В шахматы играют и малыши
В Миассе завершилось первенство города среди самых юных шахматистов

Опубликовано: 05.12.2017 15:11

На протяжении двух дней в шахматном клубе ДК "Прометей" за звание лучших юных шахматистов соревновались ребята в возрасте до семи лет - 7 дошкольников и 14 первоклассников. Несмотря на малый возраст, несколько участников первенства имели двух- и даже трёхлетний опыт участия в городских турнирах по шахматам. В то же время некоторые ребята не очень твёрдо знали правила игры и обучались во время турнира. И, конечно, эти семь партий помогли им продвинуться в постижении шахматных секретов.

Чемпионом города среди мальчиков стал Данис Мухаметшин из школы № 26. Юный шахматист выиграл шесть партий, а проиграл лишь одну - Майе Серебряковой (школа № 18), которая тоже набрала шесть очков и стала чемпионкой города среди девочек.

По пять очков набрали трое юных миасцев: Рита Пинаева (школа № 6) и Элиза Васильева (школа № 10), занявшие соответственно второе и третье места среди девочек, а также Рома Колоколов (детский сад № 2), ставший серебряным призёром в соревновании мальчиков.

Третье место среди мальчиков занял Андрей Дресвянников из школы № 10. Только по дополнительному показателю, коэффициенту Бухгольца, уступил ему воспитанник детского сада № 108 Данил Симакин. Оба набрали по 4,5 очка.

Награждение победителей состоится 24 декабря перед началом Новогоднего блицтурнира. Впрочем, организаторы обещали призы всем юным участникам первенства города.