Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47738



Как не допустить беды?
Экстренные службы Миасса напоминают горожанам о "коварстве" тонкого льда

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 22.11.2017 14:26

Как не допустить беды?

Сотрудники 5 отряда ФПС подчёркивают, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее девяти сантиметров. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд хрупок и в местах быстрого течения, стоковых вод, в районах водной растительности.

Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на четверть. Надёжность покрытия можно определить визуально: лёд голубого цвета с зеленоватым оттенком - прочный, белого - в два раза слабее, матово-белый или с желтоватым оттенком - совсем ненадежен.

Если вы провалились и оказались в воде, не паникуйте, не делайте резких движений, Дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если он выдержал, перекатываясь, медленно двигайтесь в ту сторону, откуда пришли: здесь лёд уже проверен на прочность.Идите к ближайшему жилью, что бы выжать одежду и отогреться.

Если нужна ваша помощь, сообщите о происшествии по телефону "112" или попросите об этом кого-либо. Вооружитесь длинной палкой, доской или веревкой. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку или подайте палку.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи, напоите горячим чаем.


Как не допустить беды?

Как не допустить беды?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика