Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47731



"500 тысяч - это мёртвому припарка"
Лояльные к главе Миасса депутаты не поддержали проект бюджета в первом чтении

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.11.2017 08:03

"500 тысяч - это мёртвому припарка"

Одним из самых важных вопросов, значащихся в повестке дня на прошедшем вчера, 21 ноября, заседании депутатской комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики было принятие в первом чтении проекта бюджета на 2018 год. По сути депутатам необходимо было утвердить лишь основные цифры бюджета - доход, расход и профицит, а также ключевые принципы работы с главным финансовым документом, поэтому проект не должен был вызвать обширных дискуссий. Однако с самого начала заседание комиссии приняло весьма необычный оборот.

Ещё до утверждения повестки дня депутат Валерий Фролов потребовал от своих коллег включить в обсуждение вопрос о продаже многострадального детского сада на улице Вернадского, 1а. Кстати, на последней сессии, которая проходила 27 октября, он и ещё пара депутатов также пытались "протащить" этот вопрос. Тогда им это не удалось. Потерпели они фиаско и вчера, на заседании бюджетной комиссии.

Несмотря на настойчивость депутата Валерия Фролова и поспешившего к нему на помощь депутата Константина Башлыкова, предлагавшего продать здание бывшего детского сада как можно скорее, якобы с целью пополнить городскую казну, остальные депутаты не поддержали своих коллег.

По мнению народных избранников, необходимо сначала проработать все возможные варианты использования здания, один из которых - это восстановление детского сада за счёт областных субсидий. "Мы встречались с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым, который сказал, что в следующем году нас могут включить в программу по восстановлению детского сада. Безусловно, для этого потребуется немало работы и усилий, но мы сможем спасти здание детского сада и использовать его по прямому назначению", - рассказал коллегам председатель Собрания депутатов Евгений Степовик.

Вторым вариантом развития событий депутаты видят проведение ремонта в здании детского сада и сдачу его в аренду или пользование учреждениям дополнительного образования - городским детским секциям, кружкам или творческим коллективам. Но, в любом случае, речь идёт о сохранении здания в собственности города.

И только если ни один из вышеперечисленных вариантов реализовать не удастся, можно будет рассмотреть вопрос о продаже здания бывшего детского сада. В свою очередь председатель социальной комиссии Сергей Фёдоров отметил, что не стоит торопиться, поскольку их комиссия ещё не проработала данный вопрос, у народных избранников нашлось множество вопросов к чиновникам, на которые ответы пока не представлены. А депутат Александр Щапин акцентировал внимание присутствующих на том, что продажу детского сада можно рассматривать в рамках плана приватизации только на 2018 год, а значит, время для проработки вопроса ещё есть, и спешить с продажей не стоит.

Не получив поддержки от коллег в вопросе продажи детского сада, депутаты Фролов и Башлыков перешли к критике бюджета на 2018 год. Три ключевые цифры бюджета - доход, расход и профицит - присутствующих устраивали. Камнем преткновения стал вопрос о том должны ли чиновники согласовывать все изменения в бюджете в течение года.

Объясним, в чём суть вопроса. В конце прошлого года, принимая бюджет на 2017 год, народные избранники несколько изменили систему работы с бюджетом. Если до этого чиновники могли перемещать крупные суммы с одной статьи расходов на другую по своему усмотрению, не ставя в известность жителей и депутатов, то с 2017 года для перемещения денег требовалось проводить уточнения бюджета через Собрание депутатов. Безусловно, такой процесс добавил работы и чиновникам, и депутатам, однако сам бюджет стал более прозрачным и открытым.

В то же время несколько раз возникали ситуации, когда необходимо было оперативно решить вопрос с перемещением небольшой суммы с одной статьи расходов на другую для решения экстренного вопроса. И без депутатов решить это было невозможно. Именно поэтому народные избранники на 2018 год предложили предоставить чиновникам возможность делать такие перемещения бюджетных денег, но на ограниченную сумму. И верхний порог - 500 тысяч рублей.

"Мы не придумали эту сумму. Эту цифру назвал сам глава. Его это устраивает. Поэтому предлагаю поддержать", - обратился к присутствующим заместитель председателя бюджетной комиссии Михаил Попов. И если большинство народных избранников поддержали такую идею, то депутаты Фролов и Башлыков высказались резко против.

"Эта сумма - как мёртвому припарка", - заявил Константин Башлыков.

"Это угробит некоторые структуры", - поддержал коллегу по "лагерю" Валерий Фролов.

Все озвучиваемые народными избранниками доводы Фролов с Башлыковым отклоняли. Они требовали развязать руки администрации если не полностью, то на достаточно внушительные суммы.

"Вы, "заместители главы новые", вы хотя бы будьте с ним в одной струе. Глава сам предложил эту сумму. А вы срываете принятие бюджета даже в первом чтении", - достаточно резко и эмоционально в адрес протестующих высказался Михаил Попов.

В результате вопрос о принятии бюджета в первом чтении не набрал необходимого количества голосов. Будет ли бюджет принят в эту пятницу - остаётся под вопросом. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


Депутаты Миасса обсуждают бюджет на 2018 год на постоянной комиссии
Депутаты Миасса обсуждают бюджет на 2018 год на постоянной комиссии

"500 тысяч - это мёртвому припарка"

Народные избранники вернулись к судьбе детского сада в северной части Миасса
Народные избранники вернулись к судьбе детского сада в северной части Миасса

Депутаты Валерий Фролов (на снимке) и Константин Башлыков предложили "развязать руки" чиновникам
Депутаты Валерий Фролов (на снимке) и Константин Башлыков предложили "развязать руки" чиновникам



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика