Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47239



Учиться, учиться и ещё раз учиться
Более 80 миасских пенсионеров обучились компьютерной грамотности в Миасском филиале ЧелГУ

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.10.2017 14:23

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Не только школьники и студенты сели за парты в этом сентябре: одновременно с ними изъявили желание вернуться к учёбе и 84 пенсионера. Пожилые люди откликнулись на предложение комплексного центра социального обслуживания и Миасского филиала ЧелГУ пройти курсы компьютерной грамотности. Учеников разделили на шесть групп, каждая из которых за 32 учебных часа освоила азы работы с современной техникой, поиска информации в сети, пользования электронной почтой, социальными сетями и порталом госуслуг.

Каждая группа объединила людей с самыми разными профессиями и судьбами, увлечениями и знаниями. Ученицы первой из групп - давние подруги. Они уже долгое врея общаются, дружно ходят в походы и занимаются спортом. На курсы компьютерной грамотности они также записались все вместе. Слушатели же другой группы, напротив, не были знакомы до встречи на занятиях. Курсы подарили им не только полезные знания, но и новых друзей.

Сейчас обучение проходит очередная, весьма необычная и яркая группа - на курсы записался клуб "Ак инэйлэр", входящий в состав всероссийского Курултая башкир.

"Седые мудрые матери", именно так переводится название коллектива, обсуждая, какие фотографии стоит загрузить на свои страницы в социальной сети "Вконтакте", решили, что лучше всего будут смотреться в национальных костюмах. Фотосессия в костюмах стала поводом для небольшого концерта прямо в учебной аудитории университета", - рассказали преподаватели ЧелГУ.

Коллектив исполнил несколько песен на русском и башкирском языках, приурочив своё выступление ко Дню пожилого человека и Дню учителя.

"Я каждый день убеждаюсь, что это всё не зря. Выпускники курсов "добавляются в друзья" и пишут "личные сообщения", - делится своими впечатлениями Марина Иванова, руководитель курсов компьютерной грамотности. - Ольга, которая ещё совсем недавно не имела представления о том, как зайти в интернет, поздравляет меня с Днём учителя через "Вконтакте", а другая "ученица" пишет о том, что ей удалось через интернет записаться на приём к врачу. Это самый важный итог нашего обучения".


Учиться, учиться и ещё раз учиться

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Учиться, учиться и ещё раз учиться



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика