Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48770



Льготники получат налоговый вычет
Налоговая инспекция извещает владельцев земельных участков о возможности уменьшить земельный налог

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 19.02.2018 17:26

Межрайонная налоговая инспекция № 23 по Челябинской области сообщает владельцам земельных участков, что с 2017 года для граждан действует налоговый вычет, который уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 м2 земельного участка.

Вычет применяется только к одному земельному участку, собственниками которого являются граждане, относящиеся к льготным категориям - пенсионерам, Героям Советского Союза, Российской Федерации, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и так далее.

Чтобы воспользоваться вычетом за 2017 год, льготнику, имеющему в собственности несколько земельных участков, можно уведомить налоговый орган о выбранном участке, по которому применяется вычет. Сделать это необходимо до 1 июля 2018 года. Можно обратиться в налоговую инспекцию лично, направить уведомление почтой или воспользоваться "Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц". В случае, если уведомления не поступит, налоговая служба автоматически предоставит вычет в отношении того из земельных участков, сумма по которому окажется максимальной.

Важно обратить внимание на тот факт, что если налогоплательщик до 2018 года уже пользовался налоговыми льготами, (например, как ветеран боевых действий был освобождён от налога на имущество или как пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Тем же гражданам, кому в нынешнем году предстоит впервые воспользоваться правом на льготы по имущественным налогам, в том числе правом на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2017 года), необходимо подать в налоговую службу заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам и уведомить о выбранном для вычета земельном участке, если таких участков несколько.

Важно отметить, что теперь льготники не обязаны, как было ранее, а имеют право вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если документы предоставлены не будут, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запросит нужные сведения у уполномоченных органов или организаций, после чего проинформирует налогоплательщика о результатах. Ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика