Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49394



Ставят перед фактом?
В историческом центре машгородка растёт очередной торговый павильон - миасцы требуют прекратить строительство

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 06.04.2018 12:30

Ставят перед фактом?

На минувшей неделе с юго-западной стороны торгового центра "Малахит" закипело строительство: рабочие залили фундамент и в течение нескольких дней установили каркас торгового павильона. Учитывая, что перед ТЦ уже красуется несколько ларьков - салоны сотовой связи, цветочный и фруктово-овощной киоски, - машгородовцы и руководство "Малахита", мягко говоря, впали в недоумение, переросшее в негодование.

И если под имеющимися ларьками земельные участки оформлены и отданы в аренду как полагается, то будущий киоск расположился аккурат на земле торгового центра и даже частично "залез" на соседний участок. Как рассказала управляющая ТЦ "Малахит" Мария Кривошеева, с ней установку павильона никто не согласовывал. Сама же Мария Юрьевна уже почти год не может добиться от властей заключения нового договора аренды на земельный участок под торговым центром - с мая прошлого года она направила в администрацию два заявления, которые остались без ответа. Третье письмо собственница ТЦ написала в мэрию сегодня, 6 апреля.

"На словах глава округа каждый раз утверждает, что дал подчинённым команду оформить документы, на деле же ничего не происходит, - сетует Мария Кривошеева. - Между тем, насколько мне известно, разрешение на установку нового ларька предприниматель получил за пару месяцев. Когда работы завершат - "Малахит" станет практически не видно с проспекта, да и столь активное засилье киосков на исторической территории меня беспокоит. Десять лет назад мой муж даже возместил владельцу первого в этом месте павильона расходы, чтобы он убрал ларёк, однако через некоторое время киоски начали ставиться повально. Но эту ситуацию мы так не оставим, наши юристы уже готовят необходимые документы, и, если местная власть не услышит, мы готовы дойти до губернатора".

Не остались в стороне и местные жители, которых не прельстила перспектива появления очередного ларька: они обратились к депутату Вячеславу Откину. "Малахит" всегда был центром машгородка, возле него всегда были уют, чистота и красота. Мало того, что рядом уже стоят ларьки, так затеяли новое строительство. Теперь в случае экстренной ситуации не смогут проехать спецмашины. В крупных городах, наоборот, идёт тенденция к сносу павильонов, которые не только портят вид, но и загромождают проезды. Мы просим прекратить строительство и убрать ларёк", - гласит письмо с почти полусотней подписей машгородовцев. В начале недели народный избранник направил обращение главе округа Геннадию Васькову с требованием прислушаться к мнению жителей.

Как выяснилось, павильон устанавливает семья Береговых, одна из членов которой возглавляет общественный совет избирательного округа № 6 и является помощницей местного депутата Константина Башлыкова, лояльного властям. Не в этом ли кроется секрет столь быстрого согласования всех процедур? За комментарием мы обратились к народному избраннику.

"Отношения к строительству павильона я не имею. Знаю, что строит сын моей помощницы, но никаких деловых отношений у меня с ними нет и не будет. Так глупо подставляться я бы не стал", - сказал Башлыков.

Тем временем, перспектива соседства с ларьком категорически не устраивает и руководство гостиницы "Нептун", которое также готовится принимать решительные меры. Какую позицию займёт администрация города, и удастся ли жителям отстоять и так уже изрядно подпорченный внешний вид исторической части машгородка, - время покажет. Агентство новостей "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.


Миасс: перед ТЦ "Малахит" устанавливают очередной торговый павильон
Миасс: перед ТЦ "Малахит" устанавливают очередной торговый павильон

Ставят перед фактом?

Миасс: строительство торгового павильона перед ТЦ "Малахит"
Миасс: строительство торгового павильона перед ТЦ "Малахит"

Ставят перед фактом?

Ставят перед фактом?

Земельный участок под будущим ларьком не сформирован: объект "залез" на землю ТЦ "Малахит"
Земельный участок под будущим ларьком не сформирован: объект "залез" на землю ТЦ "Малахит"

Ставят перед фактом?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика