Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48816



Провокация не состоялась!
Депутаты Миасса отказались рассматривать отчёт главы и потребовали его доработки

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.02.2018 14:39

Провокация не состоялась!

Сегодня, 22 февраля, состоялось заседание 34 внеочередной сессии Собрания депутатов МГО. В повестке дня значилось почти четыре десятка важных и значимых для жизни города вопросов, однако основные баталии развернулись ещё в момент её утверждения. А всё потому, что несколько лояльных к Геннадию Васькову депутатов решили всё-таки протащить на сессию вопрос принятия отчёта главы, и это несмотря на то, что документ не прошёл четыре из пяти постоянных комиссий.

Вопреки мнению сразу четырёх депутатских комиссий о том, что отчёт нуждается в доработке, глава округа всё-таки был намерен выступить с докладом именно на сегодняшней сессии. Попытка внести рассмотрение отчёта в повестку переросла в настоящий скандал!

Председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик достаточно обстоятельно и корректно пояснил присутствующим, что не включил вопрос в повестку дня в связи с тем, что документ не прошёл профильную комиссию. Профильной председатель Собрания обозначил комиссию по экономической и бюджетной политике, и у председателя, согласно регламенту, не было оснований для включения его в повестку сессии.

К тому же спикер Собрания подчеркнул, что главе округа был задан ряд важных вопросов по содержанию самого документа, однако ответы депутатами так и не были получены.

"Я не могу вносить в повестку дня заведомо незаконные вопросы!" - пояснил свою позицию Евгений Степовик. Его поддержал и председатель комиссии по законности Павел Логинов, который акцентировал внимание присутствующих на том, что работа сессии, как и работа Собрания депутатов в целом, должна вестись исключительно в рамках закона.

Однако сторонники Геннадия Васькова сдаваться не были намерены: Валерий Фролов заявил, что председатель Собрания всех обманывает, а Константин Башлыков и вовсе обвинил Евгения Степовика в узурпации власти. Несмотря на подобные выпады, спикер лишь ещё раз чётко повторил свою позицию о том, что не намерен выносить на обсуждение незаконные вопросы.

Весомо прозвучало заявление депутата Игоря Войнова, который обычно остаётся в стороне от подобных конфликтов. На этот раз он поддержал позицию спикера. "Сегодня сложно отмолчаться! У меня тоже периодически возникают претензии о невключении моих вопросов в повестку, но я всегда с этим соглашаюсь. Потому что у нас есть регламент, которого мы должны строго придерживаться. И работать только в рамках регламента. Поэтому я поддержу председателя. И я совершенно не согласен с тем, что кто-то узурпирует власть!" - заявил Игорь Войнов.

В свою очередь депутат Александр Щапин, который никогда не стесняется в высказываниях, обратился с просьбой к главе округа, чтобы тот успокоил разбушевавшихся депутатов: "Если сессия будет сорвана, то это будет полностью вина Васькова. Скажите своим депутатам, что сейчас работать надо - у нас в повестке 36 важных городских вопросов. А ваш отчёт мы примем, когда он будет готов!".

Когда слово дали градоначальнику Геннадию Васькову, он лишь сказал, что готов отчитаться сегодня.

Депутаты, входящие в число сторонников мэра, даже попытались объявить перерыв, причем практически сразу же после начала сессии. Однако Евгений Степовик решил не прерывать сессию и вынес вопрос об утверждении повестки дня без отчёта главы на голосование. В результате 15 из 24 присутствующих на сессии депутатов проголосовали за то, чтобы не рассматривать отчёт главы в спешке и на февральской сессии, ещё восемь народных избранников воздержались. К слову, против рассмотрения повестки сессии без отчёта главы проголосовал лишь один депутат - Валерий Фролов.

Теперь работа с отчётом главы продолжится в постоянных депутатских комиссиях. И только после устранения всех замечаний отчёт вновь будет вынесен на сессию.


Депутаты Миасса отказались рассматривать отчёт главы
Депутаты Миасса отказались рассматривать отчёт главы

Провокация не состоялась!

Провокация не состоялась!

Провокация не состоялась!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика