Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48611



К диктанту готовы!
Педагоги МФ ЧелГУ побывали на Международной конференции Тотального диктанта

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.02.2018 15:58

К диктанту готовы!

На минувшей неделе в Новосибирске состоялась традиционная конференция Тотального диктанта - международной просветительской акции по русскому языку. Побывали на ней и филологи из Миасса - представители экспертной комиссии Тотального диктанта в нашем городе - доцент кафедры филологии Татьяна Савельева и профессор кафедры филологии Светлана Глазкова.

Миасским педагогам довелось обсудить актуальные вопросы развития языка со светилами современной лингвистики и методики преподавания русского языка. На конференции под названием "Динамические процессы в современном русском языке" обсуждались в первую очередь вопросы нормы, вариативности, изменений, которыми язык и речь отвечают на изменения в современном мире. Немало пищи для размышлений предоставила и открытая лекция Михаила Кронгауза о будущем русского языка.

По традиции конференция началась с демодиктанта, после чего эксперты провели мастер-класс по его проверке. Миасские филологи подтвердили квалификацию, не сделав ни одной ошибки, за что получили по сертификату отличника. Кроме того, на конференции была выбрана столица Тотального диктанта нынешнего года. Победителем в этой борьбе стал Владивосток.

Конечно, не обошлось и без встречи автором Тотального диктанта-2018. Им стала писательница Гузель Яхина, известная как автор знаменитого романа "Зулейха открывает глаза". Три текста, которые энтузиастам предстоит писать в этом году, входят в другой её роман, "Дети мои", повествующий о судьбе немцев Поволжья.

Уже совсем скоро, 14 апреля, каждый желающий сможет написать диктант. В этом году акция проводится в Миассе в пятый раз. За эти годы стало доброй традицией устраивать бесплатные занятия для подготовки к Тотальному диктанту. "Русский по субботам" начнёт свою работу с 17 февраля. Занятия будут проходить в аудитории № 102 Миасского филиала ЧелГУ в 15:00.


К диктанту готовы!

К диктанту готовы!

К диктанту готовы!

К диктанту готовы!

К диктанту готовы!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика