Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46768



Крах карьеры!
Прокурор потребовал от главы Миасса уволить Тадия Уминского

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.09.2017 08:04

Крах карьеры!

Миасский градоначальник Геннадий Васьков получил представление за подписью прокурора Миасса Евгения Ветошкина с требованием расторгнуть трудовой договор с заместителем главы округа по социальным вопросам Тадием Уминским. Причина - нарушение установленных нормативными положениями требований к муниципальной службе.

Напомним, что Тадий Уминский был назначен на пост заместителя главы МГО по соцвопросам 8 августа: тогда информация о назначении вызвала массу негодования среди жителей. А вскоре в СМИ появились сведения о том, что в прокуратуру Миасса поступило обращение о проведении проверки на предмет законности назначения Уминского на руководящую муниципальную должность.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что Тадий Уминский был назначен на должность замглавы с нарушением действующего законодательства: Геннадий Васьков нарушил квалификационные требования муниципальной службы. "У Уминского Т.В. отсутствует стаж работы по специальности, а также стаж муниципальной службы", - говорится в прокурорском представлении. Согласно действующему законодательству, заместитель главы городского округа должен иметь высшее профессиональное образование и не менее трёх лет стажа муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки. Тадий Уминский до назначения на должность заместителя главы округа никогда в социальной сфере не работал. Да и необходимый стаж работы набрать не мог, поскольку высшее образование получил только в 2016 году.

Однако в миасской администрации, судя по всему, исполнять требование прокурора не торопятся. В своём комментарии сайту "URA.RU" Геннадий Васьков заявил: "У нас есть срок на исполнение представления прокуратуры. Мы будем действовать в рамках закона и исходя из тех возможностей, что имеются. Меня Уминский как заместитель устраивает. Поработав с ним почти месяц, я оценил его профессиональные качества".

Ещё более интересное заявление выдал руководитель аппарата администрации Миасского городского округа Николай Беляев сайту "ФедералПресс". "Что значит опыт? Он был руководителем предприятия более 10 лет, руководил деятельностью организации. Я вот тоже ранее до поступления сюда никогда не был на муниципальной службе, но это не явилось препятствием, прокуратура об этом не заявляла. Написано же, что нужен опыт, навыки, то есть или-или, какие навыки нужны для выполнения служебных обязанностей. Надо открывать другие нормативные акты, которыми руководствуется руководитель, привлекая на работу того или иного специалиста. Нигде же не готовят специально кадры для муниципалитета. Либо человек, который окончил вуз, у него нет никакого опыта, только диплом на руках и желание работать. Это же оценка комплексная, сможет человек работать или нет, для этого существует испытательный срок", - цитирует "ФедералПресс" Николая Беляева.

Стоит отметить, что 30 августа Тадий Уминский единогласным решением был исключён из состава Общественной палаты МГО, поскольку, занимая муниципальную должность, он не мог больше быть членом общественной организации, контролирующей деятельность администрации. Однако теперь Уминский может оказаться "за бортом" не только общественной, но и муниципальной деятельности, поскольку Геннадий Васьков должен исполнить требование прокуратуры и уволить Уминского в течение одного месяца.

Как скоро градоначальник выполнит прокурорское представление пока не ясно. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


Крах карьеры!

Крах карьеры!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика