Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48051



"Приятно, что в округе есть такой замечательный актив"
Депутат Михаил Попов ответил на вопросы миасцев в рамках проекта "Интервью с депутатом"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.12.2017 08:05

Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов

На прошлой неделе агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" объявило о начале приёма вопросов для депутата городского Собрания по избирательному округу № 24 Михаила Попова. За несколько дней больше десятка горожан на нашем сайте и по электронной почте обозначили для народного избранника проблемные моменты, а некоторые и просто поблагодарили за работу.

Как обычно бывает, превалирующая доля вопросов касается сферы жилищно-коммунального хозяйства - благоустройства территории, уборки дорог, состояния колодцев и ливнёвок. Поднимают жители и более глобальные сложности. На каждый вопрос Михаил Валентинович ответил подробно, конкретно и предельно открыто. Вашему вниманию - интервью с депутатом.

- Михаил Валентинович! А для каких целей вам нужны теплосети на улице Калинина, ответьте, пожалуйста. (Товарищ)

- Теплосети, расположенные на улице Калинина, 18, я взял в аренду на десять лет. В комплекс полуразвалившихся зданий я вложил деньги, чтобы там смогли разместиться офисные помещения и швейный цех. Последнее - самое важное. Как правило, швеи - женщины, поэтому производство должно быть расположено ближе к детскому саду, школе, дому… Производство в старом городе людской ресурс вычерпало, поэтому филиалы фабрики мы открываем на улице Калинина, а также в селе Ларино Уйского района.

- Михаил Валентинович! Вопрос не как к депутату, а как к руководителю швейной фабрики. Какие перспективы у предприятия? Будет развитие какое-то, в каком направлении? (Ищу работу)

- Перспективы у предприятия очень хорошие. Швейная фабрика обеспечена заказами полностью и на будущий год - есть государственные оборонные заказы, в том числе для Казахстана. Также продолжаем выпускать брендовую одежду - для рыбалки и охоты. Зарплата сегодня высокая - с учётом переработок за ноябрь некоторые швеи получили по 40 тысяч рублей и выше. Мы ценим высококвалифицированных швей - ждём специалистов четвёртого разряда. Если есть желание научиться - наши технологи, мастера и бригадиры "заточат" работника под те или иные операции, причём очень быстро - за месяц.

- Михаил Валентинович, просьба к вам - залить хоккейную коробку во дворе дома в переулке Жебруна. Детям в нашем округе совсем негде кататься на коньках. (Костя)

- Каждый год мы вместе с председателем ТСЖ и начальником территориального отдела Денисом Колоколовым хоккейную коробку заливали. Тем не менее, мы прикладывали усилия для того, чтобы управляющая компания взяла площадку на баланс и обслуживание. Но воз и ныне там - вопрос не решается. Поэтому люди выходят и заливают сами. В идеале нужно, чтобы администрация закрепила коробку за управляющей компанией.

- Здравствуйте, Михаил Валентинович. Есть ли какой-то график по расчистке улиц частного сектора? (Александр Николаевич)

- График есть, но в основном дороги в частном секторе расчищают по требованиям жителей. Заявки можно оставлять в территориальном отделе "Южный" по телефону 57-81-40 или в отделе транспортного и дорожного обслуживания администрации по телефону 55-74-31. Расчистка дорог - не совсем депутатская сфера, на это есть статья в муниципальном бюджете, есть подрядчик. В приоритете, конечно, центральные улицы, подходы к остановкам и школам.

- Михаил Валентинович! Хоть и провели водопровод по улице Казымовой, но не все могут ввести его в дом. Года три назад писали Вам обращение, чтобы сделали отмостку вокруг колодца. Сверху колодец закрыли, а отмостки так и нет. Все потоки грязной воды с горы устремляются в колодец. А колодцев-то остаётся всё меньше. Их надо сохранять, ещё как могут пригодиться. Надеемся на Ваше понимание. (Галина, пенсионерка)

- Колодцы я закрывал за собственные средства. Сегодня муниципалитет не имеет права направлять деньги на их ремонт - будет нецелевое расходование, поскольку 90% колодцев и скважин принадлежат жителям. Юридически это не питьевые источники, и деньги на ремонт колодцев не заложены. Если колодец нужен - люди должны поддерживать его за собственные средства. Но сегодня на 80% улиц моего округа есть водопроводы. Если у жителя нет денег на подключение - есть программа с "Водоканалом", по которой предприятие за свои деньги делает врезку и подвод к дому, а потом житель в течение года рассчитывается. Это хороший вариант.

- Михаил Валентинович! Кто несёт ответственность за ливнёвку в районе остановки "улица Пушкина"? Пока не было снега, мы просто спотыкались вечерами об эти ямы (потому что нет света в этом месте). Сейчас их присыпало снегом, и люди стали в них падать. И ещё ответьте, почему в этом районе в пятиэтажках нет горячей воды три месяца? (Старожитель)

- За ливнёвку несёт ответственность муниципалитет. Из депутатских денег в переулке Жебруна - в районе пересечения с улицами Ремесленной и Нагорной - на депутатские средства разрабатывается проект благоустройства, в следующем году будут уложены лотки и заасфальтирован участок дороги. Такой же проект появится и для переулка Широкого: там в будущем проложат ливневую канаву, оборудуют тротуар, заасфальтируют проезжую часть.

Что касается долгого отсутствия в домах горячей воды - на трубопроводе от котельной случился очередной порыв, и "ЮТЭК" его устранял. 13 декабря воду дали, но она пока до конца не нагрелась. Тем не менее, всё идёт к тому, что жители будут строить свою котельную. Потенциальные инвесторы, насколько я знаю, есть, теперь всё зависит от инициативных граждан и председателя ТСЖ.

- Михаил Валентинович! Ответьте пожалуйста, когда закончатся зимние раскопки на улице Нагорной в районе переулка Широкого и Запрудного? За лето жители только сделают отсыпку дороги за свой счёт, как наступает зима - и начинается... Почему "ЮТЭК" не занимается благоустройством? Правильно: зимой снегом засыпет, а весной - утопайте, жители. (Галина)

- Причиной того, что коммунальщики после "раскопок" не восстанавливают благоустройство, является слабый контроль со стороны администрации. Депутаты принимали решение не подписывать акты ввода объектов в эксплуатацию без благоустройства, но они вопреки всему подписываются. Хочу ещё раз обратиться к работникам администрации, чтобы они были более требовательными к подрядчикам. Это касается и самих жителей, которые зачастую проводят те или иные коммуникации и оставляют после себя разруху. Здесь к контролю должны подключаться соседи, если нужно - сообщать мне или в территориальный отдел.

- Обращаются к Вам жители дома, расположенного в городе Миасс в переулке Гончарном, дом 34. Обращаемся к Вам за помощью в признании нашего дома ветхим. Проживает всего семь семей. В нашем доме отсутствует центральное отопление, водоснабжение, канализация. В квартирах сырость, плесень, вонь, трещины в углах квартир, в доме печное отопление, в каждой квартире по две-три печи, которые разрушаются и ремонту не подлежат.

Зимой сколько не топи печи, тепло держится только три часа, так как разрушены колодцы в печах. Полностью отсутствует ливневая канализация и вентиляция. Мы, жильцы, постоянно болеем, в квартирах повышенная влажность. Состояние фундамента, стен вызывает опасения в дальнейшем проживании. Просим помочь в разрешении проблемы с расселением наших семей из ветхого жилья, пока действует государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. (Ирина)

- Есть порядок признания дома ветхоаварийным. Жители должны подготовить копии правоустанавливающих документов на жильё, заверенные нотариусом, предоставить план жилого помещения с техпаспортом и приложить заявление с жалобами собственников на несоответствие состояния помещений нормам. С этими документами нужно обратиться в администрацию. Чиновники собирают специальную комиссию, выезжают на место, инспектируют дом и принимают решение. Но может потребоваться заключение специализированной организации, занимающейся строительным надзором. Заключение стоит денег. К тому же нужно понимать, что после включения дома в очередь придётся ждать - возможно, до нескольких лет. Депутат, к сожалению, не может ускорить этот процесс, только проконсультировать и подсказать, как правильно сделать.

- Михаил Валентинович, в старой части города едва ли самая большая очередь в детские сады. Существующих помещений не хватает. Как, по-вашему, нужно решить проблему? (Мария)

- Действительно, из всех частей округа в старом городе - самая большая очередь в детские сады. Сегодня мест дожидаются около 200 человек. Согласно указу президента, муниципалитеты к 2019 году должны обеспечить всех малышей местами в дошкольных учреждениях. И без постройки нового детсада в южной части города не обойтись. Эту проблему нужно решить в ближайшие пару лет. Вместе с местными депутатами мы из дополнительных доходов профинансируем приобретение типового проекта детского сада и школы на площади Революции. Земельный участок зарезервирован давно. Школа нужна на 500-600 мест, нужен полноценный детский комбинат - и ясли, и детский сад. Условия позволяют - есть место для прогулочных площадок, небольшого стадиона и прочих атрибутов. Идеальным вариантом стало бы вхождение в федеральную или областную программу, но, в любом случае, потребуется софинансирование из муниципального бюджета. Приложим все усилия, чтобы в ближайшие годы проект воплотился в жизнь.

- Михаил Валентинович, хочу выразить вам благодарность за благоустройство округа, за вашу позицию в интересах жителей. Счастья Вам и процветания! (Василиска)

- Спасибо большое! Мне очень приятно, что в округе есть такой замечательный актив. Я вместе с жителями внедрил институт "квартальных" - округ условно поделён на 17 районов, за каждым закреплён инициативный руководитель. Взаимодействие с "квартальными" строится через моего помощника Людмилу Харькову. Все вопросы отрабатываются очень быстро. Хочу поблагодарить активных избирателей, мы с ними работаем очень слаженно. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю успехов, хорошего здоровья, и всем нам в следующем году перейти на новый уровень развития нашего любимого округа!


Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов

Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов

"Приятно, что в округе есть такой замечательный актив"

Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов

"Приятно, что в округе есть такой замечательный актив"

"Приятно, что в округе есть такой замечательный актив"

"Приятно, что в округе есть такой замечательный актив"

Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов

Депутат Михаил Попов
Депутат Михаил Попов



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика