Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48545



"Никакого слива не было"
Владельцы миасского отеля прокомментировали утечку нечистот в озеро Тургояк

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 30.01.2018 16:00

В минувшую субботу, 27 января, волонтёры общественного движения "Гражданский патруль" обнаружили несанкционированный сброс канализационных вод в озеро Тургояк. Вчера, 29 января, на месте слива, расположенного вблизи отелей "Золотой пляж" и "Фонград", побывали глава округа Геннадий Васьков и руководитель управления по экологии Пётр Брусянин.

Главный эколог города отметил, что резкий запах нечистот и промоина во льду говорят о том, что канализационные стоки сливают здесь давно: это видно и по коррозии камней, и отсутствию снега. Дырку же в скале, из которой бежит "ручей", кто-то пытался закрыть камнями. Ситуацию корреспонденту агентства новостей "NewsMiass.ru" прокомментировали в пресс-службе клуб-отеля "Золотой пляж":

"Эту канализационную систему мы используем совместно с "Фонградом". 18 января произошла утечка, мы сразу задействовали резервную ветку, а повреждённую - отключили. Два места утечки уже отремонтировали, продолжаем поиск новых. Канализационная система сейчас не работает, для утилизации жидких отходов мы используем ассенизаторы. До момента порыва никакого слива в озеро не было - для этого у нас есть подземный коллектор".

Тем не менее, на видеозаписи, сделанной "Гражданским патрулём" 27 января и размещённой в сообществе движения в соцсети "ВКонтакте", отчётливо видно, что сброс нечистот в озеро не прекратился. В любом случае, вопиющая ситуация получила широкий резонанс и попала в поле зрения компетентных структур: правозащитники обратились в челябинскую природоохранную прокуратуру и региональное управление Росприроднадзора, а администрация готовит обращение в областное Министерство экологии. В ближайшее время специалисты сделают заборы воды, чтобы определить морфологию сброса и его источник.

В свою очередь жители стали задаваться вопросом: не связан ли данный слив канализации с имевшими место прошлым летом массовыми жалобами отдыхающих на странную сыпь после купания? Тем более что основная масса пострадавших указывала именно на район "Золотого пляжа". Тогда, правда, специалисты исследовали пробы воды на химико-токсикологические, микробиологические, паразитарные и бактериологические параметры, а также на вирусы, и результаты по всем экспертизам оказались отрицательными.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика