Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47198



В рамках пробега "Голубой коридор"
Газовый "Урал NEXT" прошёл свыше 6 тысяч километров по дорогам Европы и России

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 07.10.2017 11:10

В рамках пробега "Голубой коридор"

Газовый автомобиль "Урал NEXT" производства "Группы ГАЗ", входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", завершил участие в международном пробеге автомобилей на природном газе "Голубой коридор-2017: Иберия - Балтия". "Урал NEXT" финишировал в Санкт-Петербурге в рамках VII Петербургского Международного Газового Форума, проехав 6,5 тысяч километров по дорогам Европы и России.

По итогам пробега "Урал NEXT" - грузопассажирский автомобиль с краноманипуляторной установкой - был передан в опытную эксплуатацию в одно из подразделений ПАО "Газпром" - "Газпром ПХГ". "Урал NEXT" будет эксплуатироваться в Калининграде для ремонтно-технических работ.

Многодневное международное ралли автомобилей на газовом топливе, организованное ПАО "Газпром", стартовало 18 сентября в Лиссабоне и проходило через Мадрид, Милан, Ульм, Берлин, Таллин и Санкт-Петербург. Газовый "Урал NEXT" присоединился к автопробегу в немецком городе Ульм, в ходе маршрута автомобиль успешно преодолел все виды трасс и проехал 6,5 тысяч километров по дорогам России, Белоруссии, Германии, Польши, Латвии, Эстонии.

Автомобиль "Урал NEXT", принявший участие в пробеге, - это новая разработка "Группы ГАЗ", которая впервые представлена широкой публике в рамках данного мероприятия. В автомобиле использована комбинированная топливная система с применением сжиженного природного газа и сжатого природного газа, что даёт возможность заправлять автомобиль на станциях с обоими видами топлива. Суммарный запас хода автомобиля с комбинированной топливной системой составляет порядка 1000 километров, что является одним из лучших показателей для полноприводных грузовиков.

Использование газового транспорта обеспечивает высокую топливную экономичность. В ходе автопробега экипаж автомобиля "Урал NEXT" подсчитал, что при заправке метаном в Германии на 10 евро пробег автомобиля составляет 31 километр, пробег при заправке на эту же сумму дизельным топливом - 17 километров. В России при заправке на 1000 рублей на газе можно проехать 167 километров, на дизеле - 65 километров. То есть в Европе топливная эффективность у газовой техники - почти в два раза выше дизельной, а в России - почти в три раза.

Газовый транспорт - это и снижение нагрузки на окружающую среду. Так выбросы отработавших газов, например, оксидов азота и углеводородов, снижаются на 66% и на 89% соответственно по сравнению с выбросами дизельных автомобилей.

Автомобиль укомплектован экономичным газовым шестицилиндровым рядным двигателем ЯМЗ-536 производства Ярославского моторного завода "Группы ГАЗ". В автомобиле размещены за кабиной девять газовых баллонов суммарным объёмом 892 литра для компримированного природного газа и на раме криогенный бак объёмом 450 литров для сжиженного газа. Сжиженный природный газ, охлажденный до температуры минус 162 градуса, хранится в криобаке и перед подачей в двигатель преобразовывается из жидкого состояния в газообразное. Объём регазифицированного топлива составляет порядка 240 кубометров.

При выборе компоновочной схемы размещения газобаллонного оборудования учитывались ключевые свойства автомобиля: сохранен высокий уровень геометрической проходимости, учтены требования по обеспечению эффективных монтажных свойств и параметров грузоподъёмности шасси.

Автомобиль нового поколения "Урал NEXT" совмещает в себе легендарную проходимость внедорожника "Урал" с современным уровнем комфорта, надёжности и безопасности. "Урал NEXT", работающий на сжиженном и сжатом природном газе, - опытный образец, расширяющий модельный ряд техники автозавода "Урал". Модельный ряд предприятия также включает в себя автомобили "Урал" с газодизельной топливной системой, которые могут работать в дизельном и в газодизельном режимах. Газовые автомобили "Урал" обеспечивают низкие затраты на топливо при сохранении функциональности и надежности.

Автозавод "Урал" выпускает высокопроходимые полноприводные грузовые автомобили и шасси колесных формул 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью от 4 до 23 тонн; вахтовые автобусы на базе полноприводных автомобилей "Урал" с колёсными формулами 4х4 и 6х6, а также грузопассажирские автомобили.


В рамках пробега "Голубой коридор"

В рамках пробега "Голубой коридор"

В рамках пробега "Голубой коридор"



1. 00
07.10.17 в 14:12   IP: 5.79.136.64
Голосов: +0 / -0
по России на соляре ехали?
2. ?
07.10.17 в 14:57   IP: 91.205.26.38
Голосов: +0 / -0
Так получается, что это чудо едет на жидком метане? А сколько же весит такая универсальная топливная система?
3. Брат
07.10.17 в 19:54   IP: 77.222.108.91
Голосов: +1 / -0
Метан легче воздуха, поэтому при заправке автомобиль...становится легче!
4. Ирина
09.10.17 в 01:08   IP: 5.141.200.128
Голосов: +0 / -0
00, это газовая машина, она соляру не использует. А сжатый метан (КПГ) уже вполне есть где заправить, со сжиженным сложнее.
5. ?
09.10.17 в 19:43   IP: 91.205.26.66
Голосов: +0 / -0
Ирина, конечно, намного сложнее! Вы подозреваете, что уже существуют заправки где могут залить топливо при минус 162 градусов и можно мчаться как на ракете? Или АЗ Урал впереди России всей? Очень было бы интересно услышать компетентную версию описанного.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика