Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47446



"Король инструментов" посетил Миасс
В колледже искусства и культуры с успехом прошёл органный концерт

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 29.10.2017 14:11

"Король инструментов" посетил Миасс

Миасские меломаны, прочитав афишу органного концерта, делали большие глаза и пожимали плечами: "Орган? В Миассе? Да откуда же он у нас возьмётся?.. Не иначе осенняя "первоапрельская шутка"!

Любопытство до такой степени разобрало даже самых ленивых, что посмотреть на "настоящий орган" собрался целый зал Миасского колледжа искусства и культуры, причем наряду с музыкантами на концерт единственного в республике Башкортостан органиста пришли многие представители местной интеллигенции - врачи, учителя, инженеры.

И никто из них не был разочарован тем, что увидел и услышал. Пусть орган, который называют "королём инструментов", оказался электронным, но звучал он отнюдь не хуже настоящих. К тому же, мог легко воспроизводить звучание любого из прославленных органов мира, ведь двух одинаковых органов не сыскать: каждый из них индивидуален, каждый имеет свой неповторимый характер и судьбу. Их не изготовляют в фабричном порядке, а воздвигают в специально построенных залах.

Уфимский музыкант Владислав Муртазин, поразивший слушателей своим высочайшим мастерством, досконально изучил органную культуру в консерваториях Лозанны, Женевы (Швейцария) и Тулузы (Франция), прошёл стажировку у известных европейских органистов, а также долгое время работал титулярным органистом в протестантской церкви.

В настоящее время он является одним из видных органистов России, художественным руководителем международных фестивалей, ведёт активную концертную деятельность в городах России и за рубежом.

Благодаря приобретению переносного органа музыкант расширил географию своих гастролей, так как подобное чудо техники способно превратить обычное филармоническое помещение в своеобразный органный зал. По габаритам переносной орган гораздо меньше своего царственного собрата и не требует настройки. У него нет традиционных циклопических труб, звучание заносится в компьютерную память, а затем воспроизводится.

Миасцы были заворожены органной музыкой Иоганна Пахельбеля, Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Джулио Каччини. Подарком для горожан стало исполнение знаменитой баховской токкаты и фуги ре-минор, а также хоральной прелюдии фа-минор, которую использовали в своём фильме создатели знаменитого "Соляриса".

Учитывая, что большинство из присутствующих увидели орган впервые, музыкант объяснил особенности исполнения на нём, в частности, то, что органист всегда сидит спиной к публике, а играет не только руками, но и… ногами, для которых предусмотрена специальная ножная (педальная) клавиатура.


"Король инструментов" посетил Миасс

"Король инструментов" посетил Миасс

"Король инструментов" посетил Миасс



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика