Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46704



Нет - зарплате "в конвертах"
Миасцев призывают внести свой вклад в легализацию трудовых отношений - сообщить о неформальной занятости

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.08.2017 16:28

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683) одной из задач противодействия угрозам экономической безопасности России является сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной, поясняют специалисты Центра занятости населения Миасса.

Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остаётся работа по легализации трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.

Основные проявления неформальной занятости:

• отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

• существование серых схем и расчётов в наличной форме при оплате труда;

• уклонение от уплаты страховых взносов;

• подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

• получать заниженную оплату труда;

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

• не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

• не получить оплату листка нетрудоспособности;

• не получать в полном объёме пособие по безработице;

• полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребёнком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и другое);

• получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

• не получить расчёт при увольнении;

• получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

• получить отказ в выдаче визы.

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятные последствия этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.

"Если вы не готовы нести все вышеперечисленные риски, то советуем вам внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений. Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если есть возможность, не ждите эти три дня, попросите работодателя заключить трудовой договор перед тем, как приступите к работе. Добросовестный работодатель не будет препятствовать такой инициативе. Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма вашей реальной заработной платы", - поясняют специалисты миасского ЦЗН.

Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан работнику работодателем, данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы. Если работодатель обещает выплачивать премии, то необходимо убедиться, что они являются официальными, для этого следует ознакомиться с положением о премировании, которое действует у работодателя. Также необходимо проследить, проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросить у работодателя справку 2-НДФЛ. Суммы, которые были выплачены, но в справке не указаны, будут являться "чёрной" зарплатой.

Решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по "серым" схемам, практически невозможно.

Если вам или вашим близким выплачивается заработная плата "в конверте", работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону горячей линии Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области 8-800-444-80-88.

Справка

• Минимальный размер оплаты труда в РФ с 1.07.2017 г. - 7800 рублей в месяц.

• Размер минимальной заработной платы в Челябинской области для работников внебюджетной сферы экономики с 1.01.2017 г. - 9700 рублей в месяц; в организациях бюджетной сферы с 1.07.2017 г. - 7850 рублей в месяц.

• Размер средней начисленной заработной платы по области за январь-май 2017 года - 30947,5 рублей в месяц.

• Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Челябинской области во II квартале - 10608 рублей в месяц.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика