Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47810



Передавай показания вовремя
АО "ЭнСер" даёт разъяснения по правилам передачи показаний индивидуальных приборов учёта

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 28.11.2017 13:04

В связи с многочисленными обращениями в адрес АО "ЭнСер" с просьбой разъяснить правила передачи показаний индивидуальных приборов учёта горячего водоснабжения, администрация ресурсоснабжающей организации поясняет.

АО "ЭнСер" производит начисление платы за ГВС и отопление жителям центральной части города с ноября 2013 года. Начиная с июня 2013 года, АО "ЭнСер" неоднократно информировало жителей через СМИ по вопросам, связанным с передачей показаний индивидуального прибора учёта (ИПУ) ГВС. Также ежемесячно в платёжном документе за жилищно-коммунальные услуги жителям Центральной части города прописываются способы передачи показаний.

Передача показаний потребителем может быть осуществлена одним из следующих способов:

Кроме того, в ближайшее время на сайте АО "ЭнСер" будет открыт доступ в "Личный кабинет" по лицевым счётам, что позволит получать информацию об их состоянии, а также передавать показания ИПУ ГВС.

Кроме АО "ЭнСер" показания ИПУ ГВС также необходимо передавать в МУП РЦ для произведения начислений по услуге водоотведения.

Рекомендованный срок передачи показаний - с 20 по 25 число каждого месяца. Данный срок установлен для того, чтобы срок передачи показаний Общедомового прибора учёта (ОПУ) управляющей (либо иной организацией), совпадал со сроком передачи показаний ИПУ ГВС жителями многоквартирного дома (МКД) во избежание некорректного начисления из-за разных показаний потребителей и управляющей компании (УК).

В платёжном документе АО "ЭнСер" указывается не трёхдневный, а пятидневный срок передачи показаний: с 20 по 25 число каждого месяца.

Если показания не передавались более трёх месяцев, в любом случае необходимо передать показания ИПУ ГВС в АО "ЭнСер". В случае предоставления показаний ИПУ ГВС потребителем, они будут учтены и применены для определения размера платы за коммунальную услугу в расчётном периоде, следующем за тем расчётным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ.

В Правилах предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г.) с 01.01.2017 года внесён ряд изменений в порядок начислений за коммунальные услуги, в том числе: уменьшен срок начислений по среднемесячному объёму потребления с 6 месяцев до 3 месяцев (п. б ст. 59).

В случае недопуска к ИПУ ГВС для проведения проверки либо утраты или неисправности прибора учёта, начисление производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5 (ст. 60).

Пресс-служба АО "ЭнСер"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика