Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48355



Безопасность - превыше всего
Специалисты миасского управления ГОЧС проверили надёжность льда на озёрах перед Крещением

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.01.2018 17:36

Безопасность - превыше всего

В ночь с 18 на 19 января миасцы будут отмечать православный праздник Крещение Господне. С каждым годом количество желающих окунуться в крещенскую купель, по традиции оборудуемую на озере Тургояк, увеличивается, поэтому и вопросам обеспечения безопасности уделяется особое внимание.

Специалисты управления ГОЧС произвели контрольные замеры толщины льда на водоёмах Миасского округа. Так, по состоянию на 10 января толщина льда на озере Тургояк составила в 60 метрах от береговой полосы - 38 сантиметров, в 50 метрах - 46 сантиметров и в 35 метрах - 53 сантиметра. На озере Еланчик намёрз 49-сантиметровый лёд, на озере Ильменское ледяной покров достигает 44-46 сантиметров, на городском пруду показатели составили 41-42 сантиметра, на Поликарповском пруду - 43-45 сантиметров. На реке Миасс лёд имеет толщину 35-37 сантиметров.

Считается, что в канун праздника, 18 января, верующие должны посетить церковь, чтобы помолиться и взять святой воды. А в день самого события, 19 января, можно окунуться в прорубь. Самым лучшим для этого будет промежуток времени с полуночи до половины второго ночи. Согласно старинным поверьям, в это время вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов. В этом году, напомним, вблизи будущей купели на городском пляже озера Тургояк установили ледяную фигуру Святого Владимира - крестителя Руси.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика