Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47367



Развивается и цветёт
Миасская гимназия № 26 стала победителем областного конкурса "Оазис" в номинации "интерьерное озеленение"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.10.2017 13:12

Развивается и цветёт

Каждую осень, в октябре, Областной центр дополнительного образования детей проводит в регионе конкурс образовательных организаций на лучшее озеленение "Оазис". В этом году в традиционном конкурсе приняла участие 181 образовательная организация из 24 муниципальных образований Челябинской области.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение состоялось на прошлой неделе в Челябинске. По мнению жюри, лучшей в интерьерном озеленении оказалась миасская гимназия № 26. Стоит отметить, что этому учреждению не впервой участвовать и побеждать в конкурсе "Оазис": в 2013 году гимназии уже доводилось становиться примером для всех участников, правда, в номинации "ландшафтное озеленение". С тех пор здесь не просто не сдали позиций, но и продолжили движение вперёд. Год за годом идейный вдохновитель и организатор проекта по озеленению директор гимназии № 26 Илья Абрамович Герштейн находит точки роста - и его детище отвечает на внимание бурным цветением.

Едва ступив на порог школы, трудно не обратить внимание на нарядный вид её холла. Минуя фонтан, изображающий Богиню знаний, и семь растений, её окружающих, и поднявшись по лестнице, оказываешься между двумя "оазисами". Если приглядеться повнимательнее, можно заметить, что они не просто отличаются друг от друга, но и оформлены каждый в соответствии с собственной темой. С одного из них - "Средиземноморского уголка" - и началось озеленение школы. Как рассказал Илья Абрамович, придя в школу, он обнаружил на подоконнике в этом уголке учеников, щелкающих семечки. Занятие, не подобающее гимназистам, следовало пресечь, но разве помогли бы нудные нотации? И вскоре укромный уголок зазеленел разнообразными растениями и цветами, свойственными средиземноморью, а стену украсило изображение древнегреческой богини Артемиды. Напротив "пантеона", посвящённого античной культуре, давшей основу и направление развитию культуры всей нашей цивилизации, расположился другой уголок - его главной темой стал Южный Урал. Зелень, камни, кристаллы символизируют богатство Уральских гор, колесо телеги напоминает об освоении Урала и Сибири, плетень - об участии в этом процессе казачества.

"Каждый уголок должен быть неповторим, иметь свою легенду", - подчёркивает директор школы. Более того, ничто в гимназии не делается случайно, просто так - всё пронизано своей философией. Каждая деталь, каждая незначительная на первый взгляд мелочь работает на одну цель, одну идею, воплощая девиз гимназии "Живи! Мечтай! Твори!"

Поднимаясь на второй этаж, трудно не замедлить шаг и не всмотреться в фотовыставку - кстати, тоже посвящённую цветам. Интересно, что не только формированию духовно-творческой личности способствует эта экспозиция. Есть у неё и задача более приземлённая, но оттого не менее важная - привлечь внимание полных энергии учеников, не дать им подвергнуть опасности своё здоровье, со всех ног бегая по лестнице.

На втором этаже гостей и учеников встречает композиция из звёзд, объединённая девизом "Звезда зажигает звезду". Крошечные звёздочки, звёздочки побольше и крупные золотые звёзды с именами медалистов доходчиво иллюстрируют мысль: каждый из ребят в силах пройти путь от крошечной точечки в огромном мире - до настоящей звезды или даже золотого медалиста, а в будущем - успешного человека.

Задачу формирования комфортной образовательной среды здесь воспринимают гораздо шире и глубже, чем мог бы предположить обыватель. Использование новейших образовательных технологий увеличивает нагрузку на учеников, а это значит, что становится ещё более важным предоставить детям возможность расслабиться. Для этого и создаются зоны релаксации. Оформленные в едином стиле просторные холлы наполнены цветами и зелёными композициями и украшены фонтанами. Но только ли красота помогает ребятам набраться сил перед следующим уроком? Общеизвестно, что зелёные растения "дышат" и наполняют воздух кислородом. Тематические фонтаны - не только воспитывают в детях вкус к прекрасному и дают возможность отдохнуть, любуясь на текущую воду, но и компенсируют сухость воздуха, неизбежную в разгар отопительного сезона. Важно и то, что каждая рекреация, каждый фонтан, каждый зелёный уголок, хотя и оформлены в едином стиле, но всё же индивидуальны, как и обучающиеся в гимназии ученики.

Одна из самых крупных композиций в здании - зимний сад "Аквариум". Немало труда, времени и сил было вложено в его создание, однако результат, бесспорно, того стоил. Множество самых разнообразных растений, в том числе настоящее лимонное дерево, растут, цветут и даже плодоносят.

Среди растений, наполняющих школьные коридоры, очень часто встречаются фикусы "Бенджамин". Дерево-символ "Сбербанка" когда-то было подарено гимназии как символ процветания. И, как показало время, пожелание исполнилось, а растение прижилось и размножилось, будто намекая, что никогда не следует останавливаться на достигнутом. Впрочем, никто и не думал почивать на лаврах: когда место, отведённое для наград на первом этаже, заполнилось, директор предусмотрительно выделил под стеклянный шкаф для кубков и дипломов целую стену. Место для новых наград там ещё есть, хотя, по всей видимости, в скором времени и оно потребует расширения.

В стенах гимназии нашли приют несколько тысяч видов растений. Откуда же появилось всё это великолепие и кто о нём заботится? Часть растений привёз лично директор школы, в том числе из зарубежных поездок: в командировках ли, в отпусках - он всегда помнит о своём цветущем саде. Другие растения были получены в подарок. Однако самая интересная традиция заключается в том, что ежегодно в гимназии проходит выставка цветов. Каждый первоклассник приносит растение - лучше, если оно будет выращено собственноручно. Год за годом развиваются и взрослеют дети, а вместе с ними растут и их цветы. Прощаясь со школой, они знают, что частичка их труда остаётся в классе и приносит пользу уже новым поколениям гимназистов.

Неоценим и вклад доброй феи всего этого волшебного сада - педагога-библиотекаря Ольги Малякиной. Вот уже 15 лет она работает в гимназии и заботится о цветах и растениях: высаживает, поливает, удобряет. "Цветы - как дети, они любят, когда их любят, - рассказывает она с улыбкой. - Иногда приходится их лечить, а иногда и воспитывать". Конечно, поддержание всей этой красоты требует вложить немало труда и сил. Но, как признаётся Ольга Ивановна, и в ответ они дают много положительных эмоций и сил. Устал ли, нездоровится - забота о цветах помогает почувствовать себя лучше и зарядиться энергией. Цветущий сад наполняет новыми силами и учеников, что подтверждают их значительные успехи и многочисленные достижения.


Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт

Развивается и цветёт



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика