Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48040



Теперь - реальный срок
В Уголовный кодекс внесены поправки, которые ужесточают наказание живодёрам

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.12.2017 18:04

На днях в Государственной Думе в третьем, окончательном чтении был принят закон об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными, в том числе - для живодёров, садистов, догхантеров, а также для лиц, демонстрирующих издевательства над животными в сети Интернет или совершающих насилие над животными в присутствии детей.

Автор законопроекта, депутат от Челябинской области, председатель Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что законом впервые с юридической точки зрения фиксируется, что животное - это не вещь, что оно может чувствовать и испытывать боль. "Здесь мы защищаем не только животных, но и наших граждан, потому что статистика неумолима: 85% преступников, совершивших тяжкие преступления в отношении наших граждан, до этого совершали преступления в отношении животных", - сказал в своём выступлении на пленарном заседании Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Отныне, согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ ("Жестокое обращение с животными"), установлено, что если в результате жестокого обращения животное погибло или получило увечье, то это будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Если над животными издевалась группа лиц, преступление совершалось в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете, в отношении нескольких животных, то наказание составит до 5 лет лишения свободы.

"Теперь живодерство переквалифицировано в преступление средней тяжести, ранее это считалось незначительным преступлением. Это серьёзно меняет порядок оперативно-следственных действий в отношении преступников и расширяет возможности полиции при расследовании таких преступлений. Раньше полицейским необходимо было доказать либо хулиганские мотивы, либо корыстный умысел. Далеко не всегда это было возможно. Мы расширили эту статью. Теперь расследованием преступлений в отношении животных будут заниматься следователи, а не дознаватели, как раньше. Преступников и живодёров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до сих пор, увеличивается срок расследования таких преступлений, а значит серьёзно повышаются шансы их раскрытия и поимки злоумышленников", - подчеркнул Владимир Бурматов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика