Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47999



В Миасском округе провели анализ распространения венерических болезней
Среди основных, перенесённых пациентами, - сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомоноз, герпес

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.12.2017 14:28

На совещании у помощника главы Миасса Тадия Уминского главный врач Городской больницы № 2 Денис Маханьков озвучил результаты проведённого специалистами анализа, касающегося распространения венерических заболеваний на территории округа. Так, по словам врача, среди основных венерических заболеваний сегодня называют сифилис, гонорею, хламидиоз, трихомоноз, герпес. По сравнению с 2016 годом наблюдается рост числа пациентов, перенёсших сифилис (2016 год - 9, 2017 год - 13) и трихомоноз (2016 год - 39, 2017 год - 41). Однако, отмечает доктор, радует, что пациенты осознанно подходят к лечению болезней, приходят на профосмотры, выполняют указания врачей.

Ещё одна актуальная для миасских медиков проблема - это туберкулёз.

"На конец 2017 года эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в Миасском округе остаётся нестабильной. Неустойчивость отмечается с 2012 года. В 2016 году было выявлено 70 заболевших (41,9 на 100 тысяч населения), за 9 месяцев 2017 года - 45 случаев заболевания туберкулёзом (26,9 на 100 тысяч населения). Однако показатели по Миасскому округу - ниже среднеобластных", - сообщил Денис Маханьков.

За 2016 год в Миассе зафиксированы случаи заболевания туберкулёзом двух детей, а за 9 месяцев 2017 года выявили трёх заболевших детей и одного подростка. К слову, врачами не выявлено случаев заболевания медицинских работников.

В Миассе продолжает расти количество больных туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2016 году из 70 больных -23 с сопутствующей патологией ВИЧ, за 9 месяцев 2017 года такой диагноз поставлен 15-ти из 45-ти впервые взятых на учёт. В 2016 году в Миассе от туберкулёза умерло 18 человек, а в текущем - 14. Цифры говорят о снижении смертности от этих болезней, показатели - ниже среднеобластных.

В завершение доклада на еженедельном аппаратном совещании руководителей социальной сферы Маханьков подчеркнул, что с 2012 года в округе отмечается увеличение охвата населения профосмотрами на раннее выявление туберкулёза. Основной приоритет - обязательное прохождение населением флюорографического обследования ежегодно. Особого внимания требуют лица без определённого места жительства, граждане, страдающие алкоголизмом, наркоманией и мигранты.

Основная причина неблагополучной ситуации - это низкая грамотность населения в вопросах профилактики туберкулёза, снижение уровня жизни, а также рост количества больных алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией и лиц без определённого места жительства. Эти категории населения намного больше подвержены туберкулёзной инфекции и являются источниками заражения для окружающих.

В рамках межведомственной комиссии по здравоохранению были приняты некоторые решения - в первую очередь, усилить пропаганду в СМИ необходимости ежегодного прохождения флюорографии и здорового образа жизни. А также донести до жителей округа, что нужно чаще проходить профосмотры, не игнорировать диспансеризацию; необходимо также заинтересовать пациентов в лечении, что в итоге приведёт к снижению показателей смертности от туберкулёза.

Пресс-служба администрации Миасского городского округа



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика