Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46722



Опасность остаётся
В последние дни августа клещевым энцефалитом заболели четверо миасцев

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 31.08.2017 16:25

На исходе лета в территориальном отделе управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше приводят неутешительную статистику. По словам специалиста-эксперта ведомства Анны Маликовой, если по состоянию на 24 августа клещевой энцефалит лабораторно подтвердился у трёх человек, то на сегодняшний день болезнь выявлена у семерых. Среди них - двое детей.

Под подозрением - те же 27 человек, в том числе пятеро подростков. В целом с начала сезона в медицинские учреждения с укусами клещей обратились 2553 миасца, из них 458 - несовершеннолетние.

В лаборатории исследовали 681 животное. Энцефалитом заражены девять из них, ещё у 260-ти обнаружили боррелиоз. Эрлихиоз и анаплазмоз выявили у четырёх и трёх клещей соответственно.

Стоит помнить, что клещи будут оставаться активными вплоть до похоладаний. В прошлом году, например, последний укус клеща был зафиксирован в первой половине октября, поэтому горожанам стоит быть осторожными на природе. Первоочередная мера защиты от коварных животных - одежда. Её лучше выбирать светлых тонов - проще будет вовремя заметить клеща. Верхнюю одежду лучше заправлять в штаны, а штаны - в носки.

Выбирая средство защиты от клещей, предпочтение лучше отдать тем, которые имеют акарицидные свойства. Репеллент на одежду нужно наносить кольцевыми полосами, тщательнее всего следует обработать участки вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

Каждые 15 минут необходимо осматривать одежду - свою и спутников, а на привалах проводить более тщательную проверку. Возвращаясь домой, следует снимать одежду вне жилища и тщательно её осматривать, обращая особое внимания на складки, швы, карманы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика