Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48257



Миасцы проникли в код американской ФБР
В американской программе ФБР по проверке отпечатков пальцев содержится российский код

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 05.01.2018 12:19

В программах по проверке отпечатков пальцев, которой пользуется ФБР и другие правоохранительные органы США, содержится код, созданный российской фирмой, тесно связанной с Кремлем, пишет сайт inosmi.ru. Речь о миасской компании "Папилон", программная разработка которой была продана "Лабораторией Касперского" французам, а затем - американским спецслужбам. Разоблачителями этой схемы и стали два специалиста французской компании, прежде работавшие в ней. Оба они некоторое время работали также и в России. По их словам французская фирма со штаб-квартирой в Париже специально скрыла от ФБР тот факт, что она приобрела российский код в рамках секретной сделки.

Хотя миасские специалисты и заявляют, что код неуязвим, на фоне американской истерии в ФБР сейчас боятся проникновения российских хакеров в свои компьютерные системы. Согласно открытым источникам, "Папилон" ведет давнее сотрудничество с российскими службами безопасности, в том числе ФСБ. "Сам факт наличия связей с ФСБ заставил бы меня серьезно понервничать при использовании этого программного обеспечения", - сказал руководитель фирмы кибербезопасности Тим Эванс.

В то же время, заместитель директора компании "Папилон" по маркетингу Иван Шапшал с этим не согласен. "Мы - целиком и полностью частная компания. Выполняем ли мы специальные задачи в интересах спецслужб России? Нет, у нас нет в этом необходимости. Это просто риск, и это не помогает нам зарабатывать деньги". Миасская компания расширяет свое сотрудничество с ведомствами, которые занимаются вопросами иммиграции, таможни и наркоконтроля. Среди клиентов "Папилона" есть правительства Турции, Казахстана, Сербии и Албании.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика