Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48126



"Менять нужно не людей, а систему"
Эксперты рассказали журналистам о стратегии роста экономики и будущем малого и среднего бизнеса

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.12.2017 16:45

Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске
Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске

На днях в Челябинске с рабочим визитом побывал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Высокий гость, встретившись с предпринимателями, общественностью и студентами, презентовал партийную программу "Стратегия роста". Итоги были подведены в пресс-центре издания "Аргументы и факты" на пресс-конференции, спикерами которой наряду с Борисом Титовым стали общественный омбудсмен по вопросам защиты микробизнеса и замозанятых граждан Дмитрий Потапенко и руководитель челябинского регионального отделения "Партии Роста" Валихан Тургумбаев. Речь пошла о самых непростых и требующих скорейшего оздоровления сферах - экономике в целом и малом и среднем предпринимательстве в частности.

По словам Бориса Титова, сегодня многие бизнесмены, в том числе и на Южном Урале, заинтересованы в том, чтобы грамотно и к лучшему менять экономику страны. Чтобы объединить усилия активных россиян и направить их в нужное русло, "Партия Роста" усиливает работу в экономическом направлении. Скооперировав умы нескольких институтов, пяти академиков и современных экспертных центров, партийцы разработали "Стратегию роста" - чёткий план экономических реформ, которые поспособствуют переходу к "живой" экономике, "выходу в свет" малого бизнеса и обеспечению нормальной жизни среднему классу.

"Малое предпринимательство должно начать жизнь с чистого листа, нужна своеобразная амнистия, - подчеркнул уполномоченный при президенте. - Нужны доступ к нормальному кредитованию - под 5% на пять лет, снятие административного давления, переход налоговой системы к стимулированию бизнеса, а не сдерживанию. Есть изречение: работающий человек бедным быть не должен. Но, к сожалению, на сегодняшний день всё наоборот".

Дмитрий Потапенко в свою очередь отметил, что установившаяся в России экономическая система не способствует предпринимательской активности. Только в прошедшем году российский бизнес пережил около восьми миллионов всевозможных проверок. При этом, заверил омбудсмен, ни одна проверка и ни один штраф ещё не повысил качество продукции и услуг. Многочисленные программы поддержки бизнеса, по сути, ничего под собой не содержат, в то время как вездесущие административные барьеры и регуляторные функции в буквальном смысле парализуют предпринимателей.

"Сегодня поход в бизнес связан с рисками - бесчисленными запретами и барьерами, и открытие своего дела зачастую несёт угрозу, - поддержал Валихан Тургумбаев. - Если в стране можно вести бизнес, вкладывать свои ресурсы и развивать начинание здесь и сейчас - тогда начнут появляться новые предприятия и рабочие места. Чтобы люди работали продуктивно и с желанием, нужны элементарные правила игры, по которым будут жить предприниматели. Тогда мы сможем воспользоваться ресурсом, который сегодня, к сожалению, стоит на запасных путях. Возможности роста для экономики за счёт малого и среднего бизнеса - пока в резерве, но это в то же время и плюс, поскольку нам есть, куда развиваться".

Ещё одним сдерживающим фактором для предпринимательства, по мнению Бориса Титова, является главенство интересов чиновничьего аппарата над всеми остальными. Чиновники принимают решения на всех уровнях, заседают в различных институтах и административных органах, зачастую ставя формальную букву закона выше реального благополучия людей, считает эксперт.

"Наша стратегия - чтобы не чиновники управляли страной, а активные и самостоятельные люди - необязательно предприниматели, - которые хотят развивать себя и всё вокруг, - резюмировал Борис Титов. - Людей нужно заинтересовать в результате, сделать их главными в решающих процессах. Стратегия роста - это не просто программа, это единственный путь, по которому должна развиваться страна. Иначе неприятности будут не только у бизнеса - ухудшится жизнь в целом".

Предоставили возможность поднять интересующие вопросы и представителям СМИ. У Валихана Тургумбаева, в частности, журналисты осведомились, как бы он спроецировал работу "Партии Роста" на бизнес-сообщество и какую роль может сыграть партийная программа в жизни предпринимателей.

"Сегодня партия становится политической силой и может участвовать в жизни страны, - подчеркнул председатель челябинского отделения "Партии Роста". - Партия может привнести идеи, планы и основы, которые в будущем должны сработать. Мы боремся за то, чтобы начинания были реализованы, это здравое зерно, которое должно прорасти.

В современных реалиях бизнес поставлен в крайне тяжёлые условия, многие талантливые и добросовестные предприниматели вынуждены прекратить вести дела не потому, что плохо их вели, - экономика заводит ноги предприятия в чёрную дыру, откуда нет выхода. Люди и целые компании теряются. Нужно изменить правила, чтобы работалось лучше и легче".

В свою очередь Борис Титов на вопрос о том, кто конкретно сегодня мешает улучшению экономики, вместо имён и фамилий назвал саму систему, которая безнадёжно устарела и должна уступить место новой модели. По мнению уполномоченного при президенте, стране нужно предпринимательское мышление, готовность инвестировать в будущее, нужна новая экономическая школа, и нужны новые люди, исповедующие качественно новые взгляды.

Завершил мысль Дмитрий Потапенко: "Вездесущие призывы решить проблему сменой руководителей - убрать "плохих" и поставить "хороших" - посыл категорически неверный. Этим грешат все партии. Базис в том, чтобы менять систему, а не людей: если не будет новой системы - ничего не произойдёт".


Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко

Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко

Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске
Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске

"Менять нужно не людей, а систему"

Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика