Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49383



"Макошин сундучок"
В ДНТ открылась выставка народных кукол и работ в технике фриволите двух миасских мастериц

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 05.04.2018 15:25

"Макошин сундучок"

В Доме народного творчества открылась новая выставка под названием "Макошин сундучок". На ней представлены работы известной в городе мастерицы Тамары Лагуновой, а также её мамы, Лидии Тюпышевой.

"Талантливая, энергичная, жизнерадостная" - так описывают Тамару Владимировну сотрудники Дома народного творчества. Она может без устали рассказывать о своём творческом увлечении - куклах. Вот и её новая выставка - итог десятилетней работы по изготовлению и изучению кукол. Сама мастерица говорит, что куклы стали для неё ответом на вопросы о жизненных истоках: "Кто я? Где мои корни?" Постепенно сфера её интересов расширилась от русской народной куклы - к куклам народов мира.

Гостей выставки у входа встречает букет вербы с куклой Долей. Эта кукла делалась из нитей, символизирующих сплетение нашей жизни, от завязки-рождения и до конца. В экспозицию включены куклы, обозначающие плодородие, материнство и детство, Пасху, смену времён года. Женские образы разнообразны: это и невесты, и бабушки, и интерьерные Царевны. Представлены и мужские образы: "Куклаки", "Симеон столпник", "Лоскутные мальчики", "Георгий". Есть и необычные куклы-парочки, и перевёртыши. Дополняет экспозицию живопись Тамары Лагуновой.

Другой мастер, мама Тамары Владимировны - Лидия Тюпышева, увлеклась техникой "фриволите" после 55 лет. Она - весьма плодовитый мастер. Вниманию зрителей представлены её изящные затейливые салфетки. "Несмотря на техническое образование, мама всегда любила вязать, вышивать и передала мне любовь к красоте и увлечённость творчеством", - говорит Тамара Владимировна.

Поздравить мастериц с открытием выставки собралось немало гостей. Музыканты Миасса украсили мероприятие своим пением, а главные героини дня угостили посетителей самодельным угощением - каргопольскими тетёрками и поморскими козулями.

Выставка "Макошин сундучок" продлится до 29 апреля. Уточнить подробности и возрастные ограничения, а также узнать о других мероприятиях, проходящих в Миассе, можно в разделе "Афиша" на сайте miass.ru.


Выставка Тамары Лагуновой в миасском Доме народного творчества
Выставка Тамары Лагуновой в миасском Доме народного творчества

"Макошин сундучок"

"Макошин сундучок"

"Макошин сундучок"

"Макошин сундучок"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика