Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48588



Дорога в космос
Молодой специалист АО "ГРЦ Макеева" принял участие в конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.02.2018 14:32

Владислав Пырьев у скульптуры «К звёздам» (Звёздный городок)
Владислав Пырьев у скульптуры «К звёздам» (Звёздный городок)

Внук и сын инженеров-ракетчиков Владислав Пырьев по целевому набору от Государственного ракетного центра окончил аэрокосмический факультет ЮУрГУ и пятый год увлечённо работает на предприятии. Стать космонавтом в детстве не мечтал, но когда появился такой шанс, решил им воспользоваться.

Кампания по отбору кандидатов в отряд космонавтов, проводимая ГК "Роскосмос", стартовала на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) весной прошлого года. Её цель - отобрать 6-8 лучших специалистов, которые будут работать по программе Международной космической станции, станут первыми пилотами нового российского космического корабля "Федерация" и, возможно, первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Ознакомившись с требованиями, предъявляемыми к кандидатам, Владислав понял, что вполне им соответствует: возраст не превышает 35 лет, высшее образование по инженерной специальности, физическая подготовка - хорошая (спортивные разряды по лёгкой атлетике, плаванию, шахматам) и отправил заявление на участие в конкурсе.

Первый этап был заочный. По его результатам из 400 претендентов, работающих в основном на предприятиях, входящих в ГК "Роскосмос", были отобраны 80 специалистов для очного этапа, в том числе и молодой инженер ГРЦ. В январе этого года Владислав был приглашён в ЦПК. До него испытания там уже прошли 60 человек, трое из которых стали финалистами. И хотя Владислав до финала не дошёл, свой опыт участия в конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов считает интересным и полезным: "Я убедился, что стать космонавтом нелегко, но если это большая мечта, то надо постараться её реализовать или хотя бы к этому приблизиться".

Следующий подобный отбор кандидатов в космонавты состоится в 2022 году.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика