Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49418



Врачи перепутали кровь
Лаборантка миасской городской больницы стала фигуранткой уголовного дела

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 09.04.2018 10:46

Сегодня, 9 апреля, сотрудники миасского отдела следственного управления СКР по региону передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 2. Пожилой женщине вменяется причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как рассказал старший следователь ведомства Евгений Ставер, пациентка поступила в медицинское учреждение ещё в 2016 году. Пенсионерку готовили к операции, для чего требовалось переливание крови. Хирург направил запрос с образцом крови на исследование, но врач-лаборант отнеслась к процедуре небрежно: она хоть и в полном объёме провела исследование, но перепутала резус-принадлежность и не определила наличие антител. В итоге пациентка вместо индивидуального подбора крови в областной больнице получила "неправильную" кровь. У женщины возникли осложнения, и при последующих исследованиях лаборант и вовсе не проверяла антитела, хотя ставила штамп об их отсутствии.

"Основываясь на ошибочном заключении, хирурги каждый раз переливали женщине не ту кровь, - констатировал Евгений Ставер. - В итоге у пациентки развилась острая почечная недостаточность. Жизнь пожилой женщины не удалось спасти: через полтора месяца она скончалась. Смерть наступила не от отказа почек, но между ошибочными исследованиями и тяжким вредом здоровью установлена прямая причинно-следственная связь. Расследование заняло восемь месяцев, мы опрашивали нескольких свидетелей - специалистов, которые подтвердили, что лаборант неверно проводила процедуры. Работала комиссия из Челябинска".

Между тем, отмечает старший следователь, фигурантка вину не признаёт и утверждает, что все исследования проводила правильно. Раньше она возглавляла лабораторию и имеет большой опыт в медицинской сфере, но следователи собрали большую доказательную базу. Точку в деле поставит суд.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика