Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46995



Технологии для ядерной медицины
Специалисты НПО "АМС-МЗМО" приняли участие в значимом событии в отрасли ядерной медицины

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.09.2017 08:51

Технологии для ядерной медицины

Накануне в Челябинске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития ядерной медицины в Российской Федерации".

Реализация программы развития ядерной медицины входит в число приоритетных задач, стоящих перед структурами государственной власти. Это межведомственная задача, поскольку в ней задействованы многие ведомства: атомная промышленность, фармацевтика, электроника и приборостроение и непосредственно медицина. У России есть все возможности стать мировым лидером в этой отрасли, но для этого нужно приложить усилия для координации действий самых разных ведомств в этом направлении.

В УрФО сегодня расположены пять из десяти научных объектов атомной отрасли, поэтому именно на Урале необходимо развивать направление ядерной медицины. Много уже сделано: в Челябинске создан пока единственный в стране полный комплекс диагностики и лечения заболеваний с применением ядерных технологий. Это два региональных ПЭТ-центра в Челябинске и Магнитогорске, третий сейчас строится в Снежинске, более семи лет в составе Федерального ядерного центра работает завод по производству радиофармпрепаратов и центр нейтронной терапии, в областном онкологическом диспансере успешно работает кибер-нож, которых всего два в России.

В текущем году под эгидой полпредства президента в УрФО была создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе, принята "дорожная карта" по этому направлению. Очередное заседание рабочей группы под председательством академика Андрея Важенина и советника полномочного представителя Президента в УрФО Ларисы Кузьминой состоялось в рамках работы конференции и съезда специалистов ядерной медицины.

С сообщением "Чистые технологии для ядерной медицины" выступил первый заместитель генерального директора "МЗМО" Анатолий Чемпалов. Он в частности сказал: "Нашим предприятием спроектировано и построено более 200 тысяч квадратных метров чистых помещений для разных отраслей промышленности и медицины, в том числе для производства радиофармпрепаратов. Вчера, сегодня, завтра: чистые помещения в ПЭТ центре города Снежинска нами уже построены, в Центре циклотронной ядерной медицины Уральского федерального университета Екатеринбурга мы разработали проект, изготовили оборудование и ведутся монтажные работы, сейчас по заказу Институт реакторных материалов города Заречного разрабатываем проект чистых производственных помещений".

Все свои проекты предприятие выполняет в строгом соответствии с действующими международными стандартами по системе GMP (надлежащей производственной практики), что обеспечивает сертификацию объектов и получение разрешительных документов на производство радиофармпрепаратов. Способы достижения нужных классов чистоты обеспечиваются за счёт организации надлежащей поточностью персонала, исходных материалов и отходов, исключающая пересечение потоков, применением герметизированных не пылящих ограждающих конструкций, систем воздухоподготовки с требуемой высокоэффективной трёхступенчатой очисткой воздуха, кондиционированием с автоматическим поддержанием воздухообмена, каскада перепадов давления между помещениями, поддерживанием требуемого температурно-влажностного режима.

АМС-МЗМО готово выполнить все необходимые работы по созданию инфраструктуры объектов ядерной медицины не только в УрФО, но и в России.

Миасский завод медицинского оборудования


Технологии для ядерной медицины

Технологии для ядерной медицины

Технологии для ядерной медицины



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика