Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47744



Не поднять ли нам квартплату?
Руководитель управляющей компании выступил с предложением об увеличении платы за содержание жилья

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.11.2017 08:08

Не поднять ли нам квартплату?

Вчера, 22 ноября, на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства был поднят вопрос о стоимости содержания жилья для собственников квартир. С обращением о необходимости изменения размера платы к народным избранникам обратился руководитель двух управляющих компаний - "ЖЭК" и "ЖилКомСервис" - Геннадий Кандыба.

Как пояснил руководитель "управляек", размер платы за содержание и ремонт жилого помещения был определён ещё в 2012 году: в течение пяти лет органами местного самоуправления тариф не менялся, а вот расходы управляющих компаний увеличиваются вместе с ростом цен.

"Индивидуальные тарифы в моём жилфонде приняли только 34 процента домов. Остальные 66 процентов платят по минимальному тарифу. В связи с тем, что за последние пять лет изменилось законодательство, изменился и минимальный обязательный перечень услуг, которые нам необходимо выполнять. Теперь на управляющую компанию возложены обязанности по оплате ОДН, на наши плечи легли неплательщики, мы обязаны определённые работы выполнять исключительно через лицензированные организации, а не как ранее - самостоятельно, увеличилась стоимость материалов на 50 и больше процентов. Но при этом тариф для жителей не меняется пять лет", - обратился к присутствующим Геннадий Кандыба.

По словам руководителя управляющих компаний, уровень платы за содержание жилья необходимо ежегодно поднимать как минимум на уровень инфляции. Иначе жилой фонд будет приходить в негодность, а качество оказания коммунальных услуг будет низким.

"Данный вопрос у нас регулирует комитет ЖКХ администрации. Поэтому в большей степени это вопросы к администрации", - пояснил председатель постоянной депутатской комиссии Сергей Пономарёв.

В свою очередь присутствующий на заседании комиссии первый заместитель главы округа Александр Качёв отметил, что повышение платы за содержание жилья мера уже давно вынужденная и необходимая. "У нас в Миасском городском округе самый низкий тариф по сравнению с другими городами Челябинской области. Он отличается на десятки процентов, где-то даже на 50 процентов. Поэтому моё предложение - создать рабочую группу, подготовить проект решения и выйти с ним к Собранию депутатов", - пояснил Александр Качёв.

В итоге народные избранники сошлись во мнении о необходимости создания рабочей группы, в состав которой войдут, как чиновники, так и представители Собрания депутатов: совместными усилиями будет проработан этот вопрос и принято взвешенное решение.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.


Не поднять ли нам квартплату?

Не поднять ли нам квартплату?

Не поднять ли нам квартплату?



1. Бумеранг
23.11.17 в 08:21   IP: 5.141.200.206
Голосов: +25 / -0
за одн платят жильцы по нормативам которые завышены в разы, за неплательщиков привыкли, что платят жильцы, но темрано или поздно сумму все равно взымают и получается что оплата проходит дважды, если бы умерили аппетиты управляйки и ваши так называемые лицензированные подрядчики то все срослось бы, все содержание (нашего) дома обходится банкой краски и мешком цемента, плюс пару таджиков, так что не нойте господа владельцы, выкручивайтесь не на горбах людей, хотя это не под силу вам.
2. собственник
23.11.17 в 08:28   IP: 5.141.200.200
Голосов: +34 / -0
Господин Кондыба, Вы эти-то деньги не отрабатываете. Работайте с неплательщиками лучше. Конечно самый простой выход увеличить тариф. В соответствии с Жилищным кодексом право определять тариф отдано собственникам жилых помещений, а кто не определился, того обслуживайте по минимуму, пусть задумаются.
И еще, не приписывайте в отчетах работы, которые не были выполнены и предоставляйте акты выполненных работ и кем они были подписаны от собственников. А то напечатали в этом году отчеты, под лупой не разглядеть.
3. пенсионер
23.11.17 в 08:46   IP: 79.104.63.34
Голосов: +26 / -0
Живу в доме 15 лет (5-ти этажка) и за это время не было ни одного, даже косметического ремонта. Уборку лестничных клеток производят жильцы подъезда. В доме ничего не делается со стороны управляйки. О каком таком содержании жилья идет речь??? За что повышать тариф??? Правильно написано предыдущим человеком, что Кандыба - умерьте аппетиты и займитесь наконец своей непосредственно работой по содержанию жилья собственников.
4. 1
23.11.17 в 08:58   IP: 85.116.124.37
Голосов: +1 / -0
А у нас вот вывесили отчет "о проделанной работе". Так вот, собрав по статье содержание жилья с дома чуть более миллиона, 400 тысяч жэк тратит на канцтовары, аренду помещения, аттестацию сотрудников и прочую чушь.
Ну и если им бедным тяжело живется, что ж угомониться-то не могут. Новая управляйка, вон, в Комарово объявилась.
5. Собственница
23.11.17 в 08:59   IP: 31.40.119.74
Голосов: +1 / -0
Не зарплата итак уже, а одни налоги и ЖКХ, на что жить-то, лучше бы зарплату подняли и пенсии, доплату сделали бы как в других городах!
6. 888
23.11.17 в 09:06   IP: 5.79.171.145
Голосов: +2 / -0
А нам год назад повысили за содержание жилья-упр. комп. Коммунальщик плюс.
7. Житель города
23.11.17 в 09:19   IP: 77.222.106.124
Голосов: +3 / -0
А может сначала пенсию и зарплату?! Почему не контролируется работа ук никем? Их надо упразднить. Надо от каждого многоквартирного дома уполномочить честных толковых людей 4-5 с зарплатой. Толку будет больше. Не помню,когда был ремонт в моем доме. Самое большее-это покраска стен и двери. Вот вам весь капитальный ремонт.
8. Надежда
23.11.17 в 09:20   IP: 77.222.104.123
E-mail: nadejda.nn54@yandex.ru
Голосов: +18 / -0
Совершенно верно, собственники должны решать повышать тарифы УК или нет, а пока повышать тарифы не за что, закатайте губы господа руководители, жилой фонд и так ветшал и раньше и сейчас не пышит от этих управлякей, у каждой ук, есть побочные бисзнесы, на что интересно эти бизнесы процветают, назовите хоть одну УК, которая выполняет тот положенный минимум, который должна выполнять, просто тупо устраняют аварийные ситуации, которые своим ничего не деланием и создают, а остальное если что то и делается то делается на целевые, и люди вынуждены на это идти, лучше заплатить на что то конкретное, чем ежемесячно платить дармоедам, которые могут только ныть, по двадцать лет не платят ни за что собственники, и ни чего с ними не делают хотя законы позволяют снимать долги с имеющихся у них доходов, зато припиваючи живут в тепле в светле и мухи их ни кусают, и самое главное что с ними ничего не делают!
9. ох и злая я
23.11.17 в 09:27   IP: 188.19.45.131
Голосов: +14 / -0
Смотрите финансовый отчет УК на сайте реформа жкх! На 2 компании у данного господина 3 млн.р.чистой прибыли. УК "Коммунальщик" почти 4 млн.р. за 2016 год.по сравнению с 2015 г увеличение в 2 с лишним раза! При этом дворникам и без того низкую оплату труда снизили а 2 раза. При этом хотя бы косметический ремонт-побелить и покрасить, не делали 12 лет. Окна сплошное недоразумение-стекла кусочками ремонтирую! Много каких примеров можно привести, что почти все, что платим, уходит на их, а не нашего дома, содержание! Поэтому выход из данной ситуации только один-ТСЖ! И то, если найдется нормальный человек, в чем проблема, мало таких. Бесконечная тема...
10. ох и злая я
23.11.17 в 09:29   IP: 188.19.45.131
Голосов: +0 / -0
888, без решения общего собрания жителей, не могли! Уточняйте, может на собрания не ходите?
11. Бумеранг
23.11.17 в 09:30   IP: 5.141.200.206
Голосов: +9 / -0
Надежда, а кто и что с ними сделает, если чиновники сами покрывают и продвигают повышения тарифов, контракты с завышенными сметами и порой не нужными работами, понятно, что это за определенную премию, а не по доброте душевной.
12. авм
23.11.17 в 09:32   IP: 178.46.164.83
Голосов: +18 / -0
Предлагаю любое совещалово о повышении тарифов и т п начинать с раздачи справки НДФЛ-2 оратора и выкладывать в инет, что бы все знали о чем так "беспокоится" оратор.
13. ох и злая я
23.11.17 в 09:40   IP: 188.19.45.131
Голосов: +4 / -0
Бумеранг, Качева на мыло! Еще хватает наглости при наличии такой прибыли, поддерживать этих наглецов из УК! Слуга народа, епт...
14. ох и злая я
23.11.17 в 09:45   IP: 188.19.45.131
Голосов: +1 / -0
Купите, господа, ГЗМ! Организовываем ТСЖ! Пока 2 дома, дальше, думаем, увидев результат, другие сами начнут проситься. Глядишь, будет во всем поселке порядок.
15. пенсионер
23.11.17 в 10:36   IP: 79.104.63.34
Голосов: +1 / -2
ох и злая я, а где гарантия того, что Ваше ТСЖ не превратиться в дальнейшем в такую же управляйку, как ЖЭК "Северный" и т.п.???
16. №№№
23.11.17 в 10:41   IP: 77.222.106.207
Голосов: +5 / -0
Знаю семью, которые не платили ипотеку и коммуналку почти 8-лет. По коммуналке долги накопили почти 250 т.р.и ничего, жили припеваючи. А добросовестные плательщики почему должны страдать от повышения тарифов. Научитесь выбивать из должников задолженность, тогда и повышать не надо будет.
17. машг
23.11.17 в 11:13   IP: 91.205.26.38
Голосов: +0 / -0
Как повышались тарифы у этой УК, наш дом, наверно, входит, в эти 34%: никак не общим собранием. Нас, жильцов, ставили перед фактом, политика такая, УК выбирается старший по дому, который просто подписывает все их пожелания, правдами-неправдами составляются протоколы якобы проведенных общих собраний жильцов. И даже с повышенными тарифами куча недоработок, жильцам приходится не раз идти на поклон за свои же деньги к господам из УК! А старшим по дому ни на какой козе не подьедешь(портфель заимели!).
18. собственник
23.11.17 в 11:16   IP: 5.141.200.200
Голосов: +5 / -0
Качев-бывший директор УК. Развалил и в кресло повыше сел, поэтому и лоббирует интересы УК.
План работы по содержанию дома УК должны согласовывать с собственникам дома, вынося свои предложения на общее собрание, а мы посмотрим и определим какие работы действительно нужно сделать. А то делают, что им выгодно по меньшим затратам, а в отчетах завышают стоимость работ. Львиная доля ст. Содержания жилья уходит на содержания УК, а дома обслуживаются по остаточному принципу.
19. Карабас Барабас
23.11.17 в 11:19   IP: 188.18.230.130
Голосов: +12 / -0
Господин Кандыба, а кому сейчас легко живется? Вы уж там потерпите как нибудь. Скоро выход из кризиса, как нам говорит руководство страны. Вот тогда и заживем хорошо и счастливо.
20. 123
23.11.17 в 12:23   IP: 213.87.249.120
Голосов: +6 / -0
Конечно сразу на начатое строительство домика и новую машину не хватает.
21. Y77
23.11.17 в 13:31   IP: 80.255.80.3
Голосов: +4 / -0
Название статьи надо было другое: "Не поднять ли нам (себе любимым) зарплату? Задались вопросом руководители УК."
22. УК-пиявки на теле народа
23.11.17 в 13:33   IP: 31.173.87.172
Голосов: +14 / -0
А что Кандыба сделал на собранные средства?! Работы не видно! Как и отчётов. Какие 50%, когда инфляция 4%. Соразмеряйтесь с жизнью. Вы должны, как хороший хозяин, обходить свои владения и выявлять изъяны, а вас на объекте мы не видим. Трубы летом не промыли, сэкономили на хлорке, теперь моемся вонючей водой. Каждый год остаются собранные средства, которые оседают в ваших карманах. И ВАМ ВСЁ МАЛО?! Убощице в подъезде даже на перчатки и моющие средства денег не выделяют. А Качёву надо посоветовать создать РАБОЧУЮ ГРУППУ у себя на работе и там наводить порядок! Столько недочётов!
23. Рука руку моет...
23.11.17 в 13:46   IP: 31.173.87.172
Голосов: +4 / -0
Представляем, какое "решение" подготовят чиновники и представители Собрания депутатов, к гадалке не ходи...
24. Vlf
23.11.17 в 14:25   IP: 77.222.107.237
Голосов: +1 / -1
Кандыбина управляйка сроду не ходит по квартирам, не снимает показания ИПУ. Хотя обязана это делать...
Если бы они сами платили - то почему бы они так делали?!?
25. ул. Уральская
23.11.17 в 14:38   IP: 94.24.248.138
Голосов: +1 / -0
Наверное Суханова орала первая о повышении стоимости! при том что ничегошеньки на доме не делается! весной жители провели субботник, выпилили сорную поросль, подмели территорию, покрасили заборы, прочистили ливневки (а за мусором машина приехала только через 2 месяца). Все обещания данные весной так и остались обещаниями! ничего не отсыпано, фонари над подъездами не горят... работает только дворник, но 510т.р. за 1 дворника +85т.р. за управление домом это перебор!
26. 5
23.11.17 в 14:51   IP: 31.40.114.46
Голосов: +0 / -0
Vlf, они платят (ресурсоснабжающим организациям), но деньгами, которые жильцы выплачивают им (УК) по квиткам (у них там несколько пунктов, содержание жилья, одн и тп). После этого оплачивается з/п сотрудникам и прочие расходы компании (связь, аренда чего либо и т.п.). Остатки (если они есть), идут на ремонт по сметам, которые УК сами и выписывают.
27. Житель
23.11.17 в 15:26   IP: 31.173.87.172
Голосов: +10 / -0
На какой ремонт? Что отремонтировано, скажите?
Годами идёт дикий чёс и прокручивание денег в банке. Они хотят, не утруждая себя, снимать с жильцов дополнительную " стружку" на оплату ОДН, за которые УК должны платить, в этом весь смысл.
Они не хотят ходить по квартирам и выяснять число зарегистрированых жильцов, наличие приборов учёта и т.д. А свою лень прикрыть нашими кошельками. Неплохо устроились! Никаких напрягов, деньги в карман текут рекой, а все недоборы - за счёт жильцов. Как остановить эту вакханалию?! Как избавиться от кровососов?
28. Удивляюсь
23.11.17 в 15:41   IP: 31.173.87.172
Голосов: +7 / -0
Никому в голову не придёт выразить свой протест в той или иной форме. Безропотно всё сносим, а у них аппетиты всё растут и растут. Какой смысл жильцам содержать такой дорогостоящий аппарат - контору, от которой нет никакой отдачи, только рост расходов. Как было просто при социализме: 12-13 руб. квартплата на всё-про всё. Не было мелких статей: обслуживание приборов учёта, вознаграждение РЦ и проч. А почему бы ни включить эти мелкие статьи в строку "содерж.жилья", тем более, что сэкономленных средств остаётся предостаточно.
29. Увы
23.11.17 в 17:21   IP: 5.79.137.129
Голосов: +2 / -0
Контроля за управляющими нет никакого. Случайно узнали, что придомовая территория у дома 10000 кв.м., откуда? тут самое большее 4 сотки. Там такие схемы, что не поймешь, почему такая площадь. ОДН платим (по электричеству) раза в 3 больше, чем реально может быть. Надо бы ТСЖ, но дом маленький, одни пенсионеры, никто не хочет.
30. ох и злая я
23.11.17 в 17:33   IP: 188.19.45.131
Голосов: +0 / -0
пенсионер, есть гарантия. Подходящий мужик берется. Да и при тсж контролировать легче. Если что, попрошусь в ревизионную комиссию, проверять умею. Квалификация и опыт позволяет.
31. ох и злая я
23.11.17 в 17:41   IP: 188.19.45.131
Голосов: +3 / -0
Рука руку моет..., они уже обращались с этим вопросам к депутатам, в прошлом или позапрошлом году. Те им дали отлуп, сказали решайте с жильцами. Ибо только по решению общего собрания может быть повышен тариф. И вот дубль 2. А реально, если не содержать всю эту шайку-лейку, с переводом на счет тсж средств на капремонт, уже собранных с жителей регоператором, в самое относительно ближайшее время, снизить эти платежи. Это цель.
32. *
23.11.17 в 19:49   IP: 91.205.26.56
Голосов: +8 / -0
Зачем повышать тарифы, если существующие тарифы не отрабатывают? Будьте скромнее!
ОДН должны быть оплачены из кармана УК, зачем Кандыба об этом упоминает в своём выступлении? Хочет разжалобить народ? Может ещё на что сброситься? Нам не привыкать.
33. dbzbz
23.11.17 в 20:03   IP: 31.40.120.32
Голосов: +5 / -0
а я вот думаю - на кой ляд вообще все эти управляющие компании? У нас не помню когда был в подъезде вообще какой то ремонт. А если и провести его, то краска и работа стоит в разы меньше, чем целый подъезд выкладывает каждый м-ц денег. а платить за все остальное все равно скоро будем конкретно каждому, кто предоставляет услуги за воду и тепло. В итоге мы платим кому-то их зарплату за то, что они пишут отчеты и ничего не делают.. Зачем это все??!!!
34. В УК нет
23.11.17 в 22:08   IP: 91.205.26.56
Голосов: +5 / -1
Зачем платить аренду, зарплату, канцтовары, связь и другие прихоти для УК, когда можно на ремонт подъезда нанять частника - обойдётся намного дешевле. Для чего вообще нужна УК? В 2018 году будем платить за потребление непосредственно поставщикам услуг. За содержание и текущий ремонт жилья сбросимся по необходимости как целевой сбор. Нужно ликвидировать УК за ненадобностью.
35. ?
23.11.17 в 22:15   IP: 91.205.26.56
Голосов: +0 / -0
Нужно нанять Управдома-хозяйственника, который за зарплату следил бы за домовым хозяйством, и не надо никаких контор и раздутых штатов. Это как в коттедже хозяин держит помощника по хозяйству. Проку больше. Обойдётся дешевле во сто крат!
36. ?
23.11.17 в 23:26   IP: 91.205.26.26
Голосов: +0 / -0
?, хм, и что будет?
37. ***
24.11.17 в 13:44   IP: 31.173.85.91
Голосов: +1 / -0
Будет порядок!
А как сейчас - деньги на ветер.
38. ?
24.11.17 в 14:01   IP: 91.205.26.17
Голосов: +0 / -0
***, вы одному горлопану Кандыбе замену найти не можете- откуда возьмутся сотни адекватных "управдомов-хозяйственников"?! Созданы ли структуры в которые они будут обращаться?
39. в корзину
24.11.17 в 14:13   IP: 31.173.100.199
Голосов: +0 / -0
ничего не получится у кандыбы.он даже на заседание побоялся прийти-на фото его нет.
40. *
24.11.17 в 15:53   IP: 5.79.131.113
Голосов: +1 / -0
люди итак ели как выживают, большая часть за чертой бедности...
41. 888
24.11.17 в 16:11   IP: 188.18.232.111
Голосов: +18 / -1
Не поднять ли нам квартплату?-не пойти ли вам на..й.
42. Фантаст
25.11.17 в 18:36   IP: 91.205.26.22
Голосов: +1 / -5
Квартплату все равно все время повышать будут(. будет как в европе
43. Маяковский
25.11.17 в 18:59   IP: 5.141.200.112
Голосов: +3 / -0
С волнения не уснёшь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы
ещё
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!"
44. Имя
26.11.17 в 13:50   IP: 5.141.201.195
Голосов: +8 / -3
Фантаст, Не будет. Скоре квартиры будут стоить гроши. Все в поймут что частный дом лучше и дешевле содержать.
45. петр
27.11.17 в 10:02   IP: 188.19.127.214
Голосов: +33 / -34
понятно, что конкуренты разгавкались. А если серьезно, у нас жители установили тариф 17 р., так как мы хотим, чтобы проводилось больше работ, но жители городских квартир /по соцнайму/ платят 10 рублкй, ну и не забывайте, что тариф для УК в миассе самый низкий не только в области но и в регионе! Кадыба управляет нашим домом12 лет и мы довольны!!!
46. Житель
28.11.17 в 08:51   IP: 188.19.41.198
Голосов: +4 / -0
петр, Перечислите чем довольны Кандыбой? Всё что сделал за наши же деньги 3 входа в подвал за 150т.р, положил блоки с Субачевым перекрыв дорогу и всё!!! Романенко 11, даже собрание считает легитивным при 20 присутствующих, так и депутаты решат за подъём квартплаты они же за одно с ним. А для того что писать оды для Кандыбы много и не надо...
47. Татьяна
28.11.17 в 12:05   IP: 31.40.114.33
Голосов: +1 / -0
1393,13 рубля - счет от управляющей компании за октябрь (содержание жилья и текущий ремонт - 580 рублей, остальное расходы коммунальных ресурсов + целевой взнос (вознаграждение ООО УК!) - 259 рублей - ЭТОГО МАЛО??? От собственника 2-х комнатной квартиры??? Сколько еще надо платить???
48. ага
29.11.17 в 15:53   IP: 91.205.26.44
Голосов: +0 / -0
*, ага прям заметно, все за чертой бедности, машины наверное у каждого, во дворе не пройти


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика