Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47985



Мошенники оживились перед праздниками
"Ваш сын попал в ДТП": ещё двое миасцев отдали злоумышленникам крупные суммы

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.12.2017 15:53

Полицейские констатируют неприятный факт: в преддверии Нового года телефонные мошенники всё чаще звонят горожанам, особенно - пожилым, пытаясь нажиться с помощью стандартной истории о родственнике, якобы учинившем дорожную аварию. На днях в полицию обратились три заявителя.

С 74-летней пенсионеркой уловка не сработала: вчера ей хоть и позвонили аж в два часа ночи, но старушка, едва услышав, что за попавшего в ДТП внука нужно заплатить 100 тысяч рублей, поспешила в полицию, сохранив таким образом деньги.

Двое других потерпевших догадались связаться с реальными родственниками уже после того, как перевели крупные суммы злоумышленникам. Так, 76-летний дедушка (ему тоже позвонили вчера, и тоже глубокой ночью) двинулся к ближайшему банкомату и перечислил 35 тысяч рублей. А 48-летняя женщина, которой мошенник представился не сотрудником полиции, а самим сыном, через мобильное приложение отправила 30 тысяч рублей.

Миасский отдел МВД в очередной раз обращается к жителям и просит быть предельно бдительными. Молодым - настоятельно рекомендуют по возможности рассказать пожилым родителям, родственникам и соседям о таком виде мошенничества. В основном деньги переводят в ближайших банкоматах, а за это время появляется возможность позвонить своим детям и узнать, действительно ли им нужна помощь.

Также ни в коем случае нельзя передавать деньги случайным курьерам, которые якобы действуют от имени попавших в беду сыновей и внуков. Преступники ловят доверчивых горожан на эмоциях: в состоянии шока от услышанного известия некоторые просто не догадываются позвонить реальному родственнику. Полицейские в свою очередь уверяют, что скрыть факт ДТП, особенно если пострадали люди, невозможно.



1. ?
12.12.17 в 23:00   IP: 91.205.26.62
Голосов: +0 / -0
Странно, что эта проблема всё ещё существует... Может мошенники не знают, что координаты любого телефона с точностью до 4-го знака в данный определяются теперь моментально? Почему полиция не найдет отморозков и не объяснит им это? Конституция мешает?
2. 11
13.12.17 в 10:21   IP: 193.105.39.6
Голосов: +0 / -0
Моему отцу также позвонили на прошлой неделе, вообще предлжили к ГИБДД подъезжать. "Мы вас встретим у гаражей на остановке. Деньги с собой будут?". Уже не первый раз звонят на городской, поэтому не клюнул, но все равно понервничал, пока не дозвонился до меня


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика