Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48541



Подготовиться к пенсии - без хлопот и проблем
Более трёх тысяч миасских работодателей заключили соглашения об электронном взаимодействии с ПФР

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.01.2018 13:07

Управление Пенсионного фонда России города Миасса рекомендует горожанам задуматься о приближении пенсионного возраста заблаговременно - об этом следует вспомнить уже за 12 месяцев до наступления права на страховую пенсию, в том числе и досрочную. Обратившись в ПФР заранее, гражданин даёт специалистам Пенсионного фонда возможность провести полную оценку имеющихся у будущего пенсионера документов и его пенсионных прав. При этом времени будет достаточно как для направления запросов в органы, располагающие необходимыми сведениями, так и для получения ответов на них.

В прошедшем году в Челябинской области активно велась работа по заключению с работодателями соглашений об электронном информационном взаимодействии. К 1 декабря 2017 года такие соглашения подписало более трёх тысяч работодателей.

Заключение соглашения позволяет работодателям представлять документы, нужные для заблаговременной подготовки и назначения пенсии на своих сотрудников, в электронном виде по защищённым каналам связи, не дублируя их позднее на бумажных носителях. Это позволяет работникам кадровых служб организаций и самим будущим получателям пенсии не отвлекаться на посещение территориального органа ПФР. Отмечается, что к 1 декабря для 38% назначенных страховых пенсий по старости документы были направлены работодателем именно в электронном виде.

При необходимости в ходе заблаговременной подготовки документов специалистами территориальных органов Пенсионного фонда также направляются запросы в другие регионы России или даже страны СНГ - бывшие республики СССР - для получения документов о страховом или "льготном" стаже и заработной плате заявителей.

Заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина отмечает, что подать заявление и документы для назначения пенсии можно не ранее чем за месяц до даты возникновения права на назначение пенсии. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё.

При этом граждане, которые представили документы в Пенсионный фонд заблаговременно, могут обратиться за назначением пенсии прямо из дома, подав заявление через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг. Пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в "Личный кабинет" поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Все услуги и сервисы, которые сегодня ПФР предоставляет в электронном виде, объединены в один портал - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительно регистрироваться на сайте ПФР не нужно.



1. 123
30.01.18 в 19:55   IP: 31.40.124.130
Голосов: +4 / -0
Я являюсь представителем работодателя, соглашение у нас с ПФ заключено, НО!!! Как с нас требовали документы привезти, так и продолжают требовать, как ездили, так и ездим... К чему это вранье? Так, отчитаться...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика