Не обошлось без сюрпризов
В Миассе определили победителей первенства города по русскому бильярду

Опубликовано: 15.02.2018 10:57

В воскресенье, 11 февраля, в бильярдном клубе "Восток" прошло открытое первенство города Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида свободная". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняло участие 19 спортсменов, в том числе два представителя Чебаркуля.

По верхней сетке за выход в полуфинал встретились миасцы Александр Васильев и Евгений Лопатин, а также Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) и Анатолий Князев (Миасс).

В первом матче во всех партиях были нервные концовки, а в "контровой" партии при счёте 7:7 каждый не по разу имел возможность забить решающий шар. Первым справился с нервами Евгений Лопатин - он и вышел в полуфинал.

Во втором матче произошло неординарное событие, ставшее украшением турнира. В третьей партии при счёте 1:1 по шарам Дмитрий Бессонов сделал серию 13 шаров, на игровом столе остался один шар и серия была перенесена на следующую партию (разбой в ней был у Дмитрия). Дмитрий забивает с разбоя, затем ещё четыре шара и только потом ошибается. Великолепная серия из 18 шаров, забитых подряд - рекордная для соревнований в Миассе.

Надо отметить, что это не смутило Анатолия Князева - после счёта 0:5 в четвёртой партии он не стушевался и сумел победить в ней со счётом 8:7. Равная борьба была и в пятой партии - до счёта 5:5, но Дмитрию Бессонову удалось забить три шара и выиграть матч.

В результате в верхней сетке в полуфинал вышли миасец Евгений Лопатин (общий счёт 2:3) и чебаркулец Дмитрий Бессонов (общий счёт 3:2).

Упорная и интересная борьба велась и в нижней сетке, где за выход в полуфинал боролись Михаил Коровин и Александр Васильев, а также Игорь Шевченко и Анатолий Князев.

В первом матче Михаил Коровин, проиграв первую партию, сумел собраться и победил, несмотря на то, что Александр Васильев вёл в третьей партии со счётом 6:0, а в четвёртой - со счётом 6:3.

Во втором матче особой борьбы не получилось - слишком хорошо играл Игорь Шевченко, а Анатолий Князев явно подустал. Но всё равно хочется отметить игру Анатолия на турнире - он единственный, кто обыграл на предварительном этапе будущего чемпиона.

По результатам игры в нижней сетке в полуфинал вышли Михаил Коровин (общий счёт 3:1) и Игорь Шевченко (общий счёт 3:0).

В первом полуфинале за бильярдным столом встретились миасцы Евгений Лопатин и Игорь Шевченко. Уступая по партиям со счётом 0:2, Игорь взял тайм-аут, после чего выиграл третью партию и повёл в четвёртой со счётом 7:3. И тут вместо отыгрыша Игорь Шевченко пошёл на сыгрывание сложного свояка: мало того, что спортсмен промахнулся, ещё и произошёл подбой оставшихся шаров. Евгений Лопатин мастерски воспользовался сложившейся позицией: пять шаров "с кия" - и он в финале. Общий счёт игры - 3:1 в пользу Лопатина.

Во втором полуфинале, где играли чебаркулец Дмитрий Бессонов и миасец Михаил Коровин, в первой партии Дмитрий начал лихо, забив пять шаров подряд - один краше другого. Но затем Михаил Коровин "включил" отыгрыш и забрал партию со счётом 6:8. Сумел Михаил Коровин усилить игру и после проигрыша во второй партии: в третьей и четвёртой партиях он в нужный момент делал серии по 5-6 шаров. В результате миасец одержал победу с общим счётом 1:3.

Матч за третье место (за столом Дмитрий Бессонов и Игорь Шевченко) оказался драматичным для Дмитрия: он уверенно вёл по игре и по партиям 2:0, но после перерыва, взятого соперником, ситуация на столе изменилась - уже Игорь перехватил инициативу и победил в двух партиях. Пятая партия была нервной, со взаимными ошибками. При счете 7:7 Игорю Шевченко удался сложный свояк в центральную лузу и он стал бронзовым призёром первенства с общим счётом 2:3.

В финале встретились два игрока, имеющих наибольший рейтинг по итогам турниров в Миассе в 2017 году - Михаил Коровин и Евгений Лопаткин. Причём именно Евгений считается специалистом в игре "Пирамида свободная", а Михаилу по душе более сложные игры русского бильярда, где игра ведётся одним шаром. Однако, забегая наперёд, скажем, что победа в этот раз досталась Михаилу Коровину. За счёт чего же он победил? При очень хорошей, примерно равной кладке шаров у обоих игроков, в ситуации, когда позиция закрытая (нет реальных шансов для забития), точнее в отыгрышах был Михаил. Украшением финала стала четвёртая партия, в которой, проигрывая 0:2 по шарам, после небольшой, казалось бы, ошибки соперника в отыгрыше, Михаил Коровин сумел, что называется, раскрутить позицию, забил восемь шаров с кия и выиграл матч и турнир с общим счётом 3:1.