Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48989



На автохамов нашли управу
Госдума рассмотрит законопроект о вынесении штрафов за парковку на газонах и детских площадках

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.03.2018 10:35

Любителей оставлять машины на газонах, уничтожать автомобилями детские площадки и придомовые палисадники ждут штрафы. Как сообщает официальный сайт регионального правительства, депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов стал соавтором законопроекта, запрещающего судам оспаривать право властей назначать штрафы за парковку транспорта на газонах и в других непредназначенных для этого местах.

По словам парламентария, нововведение устранит противоречие между федеральным и региональным законодательством, из-за которого сегодня невозможно наказать автохамов. Существующее положение вещей стало угрозой и для благоустройства, и для экологии: земля с газонов развозится автомобилями на многие кварталы.

Владимир Бурматов пояснил, что ранее регионы на уровне местного законодательства сами устанавливали штраф за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, но суды стали отказывать в наказании, поскольку нашли несоответствие между правилами, утверждёнными региональными властями, и нормами федерального законодательства.

"Есть правила дорожного движения, где описан порядок стоянки автомобилей, ответственность за нарушение зафиксирована в административном Кодексе, но из-за размытой формулировки статьи привлечь к ответственности нарушителей становится сложно, - констатировал депутат Госдумы. - Часто суды проигрываются, состав преступления не подтверждается, в судах выработалась практика отказывать по таким делам на основе противоречия между нормами в региональных административных кодексах и федерального законодательства. Поэтому мы решили следовать логике здравого смысла и устранить данное расхождение".

Владимир Бурматов добавил, что рядом с многоквартирными домами в рамках программы "Городская среда" необходимо создавать специальные заасфальтированные места для бесплатной парковки, чтобы дать возможность автомобилистам разместить машины, не нарушая закон и не уничтожая газоны.

Поправки, которые предлагает внести парламентарий, конкретизируют статью 12.19 КоАП РФ и соотнесут её с Правилами дорожного движения. В частности, ГИБДД продолжит контролировать парковку и стоянку на дорогах, а во дворах этими полномочиями будут обладать муниципальные власти. По словам Бурматова, данная инициатива поддержана депутатами нескольких фракций и будет рассмотрена Госдумой уже этой весной.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика