Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47243



Ни себе, ни людям
Для получения актов проверки КСП депутатам Миасса пришлось обращаться в область, а глава решил сэкономить на благоустройстве дворов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.10.2017 17:01

Ни себе, ни людям

Вчера, 10 октября, на депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике рассмотрение двух важных для жителей вопросов сорвалось из-за неорганизованности работников администрации. Первый заместитель главы округа Александр Качёв, который значился докладчиком, за пять минут до начала заседания позвонил председателю депутатской комиссии и заявил: "Извините, меня не будет".

"Это не дело!" - возмутились парламентарии, с досадой заметив, что к первому замглавы было немало вопросов. И если о грядущих изменениях в работе троллейбусов вместо Качёва смогла рассказать одна из его подчинённых, то по двум другим вопросам - об экономии бюджетных средств на благоустройство по наказам жителей и об исполнении сетевого плана-графика по реализации соответствующих мероприятий - доложить оказалось некому.

Подписал и забыл?

Тем не менее, неоднозначную ситуацию с экономией денег, выделенных народным избранникам, после проведения конкурсов озвучил управляющий делами Собрания депутатов Антон Наумов. По его словам, на уже состоявшихся на сегодняшний день торгах сэкономить удалось приличную сумму - около 4,5 миллиона рублей. Ряд конкурсов - ещё впереди.

"Мы официально обратились к главе округа Геннадию Васькову с вопросом о том, что делать с экономией, - пояснил докладчик. - Получили достаточно неконкретный ответ - мол, власти готовы вернуть деньги, но при условии получения дополнительных доходов. О каких доходах идёт речь, если это целевые деньги, которые пойдут на выполнение наказов жителей?".

Часть депутатов предложили не принимать муниципальный бюджет на следующий год, пока не удастся "отвоевать" и потратить на благоустройство дворовых территорий по наказам жителей сэкономленные средства. Ясность в ситуацию внесла начальник юридического отдела Собрания депутатов Вера Осипова: она заметила, что эти деньги по закону должны возвращаться на выполнение наказов горожан.

"В этом году депутаты приняли решение о порядке работы с наказами избирателей, - напомнила юрист. - В документе чётко прописано, что вся экономия переносится в бюджет на следующий год. Но деньги администрация должна предоставить сейчас. Это принятый нормативный правовой акт, подписанный в том числе и главой округа".

Выходит, Геннадий Васьков, сам не так давно подписав документ и пообещав вернуть деньги, теперь ставит депутатам и жителям совершенно непонятные условия? В любом случае, парламентарии решили отстаивать интересы жителей до победного конца. Тем более что потребность в сэкономленных средствах есть уже сейчас - наказов избирателей предостаточно.

Устали ждать

Коснулось обсуждение и многострадальных актов проверки деятельности миасских чиновников областной Контрольно-счётной палатой, которых депутаты так и не смогли добиться от Геннадия Васькова.

"На коллегии областной КСП губернатор Борис Дубровский поручил нам - Собранию - контролировать устранение администрацией выявленных замечаний, - напомнил спикер Евгений Степовик. - Для этого мы запрашивали у администрации акты проверки - первоисточники, - чтобы осуществлять контроль надлежащим образом. Но на недавнем совещании Геннадий Анатольевич предложил нам вместо актов - уже сам план по устранению найденных КСП нарушений".

Поскольку акты проверки парламентариям от миасских чиновников так и не поступили, депутаты сами запросили документы в областной КСП. Там ждать не заставили и оперативно направили материалы. Обещанный же главой план-график в полноценном и подписанном виде поступил в Собрание лишь два дня назад - 9 октября. Поэтому досконально разобрать предложенные властями решения выявленных КСП проблем депутаты смогут только на следующем заседании.

Тем временем завтра, 12 октября, напомнил коллегам Вячеслав Откин, в Миасс приезжает губернатор. Именно до этого дня глава региона дал руководству города срок - устранить все замечания. "На сегодня изменений мы не видим, и если завтра Борис Дубровский задаст главе вопрос - что сделано? - вряд ли его удовлетворит ответ о плане-графике", - резюмировал народный избранник.


Ни себе, ни людям

Ни себе, ни людям



1. Интересно
11.10.17 в 18:28   IP: 5.79.169.59
Голосов: +3 / -0
А народ узнает, что там в этих актах проверки? Или депутатам тоже есть что скрывать? Ну опубликуйте же наконец эти акты.
2. Совет
11.10.17 в 18:56   IP: 188.16.102.162
Голосов: +1 / -0
Интересно, В "Есть информация" читатй. Там уже выкладывают информацию из этих актов.
3. xbzb
11.10.17 в 19:50   IP: 31.40.117.13
Голосов: +0 / -0
на нашем дворе явно сэкономили, хоть и подавал заявку, не сделано НИЧЕГО!
4. С масса
12.10.17 в 05:58   IP: 176.59.200.72
Голосов: +0 / -0
К нам едет ревизор!!!
Что делать? Что же прятать и куда?
Вот что у них сейчас в головах!!
5. кенй
12.10.17 в 08:26   IP: 178.46.164.83
Голосов: +0 / -0
прикольно к народным избранникам едет не народный избранник, и народные избранники хотят что бы не народный избранник им помог))
6. Карабас Барабас
12.10.17 в 09:01   IP: 5.141.216.89
Голосов: +0 / -0
Администрация до безобразия "неуправляемая", а депутаты почему такие "беззубые"?
7. Екатерина
12.10.17 в 12:48   IP: 94.24.231.34
Голосов: +0 / -0
Абсолютно не компетентные чиновники в Миассе.
8. *
12.10.17 в 13:12   IP: 31.173.87.115
Голосов: +0 / -0
Кустари, бездари и самозванцы.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика