"Кипели нешуточные страсти"
Команды ГРЦ и НПОЭ поборолись за лидерство в традиционном турнире по русскому бильярду

Опубликовано: 25.09.2017 18:18

Вчера, 24 сентября, в бильярдном клубе "Восток" прошёл традиционный турнир по русскому бильярду между командами ГРЦ и НПОЭ, приуроченный ко Дню машиностроителя. Это уже тринадцатый по счёту матч двух команд, и общий счёт турнира был равным - 6:6.

На этот раз в командном зачёте сильнее оказалась команда ГРЦ, которой удалось одержать победу со счётом 5:4. Обе команды шли к финишу буквально ноздря в ноздрю, и всё решалось в последнем матче, в котором встречались Артём Бузин (ГРЦ) и Андрей Луконин (НПОЭ).

Первую партию уверенно выиграл Артём Бузин с разгромным счётом 8:1, уже во второй игре сильнее был Андрей Луконин, вырвавший победу у соперника со счётом 8:6. Вёл представитель НПОЭ и в третьей решающей партии, однако Артём Бузин сумел забить три сложных шара подряд, а вскоре и решающий восьмой шар, принеся тем самым победу своей команде.

После розыгрыша командного кубка участники продолжили соревноваться в личном зачёте. Достаточно напряжённым выдался полуфинал. В первой партии, ведя со счётом 7:5, Виктор Зазорин (НПОЭ) упустил победу, а его соперник Алексей Азин (ГРЦ) последний шар забил сумасшедшим "чужим через всё поле по резке". Во второй партии Алексей Азин вёл со счётом 7:3, но не зря есть в бильярде поговорка - "семь - не восемь", Виктор Зазорин сумел не просто догнать соперника, но и забрать партию. В третьей контровой партии борьбы уже не получилось - счёт 8:3 в пользу Виктора Зазорина - и он в финале.

В игре за третье место встретились Илья Путинцев (НПОЭ) и Алексей Азин (ГРЦ). В этом состязании победа со счётом 2:0 досталась представителю НПОЭ, который и удостоился почётного третьего места в личном зачёте турнира. В финальной игре Александр Васильев (НПОЭ) одержал победу со счётом 3:1 над своим соперником Виктором Зазориным (НПОЭ), став победителем турнира.

Приз за наибольшую серию шаров - шесть подряд - был вручён Андрею Кунцову. А в ветеранском матче сильнее оказался представитель НПОЭ Михаил Дегтев, который обошёл своего соперника Владимира Рязанцева со счётом 2:0.

По словам организаторов мероприятия, несмотря на то, что на турнире кипели нешуточные спортивные страсти, атмосфера складывалась тёплая и дружеская, а это и есть главная цель прошедших соревнований.