Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47585



Суд над Ардабьевским сорвался
Дело бывшего сити-менеджера Миасса могут снова вернуть в прокуратуру - судья распустил коллегию присяжных

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.11.2017 07:30

Вчера, 9 ноября, сорвалось судебное слушание громкого уголовного дела, одним из девяти фигурантов которого является бывший глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский. Как рассказала руководитель пресс-службы Московского областного суда Наталья Осипова, причиной послужило общение присяжного с родственником подсудимого. Рапорт о зафиксированном нарушении подал судебный пристав.

Присяжный, по словам Осиповой, оправдаться не смог, в связи с чем судья рассмотрел ходатайство прокурора об "увольнении" нарушителя. Заменить его оказалось некем - не осталось запасных присяжных, - поэтому судебное разбирательство признали недействительным. Следующее заседание состоится 22 ноября. Судья рассмотрит ходатайство адвоката о направлении дела обратно прокурору. Тогда и станет понятно, придётся ли назначать дату отбора новой коллегии присяжных заседателей.

Стоит отметить, что отбор присяжных - процесс довольно долгий. В деле "турбазовских" он занял почти десять месяцев. Материалы рискуют вернуться в прокуратуру уже в третий раз: до этого судьи дважды - с сентября 2015 года по март 2016-го - отдавали дело в надзорное ведомство на доработку. Каждому из девяти фигурантов вменяются по несколько эпизодов, по делу проходят полсотни потерпевших и больше 240 свидетелей, поэтому даже приблизительный срок вынесения приговора в суде прогнозировать не берутся.

Напомним, Виктора Ардабьевского арестовали осенью 2013 года: его задержали по дороге на работу и сразу этапировали в Москву. Экс-сити-менеджеру Миасса вменяется участие в преступной группировке "Турбазовские" и причастность к организации в 2005 и 2008 годах заказных убийств двоих миасских предпринимателей. Второму миасцу - Ралифу Фаизову - инкриминируют ряд убийств, бандитизм, незаконный оборот оружия и другие "тяжёлые" статьи.



1. Андрей
10.11.17 в 08:22   IP: 31.173.100.140
Голосов: +19 / -10
Начинаю уважать Ардабьевского. Четыре года система ломает его, а он держится.
2. Бумеранг
10.11.17 в 08:24   IP: 5.141.216.101
Голосов: +11 / -3
так и отсидит половину срока под следствием, потом видимо отпустят
3. 111777
10.11.17 в 08:35   IP: 31.40.122.204
Голосов: +5 / -1
Как дойдет до приговора, так и отпустят. Как раз лет 6 пройдет, и приговор будет ровно на такой же...
4. ВЕДмак
10.11.17 в 08:41   IP: 217.118.83.186
Голосов: +2 / -1
Андрей, ворон ворону и т.д., в системе те-же "законопослушные, господа...
5. Ед
10.11.17 в 09:02   IP: 5.79.129.11
Голосов: +14 / -12
ВГА, по-моему, в выигрыше, сидит в Москве, в боле менее комфортных условиях, дочери рядом, а если бы суд был и уже приговорили, то может в Магадане оказался бы. За что уважать его? Что сидит? А что ему остается? Вот лишний раз это показывает, что порядка нет ни в чем. Кстати ВГА этим активно пользовался, раздавая друзьям городскую землю.
6. Талио́ н
10.11.17 в 09:18   IP: 31.173.100.58
Голосов: +14 / -8
Правы были древние латины: назначение наказания за преступление должно буквально соответствовать вреду, причинённому преступлением. Сделал две дырки в головах - получи в ответ…
7. Александр
10.11.17 в 09:23   IP: 31.40.114.75
Голосов: +25 / -18
Ед, Ты думаешь, что в СИЗО более комфортные условия, чем в колонии? Полагаю, что ты сильно ошибаешься. Многие в его ситуации скорее согласились бы пойти на особый порядок и получить мягкий приговор, чем упорствовать до конца с непонятным приговором суда. Вот Чащин пошел на сделку со следствием, и, вероятно, оговорил Ардабьевского, учитывая приговор - 13 лет вместо пожизненного. Cкорее у следствия нет прямых доказательств вины Ардабьевского.
8. Имя
10.11.17 в 13:36   IP: 5.141.216.150
Голосов: +16 / -5
За новыми присяжными тоже надо внимательно следить, к ним могут "подкатить" люди арды и предложить крупную сумму денег.
9. ук
10.11.17 в 14:19   IP: 144.217.94.96
Голосов: +2 / -1
УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы... ограничения свободы - один день за два дня,...
10. Имя
10.11.17 в 14:42   IP: 5.141.216.150
Голосов: +24 / -9
Александр, В сизо таким как арда лучше сидится, на зоне их уже могут опустить, а в сизо они за бабаки в отдельной хате сидят.
11. Александр
10.11.17 в 15:47   IP: 31.40.114.75
Голосов: +6 / -20
Имя, Не думаю, что у него хорошие условия. Человека четыре года не могут сломать. У следствия должно припекать. Если будет оправдос, а с присяжными он возможен, то многие головы могут полететь, как-никак целого главу города незаконно задержали.
12. ххх
10.11.17 в 16:31   IP: 178.46.163.77
Голосов: +4 / -3
Для особо умных:
Арест, предъявление обвинения и предание обвиняемого суду не решает вопроса о его виновности, она должна быть доказана и подтверждена в суде
13. а
10.11.17 в 18:18   IP: 83.169.216.113
Голосов: +9 / -9
Ед, Не завидуй ВГА. Если незаконно раздавал земли, то накажи его за это. Накажи его за все грехи. Но держать под стражей 4 года, не имея доказательств его вины, правовой беспридел.
14. Андрей
10.11.17 в 18:30   IP: 83.169.216.113
Голосов: +8 / -12
Имя,А кому в бутырке надо дать, чтобы сидеть в отдельной хате? Откуда у тебя познания о законах на зоне?
15. sfs
11.11.17 в 07:27   IP: 31.40.120.32
Голосов: +7 / -4
бардак в стране, бардак и в суде... какая тягомотина.. по 9 месяцев искать присяжных.. Да за это время уж родить можно
16. Имя
11.11.17 в 14:47   IP: 5.141.217.112
Голосов: +10 / -0
Андрей, Знаешь в твоих словах есть некий намёк мол "а ты случайно не сидевший?". Познания мои со слов знакомых если тебе так интересно, а так же своей личной логики.
17. а
11.11.17 в 19:23   IP: 31.173.100.138
Голосов: +1 / -8
Имя, А знакомые тебе случайно не рассказывали, что заключенные хорошо бы заплатили, чтобы не сидеть в отдельной хате? Одиночная камера это страшно. А насчет опускания на зоне ты сильно преувеличиваешь. Они идут по такой статье, что сами могут кого хочешь опустить. Поверь мне на слово. Я это знаю не от знакомых. Включи свою личную логику и догадайся откуда я это знаю.
18. а
12.11.17 в 04:44   IP: 31.173.100.147
Голосов: +1 / -0
Есть и телик, есть инет, есть телефон, но у тех кто сотрудничает со следствием.
19. абв
12.11.17 в 11:28   IP: 188.19.127.93
Голосов: +10 / -1
а, Не всегда у тех кто сотрудничает. У ходорковского всё это было, так как много денег платил начальству.
20. Да да!
15.11.17 в 14:28   IP: 91.205.26.58
Голосов: +0 / -0
Вот видите, для Него одиночество страшно. А ведь сколько чиновников сидят в удобных "одиночных" кабинетах и только рады когда нет посетителей. При том что так запросто они разговаривать с нами не будут... (Хотя Он повидал немало) Это я к вопросу "достоин-не достоин"...
Здоровья, Уважаемый!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика