Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48132



Доверять, но проверять
На всех водоёмах Миасса установился крепкий лёд, но о правилах безопасности забывать нельзя

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 23.12.2017 12:48

Лёд на озере Тургояк
Лёд на озере Тургояк

Миасское управление ГОЧС регулярно замеряет толщину льда и контролирует его надёжность на основных водоёмах округа. Так, по состоянию на 21 декабря самый тонкий, но всё же надёжный ледовый покров - на озере Тургояк: 23-24 сантиметра. Правда, только в ста метрах от береговой полосы, дальше - тоньше. Самый мощный лёд - толщиной 39-41 сантиметр - на озере Еланчик, чуть тоньше - 37-38 сантиметров - на Ильменском. Покрытие городского пруда достигает толщины 33-34 сантиметров, Поликарповского - 35-37 сантиметров. На реке Миасс лёд намёрз до 26-28 сантиметров, но на быстринах ледяную корку местами вымывает до небезопасной толщины.

Специалисты напоминают, что надёжность покрытия можно определить по цвету: голубой лёд с зеленоватым оттенком - прочный, белого цвета - в два раза слабее, матово-белый или с желтоватым оттенком - совсем ненадёжен.

Если вы провалились и оказались в воде, не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если он выдержал, перекатываясь, медленно двигайтесь в ту сторону, откуда пришли: здесь лёд уже проверен на прочность. Идите к ближайшему жилью, чтобы выжать одежду и отогреться.

Если нужна ваша помощь, сообщите о происшествии по телефону "112" или попросите об этом кого-либо. Вооружитесь длинной палкой, доской или верёвкой. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему верёвку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи, напоите горячим чаем.


Лёд на реке Миасс
Лёд на реке Миасс

Лёд на озере Тургояк
Лёд на озере Тургояк

Лёд на озере Тургояк
Лёд на озере Тургояк

Лёд на озере Тургояк
Лёд на озере Тургояк

Лёд на озере Тургояк
Лёд на озере Тургояк

Лёд на реке Миасс
Лёд на реке Миасс



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика