Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49371



"Дары леса" узаконят
Депутаты Госдумы приняли закон, который позволяет россиянам свободно собирать валежник в лесу

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.04.2018 17:23

Накануне в Госдуме был одобрен документ, который относит валежник к недревесным лесным ресурсам. Поправки позволят заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд. Соответствующие поправки внесут в Лесной кодекс.

Как отмечал председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям нижней палаты парламента Николай Николаев, этот закон актуален для всех регионов России. В первую очередь, сбор валежника помогает улучшить пожарную и санитарную безопасность в лесах, очищая их от захламления. И, конечно же, старые поваленные деревья могут пригодиться россиянам в быту - использовать их в качестве строительного материала или дров для отопления.

Сейчас для сбора валежника нужно заключать договор купли-продажи лесных насаждений, иначе это считается правонарушением. Наказание за него предусматривало штраф или лишение свободы на срок до двух лет. Закон вступит в силу с 2019 года.

Вывести из "тени" хотят и сбор даров леса - ягод и грибов. В Госдуме предлагают разрешить массовый сбор грибов и ягод и их продажу в заготовительные конторы. На сегодняшний день для этого требуется арендовать определенный участок земли - сроком минимум на десять лет.

Между тем, как сообщает агентство "РИА Новости", в российских лесах произрастает порядка 200 видов съедобных грибов. Потенциал рынка сбора, переработки и экспорта дикоросов эксперты оценивают в 600-700 миллионов долларов в год. Если инициатива будет одобрена, наша страна может полностью отказаться от закупки грибов и ягод за границей. Более того, как ранее отмечал министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, что российскими грибами можно будет "накормить полмира".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика