Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49260



"По рыбакам о льде не судят"
Сотрудники миасского отделения ГИМС проводят рейды в рамках акции "Безопасный лёд"

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 28.03.2018 15:42

"По рыбакам о льде не судят"

С весенним потеплением тема безопасности на ещё не освободившихся ото льда водоёмах становится для горожан актуальной как никогда. Инспекторы миасского отделения ГИМС вместе с сотрудниками управления ГОЧС, пожарными и полицейскими выходят в рейды в рамках всероссийской акции "Безопасный лёд", чтобы предупредить жителей об опасности нахождения на льду рек, прудов и озёр и напомнить о действиях в случае ЧП.

Улыбку у специалистов вызывает распространённый среди обывателей метод определения безопасности льда на водоёме по рыбакам: сидят - значит, лёд крепкий и идти можно. Между тем, по печальной статистике именно любители рыбалки по последнему льду чаще других оказываются в ледяной воде. Стоит помнить, что тонкий лёд весной начинает трещать, а вскоре над протоками появляются промоины - наст в этих местах темнеет. Вообще же в апреле выходить на водоёмы не рекомендуется.

Участники рейдов дают жителям подробные инструкции на случай провала под лёд в устном и письменном виде. Среди них - по возможности брать с собой попутчика, который сможет как вызвать спасателей по телефонам 101 или 112, так и сам попробовать оказать помощь. Оказавшемуся же в беде следует, используя каждую секунду, выползать или накатом выбираться на поверхность в обратном направлении - там, откуда пришёл человек, лёд уже проверенный.

Временно исполняющий обязанности руководителя миасского отделения ГИМС Виктор Мундт отмечает, что местное ведомство курирует водоёмы не только в Миассе, но и в Златоустовском округе и Кусинском районе. В рамках всероссийской акции "Безопасный лёд" инспекторы уже побывали на реках Миасс, Ай, Ильменском озере и Тургояке. Рейды продолжаются.


"По рыбакам о льде не судят"

"По рыбакам о льде не судят"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика