Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49163



Разгромили в пух и прах
Новая структура администрации, предложенная чиновниками, подверглась жёсткой критике со стороны депутатов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2018 11:41

Разгромили в пух и прах

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на прошедшем вчера, 20 марта, заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики стала новая структура и лимит численности миасской мэрии.

С докладом по этому вопросу перед присутствующими выступил руководитель аппарата администрации МГО Николай Беляев. По словам Беляева, по проекту решения лимит численности сотрудников администрации сокращается до 233 человек (в 2016 году был утверждён лимит численности в 241 человека).

"Основными особенностями структуры, в отличии от предыдущей, является то, что создаются три отраслевых органа - юридические лица. Де-факто управлению образования, управлению спорта и управлению культуры передаются часть полномочий администрации. Данные юридические лица будут сами устанавливать себе обязанности и сами их выполнять, при этом будут нести полную ответственность за принятые управленческие решения", - доложил Николай Беляев.

Также руководитель аппарата администрации уточнил, что такая структура позволит перераспределить ответственность между ГРБСами (главными распорядителями бюджетных средств - прим. ред.) и главой округа. В свою очередь, народные избранники назвали предложенный проект решения по утверждению структуры "сырым документом", который требует множество доработок.

"Может быть, не будем пороть горячку? Пусть администрация ознакомится с заключениями правового и финансового отделов Собрания депутатов и предоставит все требуемые документы, даст разъяснения", - обратился к докладчику депутат Александр Щапин, однако Николай Беляев назвал все эти заключения лишь "субъективным мнением какого-то одного человека".

"Хотелось бы напомнить, что с того момента, как Геннадий Анатольевич заступил на пост главы, мы принимаем новую структуру уже второй раз. Поэтому, прежде всего, хотелось бы видеть докладчиком здесь не вас, а Геннадия Анатольевича, чтобы он пояснил, что он в прошлой структуре сделал неверно, что ему сейчас необходимо произвести какие-то корректировки", - высказал свою точку зрения депутат Евгений Субачев.

Также народный избранник добавил, что в документе самый главный критерий - не количество сотрудников, которое сокращается, а вопрос фонда оплаты труда - возрастёт он или останется прежним.

"Этой цифры я вообще здесь не вижу. А она самая главная. У вас добавляется целых два начальника управления. Мне кажется, у нас и так слишком много руководителей. И что за помощники появляются в структуре? Напомню, что в прошлом году было замечание от прокурора на имя главы о том, что на должность заместителя по соцвопросам назначен Уминский. После этого он был переведён помощником. А теперь мы меняем структуру под него?", - возмутился Евгений Субачев.

В свою очередь, депутат Александр Щапин, отличающийся своей прямолинейностью, рассказал всем известный анекдот, который у него ассоциируется с этой ситуацией, про то, что когда бордель перестаёт приносить доход, надо отнюдь не кровати в нём передвигать…

Однако чётко, ясно, без эмоций и шуток всё на свои места расставила юрист Собрания депутатов Вера Осипова, указав на все несоответствия предложенного документа. По словам Веры Осиповой, структура подготовлена некорректно и расходится с пояснительной запиской. В частности, в заключении администрации полностью отсутствует информация отраслевых муниципальных предприятий и учреждений, а, соответственно, непонятно, что с ними будет происходить. То ли они ликвидируются и идёт сокращение людей (и тогда вопрос - кто будет выполнять эти функции?), или это просто недоработка при подготовке документа.

"В новую структуру администрации разработчиками включены управление социальной защиты населения и финансовое управление администрации МГО. Данные управления являются отраслевыми органами администрации с правами юридического лица, то есть не являются структурными подразделениями администрации. В том случае, если это было сделано намеренно, с желанием сделать их структурными подразделениями администрации, это однозначно приведёт к увеличению численности муниципальных служащих, это отмена двух решений Собрания депутатов, это увеличение расхода бюджета, поскольку люди будут сокращены и переведены со всеми выплатами в администрацию Миасского городского округа. Либо это опять же недоработка в структуре", - пояснила Вера Осипова.

Третье существенное замечание с юридической точки зрения - это включение в структурные подразделения администрации управления образования, управления спорта и управления культуры. По словам Веры Осиповой, во-первых, муниципальные казённые учреждения не могут входить в структуру другого юридического лица. Во-вторых, из этой структуры не видно, сохранятся ли эти МКУ как муниципальные казённые учреждения либо, как написано в пояснительной записке, они трансформируются в подобие управления социальной защиты населения. В любом случае, всё это ведёт к дополнительным расходам фонда оплата труда, что влечёт изменение бюджета.

Выслушав все выводы начальника юридического отдела, народные избранники согласились со всеми указанными замечаниями и не приняли новую структуру администрации. Вернутся они к обсуждению данного вопроса после того, как получат все необходимые ответы от чиновников. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.


Разгромили в пух и прах

Разгромили в пух и прах



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика