Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47867



Осторожно: новый вид мошенничества!
Пенсионный фонд России сообщает о новом виде мошенничества и призывает граждан к осторожности

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.12.2017 16:03

Представители управления Пенсионного фонда России в городе Миассе обращают внимание горожан на появление новой мошеннической схемы. Злоумышленники создали ряд сайтов, где пользователей просят ввести информацию о своих документах - номер СНИЛС, паспортные данные, - якобы для того, чтобы узнать о поступлении денежных выплат от частных страховых фондов.

Когда доверчивые граждане выполняют требование и вводят номер СНИЛС и данные паспорта, сайт выдаёт информацию о причитающихся пользователю суммах. Как правило, это около ста тысяч рублей. После этого гражданину предлагается оплатить услугу по предоставлению доступа к базам данных частных страховщиков, чтобы моментально получить перевод средств на свой счёт. Пресс-служба ПФР не располагает информацией о том, что происходит далее, поскольку так далеко не заходила.

Заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина поясняет: "На индивидуальном лицевом счёте гражданина в Пенсионном фонде не хранятся деньги. Там содержится конфиденциальная информация о сформированных пенсионных правах".

Сотрудники Пенсионного фонда пока затрудняются пояснить, для чего мошенники собирают персональные данные граждан, и призывают миасцев игнорировать подобные сайты и не распространять лишний раз персональные данные.



1. ?
02.12.17 в 16:41   IP: 91.205.26.47
Голосов: +7 / -9
Мы как то привыкли, что о мошенниках предупреждают правоохранители... Почему они молчат? Да сбор персональных данных незаконен. Но "прыщавые мальчики" прикрылись фиговым листочком- лох сам дал согласие на обработку п.д. Так и кто же имеет по закону право запрашивать у гражданина "согласие на обработку" этих самых п.д.?
2. ха
02.12.17 в 17:54   IP: 77.222.109.58
Голосов: +10 / -1
Жаль,Бендер со своими 400 способами честного отъема денег у населения не дожил до наших дней а то-бы поучился у наших властей...
3. Житель
03.12.17 в 02:33   IP: 188.18.229.112
Голосов: +7 / -0
А ко мне домой какой то парень приходил, корки показал типа из ПФР, грит скажите свои данные, якобы там у вас деньги накопились надо проверить. Я его послал и дверь закрыл.
4. Житель 2
03.12.17 в 08:18   IP: 5.79.143.9
Голосов: +7 / -4
Житель, надо приучить население вообще всех с любыми корочками посылать даже с "милицейскими". Легче потом в суде признать, мол извините ошибочка, не признал, думал очередной мошенник с поддельными корочками. Суд простит.
5. Андре С
03.12.17 в 11:34   IP: 77.222.105.45
Голосов: +0 / -0
?, зная номер СНИЛС и паспортные данные, единственное, что можно сделать это взять микрозайм (под очень большой процент), хотя это сделать будет крайне сложно.
6. Не мало
03.12.17 в 11:57   IP: 5.141.202.65
Голосов: +1 / -0
Андре С, этого разве мало?
7. ?
03.12.17 в 12:22   IP: 91.205.26.64
Голосов: +3 / -0
Андре С, я хотел сказать, что пресекать преступные действия желательно в качестве профилактики а не по "факту". Пока же у них есть отмазка- галочка под текстом "даю согласие на обработку моих П. Д." И считаю, что власти должны определить кто вообще имеет право на безнаказный сбор ПД граждан. А для фальсификации результатов грядущих выборов эти данные не нужны?
8. толстый
03.12.17 в 17:16   IP: 77.222.104.74
Голосов: +4 / -1
?,
Для фальсификации все данные есть уже давным давно.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика