Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47225



К мечте - на лыжах
В Миассе стартует программа для особенных детей с использованием гранта Президента Российской Федерации

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 10.10.2017 13:47

К мечте - на лыжах

7-летний Егор - особенный ребёнок. Он страдает тугоухостью и расстройством координации движения. Мама Елена давно мечтала приобщить сына к спорту, чтобы развивать физически, но, к сожалению, в секциях получала только отказ. Пока не узнала об уникальном проекте "Лыжи мечты" на базе ГЛЦ "Райдер".

Президентский грант в помощь

При содействии Миасской городской общественной организации "Федерация экстремальных видов спорта" (ФЭВС) программа "Лыжи мечты" начала работать на базе "Райдера" в 2016 году. "Лыжи мечты" - всероссийская программа эффективной реабилитации и социализации для детей и взрослых с особенностями развития. Она основана на занятиях горными лыжами и рассчитана на людей с такими диагнозами как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения, слуха и другими.

В программе приняли участие 20 особенных детей от 4 до 14 лет, что говорит как о востребованности, так и об эффективности занятий. В нынешнем спортивном сезоне программа будет продолжена - уже с использованием гранта Президента Российской Федерации. Миасская городская общественная организация "Федерация экстремальных видов спорта" с программой "Лыжи мечты" вошла в число 970 некоммерческих организаций из 79 регионов России, победивших в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Благодаря этому в зимнем сезоне 2017-2018 гг. 180 жителей Челябинской области с особенностями здоровья смогут пройти курс из 5 занятий по программе "Лыжи мечты" совершенно бесплатно. Занятия проводит профессиональный инструктор, в комплект включены использование подъёмника, горнолыжное оборудование (лыжи, ботинки, палки, шлем, подшлемник), специализированное оборудование.

Кроме того, по словам председателя ФЭВС Дениса Давыдова, давний партнёр федерации и постоянный меценат - АО "Папилон" (генеральный директор - Зайцев Павел Анатольевич) - готово оказать адресную помощь детям из сельских отдаленных территорий, решив вопрос с проживанием и проездом.

Лыжи как лекарство

Как рассказывает специалист центра Алена Шкуропатская, эффект от занятий прежде всего терапевтический. Дети с ДЦП, которые не могут ходить или передвигаются с большим трудом, с помощью специального оборудования учатся спускаться со склонов. Они едут под действием силы тяжести, благодаря чему начинает развиваться и укрепляться мышечный корсет, вестибулярный аппарат.

Кроме того, налицо и психологический эффект. Участникам программы становится легче общаться, они учатся выражать эмоции, социализируются, выходят "в свет", наконец, - это очень важно и для детей, и для их родителей.

"Когда у ребенка тяжёлый диагноз, некоторые родители смиряются с этим, не развивают его и мышцы всё более дистрофируются, - говорит председатель Федерации экстремальных видов спорта, инструктор категории "B" школы инструкторов ISIA, руководитель проекта "Лыжи мечты" Денис Давыдов. - Многие думают, что таких детей не надо нагружать. Однако труд и ещё раз труд помогает добиться заметных улучшений. На занятиях горными лыжами задействовано всё тело, ребёнок учится управлять траекторией движения. У нас уже есть конкретные примеры. Так, откатавшись сезон, один из участников программы впервые пошёл. Он никогда не стоял самостоятельно, а здесь получилось!".

Это не сказка. Дети с диагнозом ДЦП после нескольких занятий делают первые самостоятельные шаги, впервые могут поднять предметы с пола и выпрямиться. Дети с синдромом Дауна становятся более контактными, развивают навыки общения, а ребята с аутизмом после первого спуска улыбаются и реагируют на инструктора…

Армия добра

Основную роль в эффективности занятий играют инструкторы, которые вкладывают все свои умения, опыт и душу в занятия с особенными детьми. Это уникальные люди и высокопрофессиональные специалисты, способствующие реабилитации не только ребёнка, но и всей семьи - настоящая армия добра.

Их работа особо сложная: и морально, и физически. В программе "Лыжи мечты" работают инструкторы, прошедшие специальные курсы и получившие соответствующие сертификаты: Алёна Короткова, Эльвира Кур, Илья Рязанов, Леонид Барков, Виктор Шкуропатский. С ними дети делают первые успехи, начинают верить в себя, становятся сильнее.

Инструктор программы "Лыжи мечты" Виктор Шкуропатский:

"Работа с детьми - участниками проекта "Лыжи мечты" очень отличается от обычной работы инструктора. Другие и сами дети: они более открытые, весёлые и очень упорные. Успехи особенных детей всегда заметнее, и радуют они больше. Часто к нам приходят ребята, которые не могут самостоятельно стоять и сидеть, и мы начинаем с ними ходить с помощью специального оборудования - слайдера, а потом у них начинает получаться стоять самостоятельно, без посторонней помощи. В такие моменты эмоции переполняют, и они - лучшая награда за наше упорство и старание…".

Летом - на роликах!

- А что потом, когда закончится грант?

- Проект обязательно будет работать! - уверенно заявляют его организаторы.

Федерация экстремальных видов спорта считает проект "Лыжи мечты" одним из приоритетных. А ГЛЦ "Райдер" - отличной площадкой для его реализации, где создана доступная среда для людей с особенностями здоровья: расположение в черте города, выход на склоны сразу из тёплого помещения и с минимумом ступенек.

Более того, программу планируется расширить, сделав круглогодичной: зимой - на горных лыжах, летом - на роликовых коньках. Летняя программа занятий будет реализована на базе спортивного комплекса "Миасский лёд".

P.S… Егор, с истории которого начался наш рассказ, занимался горными лыжами в течение месяца. По словам мамы, улучшения однозначно есть, поэтому их семья с нетерпением ждёт новых занятий.

Оксана, мама Полины (6 лет, ДЦП):

"Мы очень серьёзно занимаемся реабилитацией: лечение, массаж, плавание и т. п. Когда узнали о том, что Федерации экстремальных видов спорта реализует "Лыжи мечты" в Миассе, позвонили, не раздумывая. И не разочаровались! Здесь просто замечательное отношение к нашим особенным деткам. Инструктор Виктор Шкуропатский сразу нашёл общий язык с Полиной - очень общительной и разговорчивой девочкой. Полине очень нравилось заниматься, она торопила события, настаивала на том, чтобы самой скатываться с трамплина. Из видимых эффектов - однозначно окрепла спина. Очень хотим по максимуму продолжить занятия".

Надежда, мама Мирона (5 лет, ДЦП):

"Мы занимались на базе "Райдера" месяц, специально приехав из Златоуста. Результаты очень хорошие: у Мирона улучшилась координация движений, равновесие, он стал выносливее. Когда видел свои первые результаты, радовался от всей души: например, когда впервые самостоятельно скатился с небольшой горки. Мы очень благодарны нашему инструктору Илье Рязанову за его мастерство, терпение, желание научить. "Лыжи мечты" - очень эффективная альтернатива традиционной реабилитации; ни ЛФК, ни занятия в бассейне с ней не сравнятся".

Андрей Котов, председатель Миасского городского общества инвалидов, депутат собрания МГО:

"Лыжи мечты" - для нас огромное счастье. Здорово, что Федерация экстремальных видов спорта продолжает реализацию программы да ещё с использованием гранта Президента Российской Федерации. При этом ГЛЦ "Райдер" - единственный горнолыжный центр в России, на базе которого в 2017-2018 гг. будет работать программа "Лыжи мечты" именно с использованием президентского гранта".

Не секрет, что семьи с особыми детьми имеют очень скромный доход и у многих на реабилитационные мероприятия просто не хватает средств. Это прекрасно, что у них теперь появилась возможность бесплатно пройти курс занятий по программе "Лыжи мечты"!

Федерация экстремальных видов спорта благодарит партнёров проекта:

• Министерство социальных отношений Челябинской области (в лице министра Никитиной Татьяны Евгеньевны);

• Аппарат Уполномоченных по правам человека, правам ребёнка, защите прав предпринимателей в Челябинской области (в лице уполномоченного по правам человека Павловой Маргариты Николаевны);

• Управление социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа (в лице начальника управления Липовой Елены Павловны);

• Горнолыжный центр "Райдер" (в лице генерального директора АО "Ильмен-Тау" Зайцева Павла Анатольевича),

• "Всероссийское общество инвалидов" Миасского городского округа (в лице председателя Котова Андрея Николаевича).

Для участия в программе необходимо связаться с Федерацией экстремальных видов спорта по телефону 8 (3513) 54-64-00 для соединения с куратором Программы "Лыжи мечты" или отправить заявку на info@rider74.ru (с пометкой в теме письма "Лыжи мечты") и с вами обязательно свяжутся. Количество мест ограничено.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика