Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48720



Сносить нельзя подвинуть
Развлекательный комплекс на берегу озера Тургояк признан незаконным - застройщика оштрафовали на полмиллиона

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.02.2018 08:05

Сносить нельзя подвинуть

Челябинская природоохранная прокуратура проверила правомерность начавшейся пару лет назад застройки к западу от городского пляжа озера Тургояк. В действиях арендатора двух участков - ООО "Акваресурс" - надзорное ведомство выявило массу нарушений лесного и земельного законодательства.

Как сообщает официальный сайт областной прокуратуры, предпринимателю уже не раз выносили предостережения, но и по сей день в охранной зоне памятника природы размещаются строения для проведения культурно-массовых мероприятий, несколько кафе, ряд деревянных домиков, дорожка из камня, спасательные посты, площадка твёрдых бытовых отходов, забор из профнастила и другие. При этом львиная доля объектов возведена незаконно.

"На землях Гослесфонда и в охранной зоне озера объектов капитального строительства быть не должно, да и некапитальные разрешены далеко не все, - пояснила старший помощник челябинского природоохранного прокурора Ирина Авчинникова. - У "Акваресурса" заключены договоры аренды с главным управлением лесами на оба участка, но проект освоения лесов имеется только на один участок. По проекту предусмотрены только несколько домиков, но по факту объектов построено намного больше. При этом часть домиков "залезла" на особо охраняемые природные территории, а, например, каменную дорожку и деревянный настил фирма возвела самовольно, заняв соседний участок. Кафе временного типа в проекте значится одно, на самом деле их три, и большей площади. Контейнерная площадка также выходит на неразграниченную территорию, принадлежащую муниципалитету".

Судьба этих объектов - под вопросом: если застройщик сможет передвинуть их на свой участок, а кафе к тому же привести к регламентированной площади, сносить их не придётся. Будущее же самого видного и крупного строения - клуба сферической формы, расположенного на втором участке, однозначно: проект освоения этой земли у "Акваресурса" отсутствует, подчеркнула Ирина Авчинникова, и любое строительство незаконно по определению. Миасское лесничество вправе предписать демонтировать сферу в установленный срок, и, если компания не выполнит требование добровольно, - обратиться в суд.

Тем временем, челябинский природоохранный прокурор возбудил в отношении "Акваресурса" несколько административных дел: по части 4 статьи 8.25 КоАП РФ "Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка", статье 7.9 КоАП РФ "Самовольное занятие лесных участков", статье 8.39 КоАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях" и статье 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка". Областные ГУ лесами и Минэкологии наложили штраф в 540 тысяч рублей.

И эта цифра, уточнила старший помощник челябинского природоохранного прокурора, неокончательна, поскольку размер штрафа по последней статье ещё не определён, но составит не меньше 100 тысяч рублей. Кроме того, прокуратура запросила в ГУ лесами, администрации Миасса и ООПТ размер ущерба, нанесённого самовольным занятием земель, и намерена взыскать полученную сумму с застройщика. Устранение выявленных нарушений находится на контроле надзорного ведомства.


Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть

Сносить нельзя подвинуть



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика