Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46978



"Бери, только быстро!"
Миасские чиновники предлагают за большие деньги из бюджета срочно выкупить частную котельную с изношенным оборудованием

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 20.09.2017 18:40

"Бери, только быстро!"

Одним из ключевых вопросов на заседании депутатских комиссий по экономической и бюджетной политике и по городскому хозяйству, которые прошли на днях, стало рассмотрение проекта решений по внесению изменений в бюджет МГО. Особое внимание депутатов вызвало намерение чиновников администрации выкупить у предпринимателя частную газовую котельную на площади Революции, причём на невыгодных для муниципалитета условиях.

Собственник котельной отказался эксплуатировать теплоисточник, который отапливает всего четыре дома старой части Миасса, из-за убыточности. Об этом он уведомил администрацию, как того требует законодательство. В ходе переговоров чиновники договорилась приобрести у предпринимателя земельный участок, помещение и находящееся в нём оборудование за 14 миллионов рублей.

"Рыночная оценка этого объекта есть? Или мы теперь будем являться заложниками ситуации - по какой цене покупать? Собственник уже отказывается эксплуатировать, люди без тепла не могут, выходит, что мы теперь должны покупать по установленной им цене?", - задал резонный вопрос депутат Виктор Голяновский.

По словам чиновников из команды Геннадия Васькова, оценку они не могут произвести, пока объект не станет муниципальной собственностью.

"Три года выжидали, а теперь, получается, деваться некуда? Это реальное бездействие! Мы с депутатами этот вопрос минимум 2-3 раза в год поднимали. Комиссия по городскому хозяйству этот вопрос вела: сотрудников администрации постоянно заслушивали, спрашивали, каким образом они собираются решать проблему, представляли альтернативные варианты решения. В протоколах это всё отражено. А теперь вы ставите нас перед фактом, что деваться некуда? Мы не введём ни один теплоисточник, не получим лимиты на газ, ничего не сделаем, и просто оставим жителей без тепла", - высказал свои претензии чиновникам председатель Собрания Евгений Степовик.

Также спикер добавил, что строительство теплоисточника отдельно на каждый дом стоило бы совершенно других денег, причём значительно меньших - по одному миллиону на каждый из четырёх домов.

В свою очередь депутат Евгений Субачев выступил с предложением не спешить, а определить настоящую цену котельной. "Я вот уже взял документы, здесь очень интересно вопрос стоит. За 1 миллион 760 тысяч мы приобретаем у собственника земельный участок, который, я думаю, город ему и предоставил. Я уверен, что он его выкупил за три процента от кадастровой стоимости, а нам его продаёт уже по кадастровой стоимости", - высказал свою точку зрения Евгений Субачев.

На что получил ответ, что торговаться уже совсем некогда - жители попросту останутся без тепла. Вместе с тем парламентарии высказали серьёзные претензии к чиновникам, которые с весны говорили о необходимости выкупать котельную, но затянули процесс и довели ситуацию до критической точки. К тому же, принять решение депутаты должны уже на сессии в ближайшую пятницу, 22 сентября, а документы администрация направила народным избранникам всего за полчаса до начала заседания комиссии.

В свою очередь юрист Собрания депутатов Вера Осипова пояснила, что в предоставленных документах не всё так гладко и с правовой точки зрения. В первую очередь необходимо основание для приобретения объекта без торгов. "В данном пакете документов, на мой взгляд, должно быть обоснование - почему именно эта котельная приобретается. То есть документальное обоснование от администрации, что других вариантов обеспечить теплом жителей этих домов нет. И плюс ещё оценка. Я хочу сказать, что ранее принимались такие решения, когда, например, принимался газопровод, и там уже оценка была. Мне непонятно, почему раньше администрация считала возможным производить оценку и предоставлять её Собранию депутатов, а сейчас нет", - пояснила Вера Осипова.

Также юрист добавила, что мало того, что пакет документов не полный, так он ещё и направлен не уполномоченным лицом - директором ООО. "По форме предложение должно поступать от главы. А у нас есть только сопроводительное письмо от него.", - резюмировала Вера Осипова.

Усомнились депутаты и в стоимости "начинки" котельной: около шести миллионов рублей муниципалитет должен заплатить за оборудование, которое выпущено ещё в 2008-2013 годах.

"По своему предприятию могу сказать, что из восьми запущенных в 2011 году промышленных котлов на сегодняшний момент два уже вышли из строя. А нам предлагают приобрести котлы 2008 года за шесть миллионов. Они уже на моральном износе. И в следующем году мы будем приобретать новые котлы? Мы сейчас реально покупаем решение проблемы на один год.", - высказался Евгений Субачев.

Также депутаты вспомнили о том, что три года назад предприниматель был готов продать котельную гораздо дешевле, причём с менее изношенным на тот момент оборудованием.

Депутат Михаил Попов выступил с предложением создать рабочую группу, в которую вместе с ним войдут Евгений Субачев и Виктор Голяновский, и совместными усилиями депутаты постараются провести переговоры с собственником котельной.

Однако депутат Валерий Фролов заявил, что вопрос принципиальный и его надо решать уже на этой сессии.

"Вопрос важный, вопрос принципиальный, вопрос больной, но он, как обычно, внесён в последнюю минуту. Документы поступили сегодня. Почему документ пришёл только сегодня и абсолютно сырой? Почему нельзя было его направить раньше?", - задал вопрос чиновникам Евгений Степовик.

Ответа на свой вопрос спикер Собрания так и не получил.

Результатом длительных обсуждений стало создание рабочей группы, а вопрос в целом принят к рассмотрению до момента, пока администрация не подготовит полный пакет документов.

Удастся ли народным избранникам решить проблему, которую чиновники пустили на самотёк, или всё же придётся выкупать частную котельную с изношенным оборудованием за немалые деньги из бюджета - станет понятно совсем скоро. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием событий.


"Бери, только быстро!"

"Бери, только быстро!"

"Бери, только быстро!"

"Бери, только быстро!"

"Бери, только быстро!"



1. Пушкин АС
20.09.17 в 19:06   IP: 5.141.128.160
Голосов: +23 / -2
Ай да Гена! Ай да *укин сын! Талантливый продолжатель традиций Ардабьевского. Не зря под его началом не один год работал. Как щас помню, Георгич оччень любил всякий коммунальный хлам у предпринимателей покупать за бюджетные деньги. Причем ценник всегда учитывал интересы главы. Сколько в этот раз откат будет интересно?
2. иванна
20.09.17 в 19:47   IP: 77.222.104.205
Голосов: +50 / -2
Ничего не боятся. Такое ощущение-что перед смертью не надышатся. Так и здесь. Вор на воре сидит и вором погоняет. Это-про нашу администрацию. Уже и на воре и шапка горит, так нет урвать побыстрее, пока есть возможность. А страдают-простые люди. Ай да администрация.
3. Карабас Барабас
20.09.17 в 19:48   IP: 5.141.203.191
Голосов: +8 / -2
Когда же закончатся эти безобразия в администрации? Кто-нибудь уже ответит за них?
4. 868
20.09.17 в 19:56   IP: 5.141.196.18
Голосов: +5 / -2
Вот они Генины герои? Не последние лица в городе?)
Почему не озвучили фамилию нынешнего собственника котельной?
5. 68
20.09.17 в 20:28   IP: 5.79.136.125
Голосов: +2 / -0
868, Яковлев?
6. Изумляет разгильдяйство
20.09.17 в 20:35   IP: 91.205.26.24
Голосов: +20 / -1
А не быстрее нанять строителей и построить новую котельную, как есть автономные котельные в новых современных домах? Дешевле будет в несколько раз. Дотянули до холодов, а теперь засуетились. Или тут всё дело в откате под занавес?
7. Дет Марос
20.09.17 в 23:38   IP: 91.205.26.3
Голосов: +3 / -2
Изумляет разгильдяйство, уже не изумляет- привыкли как ехать так кобылу шить. Но вы же опять поднимете вой про нецелевое использование бюджета. Ведь у внутридомовой котельной другие совсем собственники. Причем очень какие то беспечные. Дитя не плачет- мать не разумеет.
8. Другое мнение
21.09.17 в 08:02   IP: 5.79.164.68
Голосов: +3 / -0
Осторожно во дворе злая собака, посмотрел - действительно лает, бросил всего кусок колбасы, не лает, в дом пропускает. И меня уже начинает настораживать, что депутаты громко вслух ругают за бездействие, халатное исполнение сотрудников горисполкома, но всё равно всё получается как задумали сотрудники администрации.
9. Ольга
21.09.17 в 10:14   IP: 195.239.105.230
Голосов: +2 / -0
Самое разумное - взять в аренду котельную на год, обеспечить дома теплом в этом году и быстро начинать готовить проекты на строительство котельных в каждом доме(1котельную на два дома), выделять землю пока под котельные и решать кто будет строить и эксплуатировать, искать инвесторов и т.п.
10. Ольга
21.09.17 в 10:19   IP: 195.239.105.230
Голосов: +1 / -0
глупо покупать за бешенные деньги то, что можно построить новое и дешевле. Если только дело не в откатах.
11. Здравый подход
21.09.17 в 11:10   IP: 91.205.26.24
Голосов: +0 / -0
А ведь Ольга 9 дело толкует, по хозяйски, самый разумный подход. Вот таких людей с хозяйской жилкой и следовало бы избирать депутатами, а не тех расстратчиков, которые сейчас.
12. Эксперт
21.09.17 в 13:05   IP: 178.46.163.156
Голосов: +4 / -0
Ольга, глупо много котельных ставить, стоимость всех проектов и прочей технической документации не маленькая, там всего 3 дома и дальше еще один участок отгородили под 4 дом. Городу проще один участок выделить и новую котельную за 4-5 ляма построить, нежели 2 котельных по 3-4 ляма за каждую.
13. Пожилой
27.09.17 в 00:46   IP: 5.141.197.35
Голосов: +0 / -0
Насколько помню: эта котельная строилась через аукцион на городские деньги, аукцион "выиграли" близкие к ВГА люди, в процессе строительства у этих сообразительных людей созрела идея с этой котельной и дальше деньги иметь и они её у города без проблем выкупили... но не учли, что за тепло и горячее водоснабжение у некоторых граждан не принято вовремя, а то и вообще платить - заселяли-то в том числе контингентом из ветхоаварийных бараков, вот и убыточность... гладко было на бумаге


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика