Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48496



"Полы покрылись инеем"
На неделю аномальных холодов жители миасской многоэтажки остались без отопления

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 26.01.2018 10:45

"Полы покрылись инеем"

Уходящая неделя выдалась самой морозной за нынешнюю зиму: МЧС объявило экстренное предупреждение и рекомендовало горожанам оставаться дома. Совет оказался полезным, пожалуй, для всех горожан, кроме жителей дома № 5 на улице Менделеева, в квартирах которых температура мало отличалась от уличной.

В понедельник, 22 января, прорвало транзитный трубопровод на проспекте Макеева. Без отопления остались десять жилых домов, в том числе и вышеупомянутая пятиэтажка с двумя мансардными этажами. Но если в остальные дома подачу тепла возобновили через семь часов, то в квартирах жильцов мансарды оставалось холодно.

В этом доме сформировано ТСЖ, но, как позже выяснилось, договор с управляющей компанией закончился год назад, а в штате нет ни слесаря, ни сантехника, ни бухгалтера. Всё это время собственники исправно платили по тарифу и вполне логичным им казался вызов за эти деньги бригады мастеров для устранения проблемы. Председатель ТСЖ, однако, логику не разделил и принялся… самостоятельно отогревать трубы сварочным аппаратом.

Дошло до крайности: с понедельника обитатели мансардных этажей полноценно не спали. Причиной служил не только нечеловеческий холод, от которого полы и плинтусы в квартирах покрылись инеем, но и бесконечные стуки в дверь после полуночи с требованиями проверить батареи либо вовсе не прикасаться к ним, поскольку они "под напряжением".

В среду терпение жителей лопнуло, и они стали обращаться во всевозможные инстанции. Сообщили и нам. Мы передали тревожную весть в администрацию. В тот же день чиновники собрали совещание, а вечером на адрес выехал первый заместитель главы округа Александр Качёв с бригадой рабочих из МУП "Городское хозяйство".

"Дом остался без тепла из-за того, что после устранения аварии на транзитном трубопроводе собственниками ТСЖ не были своевременно приняты необходимые меры по перезапуску системы отопления, - пояснил Александр Качёв. - После неудачных попыток жителей самостоятельно справиться с ситуацией в дело вмешалась администрация округа. Всю ночь с 24 на 25 января сотрудники МУП "Городское хозяйство" работали на объекте. В итоге отопление появилось. Однако сегодня, 25 января, по непонятным причинам председатель ТСЖ слил воду из системы, и в доме вновь стало холодно".

В итоге работникам МУПа ничего не оставалось, как возвращаться и вновь пытаться исправить "инициативу" председателя ТСЖ. Сам он, к слову, от каких-либо комментариев отказался. Между тем, на мансардных этажах до сих пор холодно. В конце января в доме состоится собрание собственников, и главным вопросом в повестке значится выбор председателя. Есть все основания полагать, что он вряд ли сохранит свой пост. Более того, жильцы намерены досконально разобраться в финансовой деятельности руководства ТСЖ, вероятно, с привлечением правоохранительных органов. Есть обращение в прокуратуру, а решение проблемы с теплом - на контроле в главном управлении МЧС по региону. Агентство новостей "NewsMiass.ru" будет следить за ситуацией.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика