Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46987



И госуслуги, и социальные сети
Пенсионеры начали осваивать навыки работы на компьютере на курсах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.09.2017 11:33

На приглашение комплексного центра социального обслуживания населения обучиться компьютерной грамотности откликнулось немало желающих. 84 неработающих пенсионера с удовольствием и, конечно, волнением приступили к занятиям в миасском филиале ЧелГУ. Краткосрочные курсы позволят пожилым людям освоить несколько основных программ, научиться писать на компьютере тексты, общаться с близкими посредством видеосвязи и общаться в социальных сетях. Всё это, несомненно, привлекает взрослых учеников. Однако, как уточняют организаторы, главной задачей государственной программы является всё же обучение граждан работе с сайтом госуслуг. Этот сайт позволит не выходя из дома оформить многие необходимые документы или, к примеру, записаться на приём к врачу. Директор КЦСОН Светлана Клыкова подчёркивает, что для миасцев эти курсы совершенно бесплатны - финансирование проекта взяло на себя государство.

Руководитель курсов и заместитель директора миасского филиала ЧелГУ по научной работе Марина Иванова признаёт, что учёба даётся людям старшего возраста непросто. Ошибки очень пугают прилежных учениц. Помочь им вызвались активные и подкованные в общении с техникой студенты. При поддержке молодёжи и под руководством педагогов за два месяца пенсионеры освоят современную технику и смогут пользоваться ею если не наравне со своими внуками, то уж во всяком случае на том уровне, который подразумевает учебная программа. По итогам курсов каждому будет вручено свидетельство о прохождении курсов компьютерной грамотности. И, конечно, каждый сможет облегчить себе жизнь, начав пользоваться сайтом государственных услуг.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика