Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48263



"Большому пельменю и рот рад"
В Миассе открылся памятник пельменю - горожане лепили блюдо по сибирскому рецепту

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.01.2018 17:17

"Большому пельменю и рот рад"

Вчера, 5 января, возле Дома купца Смирнова его владелица, депутат городского Собрания Елена Семёнова торжественно открыла памятник пельменю. На значимом гастрономическом событии присутствовали все желающие и журналисты.

Гостей ожидали костюмированное представление, гуляния, настоящие купеческие забавы и, конечно же, открытие первого в своём роде памятника. Второй частью праздника стал гастрономический конкурс по скоростной лепке пельменей "Сами лепим - сами едим". Участники прониклись историей этого блюда, его особой домашней атмосферой, когда вся семья собирается за одним столом: одни катают тесто, другие защипывают разными способами, третьи уже ждут, когда пельмешки сварятся. Готовили пельмени участники по старинному сибирскому рецепту - с добавлением в фарш льда для сочности.

Конкурс коллективный, в команде было не менее трёх человек. Участники получали призы за успехи в разных номинациях - за лепку пельменей на скорость, за оригинальность формы, за самые "ювелирные" пельмешки и так далее.



1. ох и злая я
06.01.18 в 19:11   IP: 5.141.217.139
Голосов: +6 / -6
Вы, конечно, молодцы, что сделали праздник, но...памятник получился не пельменю, а варенику! Классические пельмени круглые, концы соединяют! И сибирские-в свое время частенько бывала в Сибири, отец оттуда родом, лепят также, размером они, по сравнению с уральскими, намного меньше, прям малявошные, едала!
2. Стеша
06.01.18 в 19:22   IP: 31.40.114.151
Голосов: +4 / -2
ох и злая я, а я родом с самого что ни на есть Урала - с севера Свердловской области, и пельмени у нас лепят маленькие и края не соединяют)) Где уж как повелось, даже в одной местности в разных семьях по-своему готовят.
3. пельмени - любимый продукт!
06.01.18 в 22:38   IP: 109.191.172.115
Голосов: +6 / -4
Не ругайтесь.соединять или не соединять концы пельменя - как спор с какого конца яйцо чистить. Я не соединяют и я счастлив!
4. Местная
07.01.18 в 05:12   IP: 77.222.106.5
Голосов: +10 / -17
А мне нравится Семёнова Елена. Надо ж какая женщина деятельная живет в нашем городе! Не просто бизнес делает, а прославляет Миасс. Молодец. И гостиница Ильмень всегда обихоженная, аккуратная. И ресторан на уровне. Спасибо, Елена Николаевна.
5. nmvmcm
07.01.18 в 21:36   IP: 31.40.114.152
Голосов: +6 / -4
ох и злая я, а что такое тогда вообще по-вашему пельмень? Мне кажется, что пельмень - это не что иное, как вареник с мясом
6. Брат
07.01.18 в 23:14   IP: 77.222.105.245
Голосов: +2 / -1
Молодцы! Только вот на задворках унылый вид - сгоревшие, разрушающиеся здания.. Жаль историческую часть города, приходит она в упадок и запустение.
7. ну и новости.
08.01.18 в 15:51   IP: 77.222.104.189
Голосов: +3 / -2
Чему радуемся? Пельменю? Тогда давайте жареной картошке, соленой капусте, чебуреку, шашлыку, соленому салу, шаурме и оливье "памятники" ставить и поклонятся.
8. Как то так
08.01.18 в 22:11   IP: 91.205.26.73
Голосов: +0 / -1
Ладно уж, разжую вам авторский замысел. Видите- перед смиренно сложившим ручки голоднющим, захлебывающимся слюной Стоиком мирно лежит огромный душистый пельмешек. Он бы и рад, да под водочку, но "Так ведь ПОСТ, матушка! До первой звезды- нельзя!" И некому сказать "Звезду купчине толстопузому!"
По-другому этот арт-объект- пошловат