Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48682



Осторожно - бешенство!
В Миассе ввели карантин по бешенству животных - горожанам рекомендуют быть бдительными

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 12.02.2018 13:47

С целью проведения профилактических и ликвидационных мероприятий по бешенству животных на территории неблагополучного пункта егерского участка № 6 миасского охотничьего хозяйства и угрожаемой зоны посёлка Тургояк установлен карантин. Специалисты управления ГОЧС отмечают, что больное животное становится опасным для своих собратьев и для человека ещё до проявления клинических признаков заболевания, когда по его внешнему виду нельзя определить болезнь. Именно поэтому после любого укуса нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Инкубационный период от укуса до начала заболевания в среднем составляет 30-50 дней. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки. После проникновения в организм человека вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Заболевший человек всегда умирает.

Если вас укусили, во-первых, следует немедленно промыть место укуса мылом, лучше хозяйственным. Мыть надо долго, интенсивно - приблизительно 10 минут. Глубокие раны лучше промывать с помощью шприца струей мыльной воды. Прижигать, смазывать кремами или мазями не следует.

Во-вторых, обратиться в ближайший травмпункт, поликлинику, скорую помощь. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Хорошо, если вы не забудете сообщить врачу обстоятельства укуса и опишете животное.

В-третьих, обязательно нужно пройти вакцинацию. Теперь не делают огромного количества уколов в живот, как раньше. Просто вводят вакцину и в последующие дни повторяют процедуру ещё несколько раз. В стационарных условиях могут оставить только тех, кто имеет нервные или аллергические заболевания, а также если состояние после укуса особенно тяжёлое. Вакцину против бешенства нужно ввести не позднее, чем в течение 14 дней с момента укуса.

Профилактика бешенства заключается в прививании домашних животных соответствующей вакциной. Делать это надо ежегодно, ведь их владельцы несут ответственность перед другими людьми. Некоторые любители собак считают, что вакцина против бешенства плохо переносится декоративными породами, однако это глубокое заблуждение - от вакцинации ещё никто из животных не погибал, и переносится она достаточно легко.

Если ваш питомец был укушен неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, необходимо как можно скорее обратиться в государственную ветеринарную службу города по телефону 55-27-02 или по адресу: улица Романенко, 26; посёлок Тургояк, улица Ленина, 10.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика