Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47454



"Новая метла"
Родители учеников миасской школы № 9 в шоке от собственной "благотворительности"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.10.2017 13:02

"Новая метла"

Новый учебный год в школе № 9, которую недавно возглавил бывший начальник управления образования Владислав Васильченко, начался с неприятного сюрприза. Родителям учеников вручили готовый "договор благотворительного пожертвования" с уже вписанными суммами (что само по себе нонсенс, поскольку инициатива пожертвований по определению должна исходить от благотворителя). Фотографию любопытного документа предоставил агентству новостей "NewsMiass.ru" один из читателей.

"Благотворитель безвозмездно вносит казначею школы денежные средства для материально-технического обеспечения деятельности", - гласит документ. Общая сумма пожертвования составляет четыре тысячи рублей за каждого школьника, из них по 250 и 150 рублей предназначено на охрану и в фонд школы соответственно.

На что же пойдут оставшиеся 3600 рублей? "На цели, которые обговариваются сторонами до заключения настоящего договора", - уточняется на бумаге. Договор предлагается подписать родителю с одной стороны и директору школы № 9 Владиславу Васильченко - с другой.

Стоит ли говорить, что подобное новшество вызвало у родительского состава, мягко говоря, недоумение? Учитывая, сколько стоит сегодня собрать ребёнка в школу, сдать столь крупную сумму, к тому же на не совсем понятные цели, под силу далеко не каждому. Да и могут ли жители брать на себя роль муниципального бюджета, который должен финансировать образовательные учреждения?



1. 123
30.10.17 в 13:12   IP: 54.36.81.57
Голосов: +7 / -1
В садике же всегда прокатывает, почему тут нельзя?
2. пенсионер
30.10.17 в 13:18   IP: 79.104.63.34
Голосов: +16 / -9
Прокурор города? Ау? Беззаконие, а где реакция???
3. Бумеранг
30.10.17 в 13:20   IP: 188.16.131.170
Голосов: +19 / -1
дак не заполняй те и не платите
4. Да да!
30.10.17 в 13:39   IP: 91.205.26.4
Голосов: +4 / -3
Почему то говорят "С деньгами и дурак сможет". Но Васильченко оказался самым умным. Благотворительность под копирку- круто! Как бы не посадили...
5. Y77
30.10.17 в 13:44   IP: 80.255.80.3
Голосов: +4 / -0
Да да!, Не посадят, типа добровольно же, не хочешь - не плати и не подписывай. А суммы вписали чтоб люди случайно больше не внесли, а то вдруг сумасшедший меценат попадется, как потом за такие суммы отчитываться...:)
6. немного
30.10.17 в 13:49   IP: 31.40.113.27
Голосов: +9 / -1
в школе более 800 чел. учащихся (судя по сайту) х 4000 руб=3 млн.200 тыс руб.-не хилое пожелание "благотворительности."
7. 123
30.10.17 в 13:51   IP: 188.16.128.225
Голосов: +9 / -8
Мы тоже так (по таким договорам) деньги сдавали, НО... Решение было принято самими родителями на собрании, на конкретные цели. За исполнение школа отчиталась на очередном собрании. Может тот, кто эту информацию прислал немножко не в курсе, о чём речь? Прогулял собрание, например...
8. Да да!
30.10.17 в 14:02   IP: 91.205.26.4
Голосов: +7 / -1
123, но ведь это- сбор целевого взноса, а тут благотворительное как бы пожертвование. Разница ощутимая.
9. Денис
30.10.17 в 14:16   IP: 195.58.11.153
Голосов: +4 / -0
Может суммы 15 руб. и 250 руб. это не разовые платежи а ежемесячные (в договоре об этом ни слова, что тоже недочет договора) Тогда получается что ежемесячно 150+250=400 руб. Т.е. на 10 месяцев работы школы ( с сентября по июнь включительно).
10. Денис
30.10.17 в 14:56   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -1
токо так!!, А зависть это очень плохо. Вас родители этому не учили? А жаль.
11. 345
30.10.17 в 14:59   IP: 91.205.26.37
Голосов: +9 / -0
Так такие договора уже года как четыре в 9 школе раздают, что это вдруг в этом году такой ажиотаж. ( 150+250=400) Читайте внимательно договор, и ходите на родительские собрания, чтобы быть в курсе, что за год класс сдает всего 4000 за всех учащихся, вся сумма делится на всех учащихся класса, вот и получилось 150руб.
12. 11111
30.10.17 в 15:06   IP: 5.79.183.179
Голосов: +6 / -2
345, а Вы считаете это нормальным, что собираются 4 года? И если Ваш ребенок в этой школе, то наверняка знаете, что далеко не 400 в год. И при этом в школе ничего не делается... Только силами родителей ещё за дополнительные деньги, не считая "400"
13. Да да!
30.10.17 в 15:21   IP: 91.205.26.4
Голосов: +7 / -1
345, если Вы считаете, что в договоре всё правильно, объясните, зачем плательщик должен указывать фамилию ребенка и класс? Благотворительность же- какие вопросы к детям?
14. ?
30.10.17 в 15:42   IP: 91.205.26.4
Голосов: +2 / -2
Вот и получается, что новая метла метет тупо со старыми ошибками?
15. 05.11.17.
30.10.17 в 15:55   IP: 5.79.149.118
Голосов: +9 / -4
За качественное образование и медецинские услуги нужно платить... Вы держитесь там...хочу в СССР
16. 345
30.10.17 в 16:38   IP: 5.79.188.114
Голосов: +7 / -8
11111, а в других школах деньги на охрану и ремонт не собираются? Если есть такие идите туда. В некоторых школах в конце года еще просят еще сделать не хилый подарок школе.
17. яя
30.10.17 в 17:15   IP: 83.146.108.20
Голосов: +18 / -4
345, Охрана школы

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Справедливости ради надо сказать, что на первом собрании родителей спрашивают, существует ли, по их мнению, необходимость в услугах охранника. Ответ очевиден: существует. Но зачастую бюджет города не в состоянии выделить нужную сумму для оплаты услуг охранного агентства, и поскольку родители в них заинтересованы, эта функция по умолчанию ложится на их плечи. В результате создается порочная практика, при которой школа порой даже не пытается выполнить свои законные обязанности, сразу же требуя от родителей спасать ситуацию. А родители, не знакомые с законом, даже не задумываются о своих правах и обязанностях школы.
18. жительница
30.10.17 в 17:19   IP: 5.141.216.51
Голосов: +2 / -2
Во- первых должна быть составлена смета, на что, т.е. на какие нужды пойдут деньги (конкретно), т.к. может быть оплата этих нужд предусмотрена в смете за счет бюджетных средств; во- вторых денежные средства, любые, должный идти в городской бюджет на лицевой счет школы ( в данном случае как благотворительные), а потом расходоваться с лицевого счета, ну и в третьих все средства должны расходоваться в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Оплата услуг охраны должна производиться обязательно при наличии лицензии, договора с охранной организацией.
19. 123
30.10.17 в 17:54   IP: 77.222.105.249
Голосов: +12 / -6
ни копейки не даю, идут лесом, а попробуют на ребенке "отыграться" мало им не покажется
20. Вася
30.10.17 в 18:46   IP: 176.59.198.215
Голосов: +11 / -5
Поборы это не хорошо! Но объективности ради - эту бумажку ради шумихи мог напечатать кто угодно. Где подпись директора и печать школы?
21. Игорь Вячеславович
30.10.17 в 19:04   IP: 31.173.100.60
Голосов: +5 / -1
Ай - да! Владик! Ай - да, сукин сын!
22. директор
30.10.17 в 19:13   IP: 5.141.198.167
Голосов: +0 / -5
123, да ладно!
23. ох и злая я
30.10.17 в 20:20   IP: 5.141.216.149
Голосов: +8 / -2
Обдираловка родителей идет не по-детски, что в д/саду, что в школе.
24. учительница
30.10.17 в 20:39   IP: 77.222.109.59
E-mail: lenaglu68@mail.ru
Голосов: +26 / -24
Очень жаль, что вот так, не разобравшись, некто позволяет на официальном городском сайте публиковать заведомо ложную информацию. В школе № 9 за весь учебный год родители платят 400 рублей (250 за охрану и 150 в фонд школы). В показанном нам ФРАГМЕНТЕ договора явная описка. Ну, или нарочно искаженная информация. Не поганьте, пожалуйста, хорошую школу злобной неправдой.
25. Ольга
30.10.17 в 20:53   IP: 77.222.109.165
Голосов: +12 / -3
Поддерживаю сообщение учительницы. Действительно сдается 250 руб. на охрану и 150 руб. на нужды школы ОДНОКРАТНО. Причем указанное решение (о сдаче денег и сумме) указано в протоколе общего родительского собрания и вывешено на сайте школы. Причем, этот вопрос поднимали родители и решение принимали так же родители коллегиально.
26. учительница
30.10.17 в 21:05   IP: 77.222.109.59
Голосов: +6 / -8
Ольга, спасибо за поддержку. Еще хочется добавить, что в договор никакие суммы не вписаны, их проставляют сами родители.
27. 888
31.10.17 в 08:32   IP: 94.24.248.138
Голосов: +1 / -1
Да,250 рублей и 150 рублей ерунда вроде бы, а возникает вопрос почему охрана за счет родителей? а не предусмотрено ли это за счет бюджетных средств? нужды школы... а почему на эти нужды собирать с родителей а не трясти город, шефов - спонсоров, минобр? что у нас родители самые богатые? все явно делается для людей для демографии!
28. 123
31.10.17 в 09:32   IP: 77.222.104.10
Голосов: +4 / -4
учительница, 400 р. это тоже нарушение закона. Про охрану понятно, это глупая инициатива родителей, потому что реально работает тревожная кнопка и камеры, а они положены школе по закону и они есть. А в фонд школы 150 р. это совершенно точно повод обратиться в прокуратуру, если делать конечно нечего))
29. Нг
31.10.17 в 09:36   IP: 78.29.40.127
Голосов: +2 / -1
А я вот сомневаюсь, что охрану осуществляются охранные агентства, бывая в разных школах города видела только бабушек-вахтеров, которые наверняка состоят в штате учреждения.
30. учительница
31.10.17 в 10:00   IP: 77.222.108.59
Голосов: +3 / -6
Нг, логовор с охранным агенством в 9 школе заключен. И охранник на вахте что надо: дюжий дядька, который всех учеников в лицо знает.
31. учительница
31.10.17 в 10:07   IP: 77.222.108.59
Голосов: +5 / -13
Уважаемый 123, РЕАЛЬНО на ремонт школы (всей, заметьте) выделяется государством порядка 30 тысяч рублей. На такие деньги квартиру не отремонтируешь - не то что школу. Про учебные кабинеты и вовсе речи нет. А ведь всем, в том числе и родителям, хочется, чтобы ребенок учился в приличном классе, чтобы из окон не дуло, чтобы ему там комфортно было. А где школе на этот комфорт средства взять? Вот и просят родителей помочь. Кстати, если родители отказываются вносить средства в фонд школы, никто их и их детей за это не преследует и на позорную доску не вывешивают.
32. 123
31.10.17 в 10:59   IP: 77.222.104.10
Голосов: +5 / -5
учительница, 30 тыс. я в это не поверю никогда, это Вам директор сказки рассказывает. Это из той же оперы, когда нас заставляли учебники покупать, потом выяснилось что деньги на это выделяются, просто не доходят по назначению. Проще с родителей выбить, чем у чинуш, которые их куда то дели. МНОГИЕ В БОЛЬШОМ ЗАБЛУЖДЕНИИ, ЧТО ГОСУДАРСТВО У НАС БЕДНОЕ И ДЕНЕГ НИ НА ЧТО НЕТУ!! Наша страна одна из самых богатых, просто большая, проконтролировать трудно + большое количество равнодушных и ленивых, идут по пути наименьшего сопротивления, лучше я заплачу сколько там требуют, чем буду разбираться с какой стати с меня что-то вообще просят! Хорошо, что гайки в последнее время закручивают, и думаю через несколько лет мы забудем про поборы там где их никак быть не должно.
33. 123
31.10.17 в 11:14   IP: 77.222.104.10
Голосов: +5 / -2
учительница, про охрану в виде дяди, который всех кого надо в лицо знает, отдельная тема. Вот это совсем пустая трата денег. Видимо в комитете у кого то близкий родственник в ЧОПе, он за счет родителей подкидывает им халтурку.) Во всех школах, где были инциденты в последние несколько лет, были охранники, они никак не смогли помешать нападавшим. Он только для спокойствия родителей там сидит
34. Энди
31.10.17 в 11:32   IP: 77.222.116.168
Голосов: +28 / -30
учительница, госпожа Глужнева, всем известно, что вы с удовольствием поддерживаете господина Васильченко, но не стоит лизать ягодицы начальству с таким рвением. Это выглядит глупо и поверьте, никтоне оценит. Ни для кого не секрет, что ваш новый руководитель Васильченко лишился предыдущей должности за воровство бюджетных средств, это доказано отчётами КСП. Лишь при поддержке Васькова он осел в школе № 9 и тут же принялся её разворовывать. Факты очевидны и на воре шапка горит.
35. родитель
31.10.17 в 11:56   IP: 91.189.181.119
Голосов: +1 / -1
Сдавал 400 рублей. 250 и 150. Ни о каких 4000 речи не было.
36. пенсионер
31.10.17 в 13:45   IP: 79.104.63.34
Голосов: +3 / -2
123, Вы сами то верите в то, что написали???
37. с машграда
31.10.17 в 14:02   IP: 185.12.229.86
Голосов: +4 / -12
Родители учеников 9-й школы: а вам слабо?
Увеличить изображение
Имя файла: про поборы в школе.jpg
Размер: 763 x 931 пикс.
Объем: 153.6 Kb
38. Приближенный к императору
31.10.17 в 14:08   IP: 77.222.112.168
Голосов: +31 / -37
Другой вопрос, более глобальный: Почему человек, который по данным контрольно-счетной палаты проворовался будучи директором МГО "Образование" в данный момет не сидит, не под следствием, а пришёл директором школы и раздаёт такие вот бумажки?

Кстати, на ремонт школы в июле из бюджета выделили 300 тысяч рублей, не подскажете в чьём кармане они осели, раз Васильченко опять собирает?
Увеличить изображение
Имя файла: FDCE667F-55AB-47EC-B1F8-920162A3FFCE.jpeg
Размер: 720 x 526 пикс.
Объем: 44.8 Kb
39. Сама доброта
31.10.17 в 14:31   IP: 89.31.186.166
Голосов: +1 / -1
Действительно в школах на собраниях учителя плачутся, что в кабинете дверь не закрывается, нужна новая. Потом шторы нужны (и не обычные, а только жалюзи), потому что проектор отсвечивает на доске и так из года в год. Получается, что без родительских денег разруха наступит в школах?
Обидно, ведь дети - наше будущее.
40. Ольга
31.10.17 в 16:57   IP: 77.222.104.137
Голосов: +9 / -1
Мне кажется, что уже отошли от темя статьи и стали рассуждать о законности сборов.
1. В статье указано, что собирается 4000 руб. и автор статьи задается вопросом а куда идут оставшиеся 3600 руб., помимо тех, что указаны. Т.е. автор не возмущается поборами как таковыми, говорит о том, что есть нецелевые денежные средства, которыми можно пользоваться как душе угодно, в том числе и "прикарманить". Но указанный в статье тезис - ложь и автор перед написанием стать не удосужился проверить сведения.
41. Ольга
31.10.17 в 17:00   IP: 77.222.104.137
Голосов: +6 / -1
2. Пожалуйста, назовите хотя бы одну школу которая живет без помощи родителей. Думаю таких нет. Сама система выделения бюджетных средств ставит школы перед необходимостью просить родителей о помощи. И если вы не хотите помогать, то никто не будет выбивать из вас деньги с ножом у горла и вывешивать ваше имя на позорных столбах.
42. Бывший ученик
31.10.17 в 19:08   IP: 77.222.106.56
Голосов: +25 / -34
При Болтаевой такой фигни не было! Это факт!
43. учительница
01.11.17 в 08:36   IP: 77.222.104.189
Голосов: +12 / -10
Ни оправдываться, ни на личности переходить не собираюсь. Плохо во всем этом деле то, что такая подпольная война против Васькова и Васильченко может отразиться на репутации ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ШКОЛЫ.
44. Родитель
01.11.17 в 09:35   IP: 5.79.136.132
Голосов: +11 / -10
учительница, работать надо хорошо, эффективно и честно, тогда и репутация не упадет. А такие как вастков и васильченко во всех своих головотяпствах и дуростях винят внешних врагов. При Болтаевой что-то никто репутацию школы подорвать не мог. А этот крендель сначала в управлении образования накосячил и подорвал репутацию, а теперь школу разваливает.
45. Кукушка
01.11.17 в 11:24   IP: 77.222.108.224
Голосов: +2 / -0
яя,

Охранники в школах только от детей и родителей "защищают". Ничего они не сделают, если реальная угроза будет.
Проверьте, попробуйте!..
46. Энди
01.11.17 в 12:36   IP: 77.222.104.56
Голосов: +19 / -24
учительница, а что тут оправдываться, когда всё итак ясно, как божий день.
? Ваше стремление выслужиться и попасть в завучи на закате карьеры перекрывает здравый смысл и попытки выставить жулика героем очень нелепо вглядят. О какой Войне против Васильченко Вы говорите? Есть факты, официальные бумаги серьёзной комиссии, которые говорят о том, что он вор, тем не менее Васков его загнал в тихую гавань отсидеться, но не вышло. К тому же как вышло так, что он 15 лет отработав на мебельной фабрике Лорена припёрся в образование? Чему он может научить детей? Что может дать школе, если нет даже простейших знаний и навыков?

Вот мы и видим, как некогда ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ШКОЛА трудами бездарного, вороватого директора и его адептов в лице Вас и сотоварищей теряет былую положительную репутацию.

Пока власть не начнёт слышать людей и работать в рамках закона всегда будут такие проблемы, а по закону Васильченко должен сидеть.
47. 123
01.11.17 в 13:08   IP: 77.222.105.177
Голосов: +0 / -0
https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/shkolnye-pobory-eshe-i-obizhayutsya-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-31-10-2017 вчерашний репортаж по теме
48. master
02.11.17 в 19:27   IP: 77.222.104.118
Голосов: +3 / -8
учительница, а что это главное, что бы учеников вахтер в лицо знал? Судя по вашей реплике это его основная должностная обязанность, а если реальная угроза... куда ваш здоровый дядька кинется с такими глубокими знаниями? Пишете всякую чушь.
Уж столько лет поборы с родителей собираются, что уже во всех школах города и окна заменены и двери и ленолеум и жалюзи, а аппетиты все растут и растут, и не правда, что гонений на учеников не сдавших деньги нет, есть и вы об этом хорошо знаете, как и то что новоявленный директор простой вор!
49. Это же просто?
02.11.17 в 20:49   IP: 91.205.26.64
Голосов: +13 / -2
А давайте, чтобы прекратить взаимные оскорбления, приведем выписку из отчета по расходованию этого самого "Фонда школы" за прошлые года! И всё будет ясно.
50. Иллюминат Пупкин
02.11.17 в 22:15   IP: 77.222.106.56
Голосов: +5 / -10
Васильченко походу весь педагогический коллектив обязал заходить в это сообщество и минусовать изобличающие его посты)).

"Не верят, что не ворую, так хоть их посты пусть будут заминусованы!" (с) Васильченко В. В.
51. Не всё так просто
02.11.17 в 22:30   IP: 138.197.164.56
Голосов: +5 / -12
Это же просто?, ничего не получится. Дело в том, что предыдущая директриса не имела склонности воровать, а тут не успел новоиспечённый директор в кресло сесть, так к нему уже такие вопросы появились. Дыма без огня, как известно не бывает.
52. возмущена глупостями
04.11.17 в 18:01   IP: 5.141.202.174
Голосов: +7 / -4
Энди, мне очень интересно, кто вы такой? Откуда у вас столько информации и знаний о личных стремлениях учителей школы, кто на какие должности метит??? Прям всё и обо всех в этой школе вы знаете... То, что вы пишите в своих комментариях, уже тянет на публичные оскорбления и клевету. Вы публично оскорбляете учителей, называя их фамилии. Не кажется вам, что это перебор?
53. Энди
05.11.17 в 13:39   IP: 77.222.106.56
Голосов: +1 / -2
возмущена глупостями, я тот, кто лично знает всех о ком говорит и знает, что говорит. Госпожа Глужнева, если Вы сменили ник, это не значит, что Вас теперь не узнать. Если бы я сомневался хотя бы в одном слвоём слове, прверьте, я бы не писал. Поэтому хватит возмущаться и займитесь лучше делом, вместо того, чтобы защищать жуликов и оправдывать их перед общественностью. Люди из нашего диалога сделают выводы, а переубедить меня Вам не удастся, т.к. я нынешний коллектив, а особенно руководство и его адептов знаю и вижу насквозь. И упаси Вас бог, хоть копейку своровать!
54. ?
05.11.17 в 23:37   IP: 91.205.26.19
Голосов: +0 / -0
Но почему "энди"? Ученик- сын прокурора типа?
55. возмущена глупостями
07.11.17 в 10:09   IP: 5.141.203.160
Голосов: +1 / -0
Энди, слишком сильно надо быть в себе уверенным, чтобы подобную ерунду всем за истину выдавать. Вам пишет совсем другой человек, который уж точно лучше знает правду. Я тоже знаю людей, которых вы оскорбляете. Все занимаются своим делом, а ваше дело, видимо, состоит в поливании грязью других. Достойно, ничего не скажешь. Никто переубеждать вас не собирается, ваша голова - ваши проблемы. Коллективу школы, который, как вы утверждаете, видите насквозь, нет дела до прошлых дел директора. Их волнует то, как он сейчас себя показывает. А то, что жулики или какие-то еще нечестные люди (как вы их называете) вместо тюрьмы на другие должности переходят - то это вопрос к прокуратуре. Уже давно понятно, что этот "договор" - просто глупая провокация.
56. Энди
07.11.17 в 19:31   IP: 185.165.168.229
Голосов: +0 / -1
Скажите пожалуйста, каким образом и кого я смог оскорбить? Уж не заслуженного ли педагога Васильченко? Скажите так и мы вместе искренне и задорно посмеёмся. Я не совсем понимаю, как у этого человека хватило наглости после всех его подвигов сесть в кресло руководителя школы, но теперь за каждым шагом его будет следить не только прокуратура, но и общественность.

Вы говорите - вопросы к прокуратуре? Ей они задаются почти каждый месяц по отношению этого господина и его деятельности в учебном заведении, непременно вся финансовая и хозяйственная деятельность будет контролироваться и впредь с явной регулярностью.

Пожалуйста, давайте закончим этот беспредметный диалог и продолжим заниматься каждый своим делом. Я буду "поливать грязью" казнокрадов, а Вы их защищать, но это будут уже другие истории.
57. возмущена глупостями
08.11.17 в 22:42   IP: 5.141.203.160
Голосов: +1 / -0
Энди, мне лично до наглости, как вы выразились, директора школы и до его прошлых "заслуг" дела нет. Никто его не защищает. Если действительно он совершал то, о чем вы пишите, то с этим не нам разбираться. Я тоже против казнокрадов. И считаю, что их место, конечно же, в тюрьме. Но я не слышала нигде и ни от кого, из-за чего он ушел из гороно. Поэтому пока нет официальных документов, которые доказывают его "дела", не стоит обвинять людей. Презумпция невиновности всё же... А оскорбили вы учителя конкретного, да и весь коллектив школы тоже... Жаль, что вы этого не понимаете... Соглашусь с вами только в одном: закончить этот диалог.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика