Миасцы - в числе сильнейших лыжников
Лыжная гонка памяти героя Советского Союза Михаила Кушнова прошла в Миасском округе

Опубликовано: 12.02.2018 10:47

В минувшую субботу, 10 февраля, в районе посёлка Новотагилка состоялась лыжная гонка памяти героя Советского Союза Михаила Кушнова, которая собрала более полусотни спортсменов из Челябинска, Златоуста, Трёхгорного, Озёрска, Южноуральска, Каслей, Еткуля, Кусы и Миасса.

Перед началом лыжной гонки по сложившейся традиции на торжественном митинге спортсмены, болельщики и родственники почтили память Михаила Кушнова.

Соревновались лыжники на трёх дистанциях - 30 км, 22,5 км и 15 км классическим ходом. Результаты подводились в разных возрастных группах. В абсолютном зачёте на дистанции 30 км победу одержал сильнейший лыжник Челябинской области Юрий Бармасов. Вторым был миасский спортсмен Василий Лисак. Среди женщин на дистанции 15 км первое место заняла лыжница из города Касли.

Миасские лыжники оказались в числе победителей и призёров в своих возрастных группах. Так, на дистанции 30 км в возрастной категории 55-59 лет первое место занял Александр Тарелкин, а вторым к финишу пришёл Василий Искендеров. В возрастной категории 40-44 года второе место занял Михаил Сирин. Артём Максимов пришёл к финишу третьим среди участников 30-39 лет, а Василий Яковлев также был удостоен третьего места, но среди участников 20-29 лет.

На дистанции 22,5 км среди юниоров первым финишировал миасец Андрей Силаев. На дистанции 15 км среди старших юношей второе место занял Данила Елыков, третье место - Михаил Фокин.

Первые места в своих возрастных категориях заняли также Ксения Шабалина, Юлия Сирина, Людмила Малахова и Тамара Герасимова.

Примечательно, что, пока определялись итоги соревнований, все участники лыжной гонки могли отведать фирменный плов, приготовленный президентом городской федерации лыжных гонок - Андреем Берсеневым.

Участники соревнований благодарят главного судью соревнований Василия Соломатина за отличную организацию мероприятия, хорошую подготовку трассы.

Для справки:

Михаил Кушнов родом из Новотагилки, в 1942 был призван в ряды Красной армии, прошёл всю войну. За боевые заслуги в 1945 году был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".