Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48454



В ПФР ждут заявлений на ежемесячные выплаты
В Пенсионном фонде начали принимать заявления миасцев на ежемесячные выплаты из материнского капитала

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 23.01.2018 16:01

Пенсионный фонд России принимает документы на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала от нуждающихся семей. Деньги могут получить только те из них, где второй ребёнок родится или будет усыновлён после 1 января 2018 года. То есть, маме нужно будет подать сразу два заявления - на получение сертификата и на установление выплаты. В то же время родители смогут подать заявление на получение ребёнком СНИЛС.

Как узнать, имеет ли семья право на получение выплаты? Для этого необходимо сложить все доходы семьи за последний год, включая зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты и прочие (исключая материальную помощь из федерального бюджета в связи с ЧП, доходы от сдачи имущества в аренду и доходы от банковских депозитов), разделить сумму на 12 месяцев и на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученная величина ниже полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно обращаться в Пенсионный фонд за ежемесячной выплатой. В Челябинской области прожиточный минимум для трудоспособного гражданина составляет 10608 рублей, соответственно, доход на члена семьи из расчёта полутора величин прожиточного минимума трудоспособного гражданина должен составлять не менее 15912 рублей.

В назначении ежемесячной выплаты будет отказано, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если сведения о доходах семьи недостоверны или родители лишены родительских прав.

Обратиться с заявлением на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Важно понимать, что при обращении в первые шесть месяцев жизни малыша выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть и за месяцы до обращения. Позднее шести месяцев выплата будет устанавливаться со дня подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или через Многофункциональный центр. В течение месяца обращение будет рассмотрено и выдан сертификат на материнский семейный капитал, ещё через 10 рабочих дней средства будут переведены на расчётный счёт гражданина.

Размер выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму для детей, установленному в Челябинской области за II квартал предшествующего года. То есть, если семья обратится за выплатой в 2018 году, её размер составит величину прожиточного минимума для детей за II квартал 2017 года - 10221 рубль.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, но важно обратить внимание на тот факт, что выплатной период рассчитан на год. После этого нужно снова обратиться в ПФР с заявлением на назначение выплаты. Деньги также могут перестать поступать в том случае, если материнский капитал использован полностью или ребёнку исполнилось полтора года. Кроме того, по желанию семьи выплаты можно приостановить.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика