Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46599



"Абсурд получается!"
Миасские чиновники дали предпринимателю целых 30 дней на незамедлительное (!) прекращение незаконного строительства

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.08.2017 08:03

"Абсурд получается!"

К теме незаконного строительства торгового павильона в центре Миасса (около многофункционального центра на улице Лихачёва, 21) местные парламентарии вернулись вчера, 22 августа, в ходе заседания комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики. Напомним, что ранее народные избранники уже обсуждали неоднозначную ситуацию, сложившуюся вокруг возведения торгового объекта на муниципальной земле и потребовали от чиновников незамедлительно отреагировать и навести порядок.

О результатах работы, проведённой миасской администрацией, депутатам доложила заместитель главы округа по имущественному комплексу Наталья Мурзина. Чиновница сообщила присутствующим, что договор на размещение нестационарного торгового объекта был заключён с компанией "Три ангела" в 2012 году, но в феврале 2017 года срок договора истёк, и запись об аренде была погашена.

"По состоянию на сегодняшний день, на данный земельный участок администрация никому не предоставляла права на размещение торгового объекта, в связи с чем все работы, которые там проводятся, - незаконны. Никакого продления на неопределённый срок данного договора по закону не существует", - пояснила Наталья Рашитовна.

Также заместитель градоначальника добавила, что специалисты отдела муниципального земельного контроля ещё в минувший вторник, "сразу после выявления данного факта", выехали на место и составили акт о незаконном строительстве. "Более того, было направлено требование, чтобы организация незамедлительно(!) прекратила строительство до выяснения всех обстоятельств данного дела", - подчеркнула Наталья Мурзина. Кстати, под понятием "незамедлительно" чиновники подразумевают целый месяц - именно столько времени предоставили предпринимателю на прекращение строительных работ. "Если в отведённый тридцатидневный срок работы прекращены не будут, то мы направим соответствующие документы в Росреестр", - добавила Наталья Рашитовна.

Всеобщее возмущение депутатов по поводу длительности "незамедлительных" сроков ещё больше обострил депутат Валерий Фролов, который рассказал, что на его округе на рынке возле железнодорожного вокзала наблюдается подобный случай с самовольным захватом земельного участка. "И уже год никто и ничего с этим поделать не может", - констатировал народный избранник.

"Безвыходная ситуация получается? Сначала они построят, потянут время, потом через суд узаконят это строительство, - высказал своё негодование председатель комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики Вячеслав Откин. - Получается, что я сегодня подгоню к администрации экскаватор, поставлю киоск и в течение года вы не сможете убрать меня отсюда? Абсурд получается!".

Однако Наталья Мурзина заверила присутствующих, что уже через 30 дней чиновники начнут действовать!

В свою очередь руководитель управления по экологии и природопользованию Пётр Брусянин сообщил депутатам, что вырубка деревьев на данной территории была произведена законно: предприниматель обратился в экологию за порубочными билетами, оплатил 38 тысяч в бюджет и на этом основании деревья вырубил.

Народные избранники, выслушав чиновников, приняли решение вернуться к обсуждению данного вопроса по истечении 30-дневного срока, который был предоставлен предпринимателю для добровольного прекращения работ.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


"Абсурд получается!"

"Абсурд получается!"

"Абсурд получается!"

"Абсурд получается!"

"Абсурд получается!"



1. 1
23.08.17 в 08:41   IP: 85.116.124.37
Голосов: +16 / -0
38 тысяч. и можно рубить деревья в центре города. т.е. за пару миллионов можно, извините, изгадить полгорода, а потом сидеть и надсмехаться над местной администрацией.
2. !
23.08.17 в 08:52   IP: 5.141.216.59
Голосов: +4 / -0
Так, глядишь, и год пройдет...))
3. 2
23.08.17 в 08:52   IP: 185.12.228.2
Голосов: +8 / -0
Думаю, жители общаги не обрадовались вырубке, практически, санитарной зоны!
4. Бумеранг
23.08.17 в 08:58   IP: 5.141.202.103
Голосов: +24 / -0
что вырубка деревьев на данной территории была произведена законно: предприниматель обратился в экологию за порубочными билетами, оплатил 38 тысяч в бюджет, и на этом основании деревья вырубил.

А законно ли выдан порубочный билет без права на аренду и т.п., получается любой без основательно может взять билет и выкосить деревья в любом месте города. КАКОЕ ОСНОВАНИЕ НА ВЫРУБКУ БЫЛО
5. По-беда
23.08.17 в 08:59   IP: 176.59.195.172
Голосов: +32 / -0
А на каком основании порубочный билет выдали? Земля предпринимателю не принадлежит, как выдается билет? А мне вот елки у администрации понравились - сколько билет на их вырубку стоить будет?
6. Бумеранг
23.08.17 в 09:01   IP: 5.141.202.103
Голосов: +10 / -0
!, видимо хотят попытаться уладить вопрос за месяц, либо подготовиться к борьбе за кусок земли. Строительство должны были заморозить немедленно, а вот снос возможно со сроком месяц, хотя там убрать все можно за 2 -3 дня
7. Бумеранг
23.08.17 в 09:02   IP: 5.141.202.103
Голосов: +6 / -0
Пока что вопросы только к чиновникам, на которые одни ответить не могут, а другие не хотят.
8. житель
23.08.17 в 09:29   IP: 31.40.113.98
Голосов: +23 / -0
надо обязать после сноса этих клеток высадить деревья за свой счет!!
9. Андрей
23.08.17 в 09:46   IP: 31.173.100.103
Голосов: +25 / -1
Земляки, вы только осознайте масштаб обсуждаемой проблемы. Она не стоит выеденного яйца. Предприниматель плюёт на Администрацию, Собрание депутатов, на законы, да и на нас с вами. Есть ли хозяин в городе? И какие глобальные проекты мы можем осуществить в Миассе, если не можем справиться с мелким лавочником.
10. краткий и правильный
23.08.17 в 09:58   IP: 83.169.216.119
Голосов: +2 / -0
Андрей, нет не можем.эволюционно не дошли.население живет категориями 18 века."до бога высоко до царя далеко"
11. Бывалый
23.08.17 в 10:01   IP: 5.141.217.231
E-mail: balma2004@list.ru
Голосов: +24 / -0
Брусянин опять чудит, как уже писали выше на каом основании он порубочный билет выдал?! Всё говорит по закону:)))
У меня пожелания к депутатской комиссии, не останавливаться на теме одно павильона, а вообще поднять пласт проблемы застройки смвободных клочков земли. Жмаев в свое время сносил ларьки с остановок, а сейчас они по новой плодятся, и ладно бы было что то оригинальное, а то ведьтакое убожество!!! Например у Дома Быта ряд стальных "гаражей", на Октября цветочный "контейнер".
12. Политическим импотентам
23.08.17 в 10:21   IP: 46.32.67.80
Голосов: +22 / -0
Такого ещё никогда не было, чтобы по беспределу ставили ларёк в центре и никто ничего не делал. Васьков вообще ничего уже не может.
13. Олег
23.08.17 в 10:26   IP: 5.141.216.21
Голосов: +1 / -0
Бумеранг, наверное брусянин экологическую экспертизу провел в (сами знаете где) вот и порубочный готов
14. Нн
23.08.17 в 10:41   IP: 5.79.140.44
Голосов: +8 / -4
Вчера проходила мимо МФЦ, посмотрела на строительство. Ну это ни в какие "рамки".. Лучший МФЦ области, "зады" павильона прямо напротив кабинета директора МФЦ. Значит там будет вечная помойка. Теперь понятно почему он увольняется. Неуважение к руководителю, его, очевидно, никто не спрашивал. Мало того, что замом по социалке назначен человек без опыта, очевидно, он по структуре выше, чем руководитель МФЦ. А Вертипрахов имеет опыт руководства социалкой на Уралазе. Что творят эти молодые руководители города, прям "по головам", "наверх" надо, любыми путями...
15. Бумеранг
23.08.17 в 10:57   IP: 5.141.202.103
Голосов: +4 / -0
Олег, он по определению не мог провести никакую экспертизу, если имеете ввиду какую-то фирму под неким названием, то опять вопрос, что за фирма, на основании чего экспертиза, нужна ли она была, когда был конкурс на проведение экспертизы, откуда было финансирование и т.п., но это сами понимаете уже другая история. Могут провести обследование деревьев на аварийность и угрозу жизни людей, но это единицы деревьев, а не все под снос, под площадку.
P.S.: Просто мнение как жителя, взгляд со стороны, ничьих интересов не представляю. Вцелом всей правды нам не узнать всеравно.
16. Бумеранг
23.08.17 в 11:04   IP: 5.141.202.103
Голосов: +5 / -0
Со своей стороны в бездействии вижу 2 причины: 1. Некомпетентность занимаемой должности (в зависимости от структуры) 2. Доля, либо откат в продвигаемых вопросах (любых вопросов согласно занимаемой должности).
Отсутствие денег это не причина, если денег нет смотрим пункты выше. Суммы вроде перечисляются на разные нужды как с области так и с города.
17. 111
23.08.17 в 11:29   IP: 195.239.105.230
Голосов: +3 / -0
всё это сделано за откаты однозначно, а куда прокуратура смотрит?
18. Денис
23.08.17 в 13:07   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
111, Кстати, никто не мешает частному лицу подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности строительства. И действия администрации тут вообще не при чем.
19. Mr. Z
23.08.17 в 19:45   IP: 5.141.197.19
Голосов: +3 / -0
Денис, а разве не прямая обязанность администрации отслеживать сроки по договорам аренды и, в случае нарушения, первыми в прокуратуру ломиться? Насколько я помню, в феврале там даже намека на строительство не было.
20. Санёк
23.08.17 в 20:48   IP: 5.79.151.233
Голосов: +0 / -0
Строят одни сараи, баня в бюджетном исполнении опрятней смотрится
21. Денис
23.08.17 в 22:55   IP: 5.43.136.198
Голосов: +2 / -0
Mr. Z, Согласен это прямая обязанность администрации и мне не понятно почему администрация этого не делает (по крайне мере этого не писали СМИ) Администрация дала какую-то там отсрочку для того чтобы перестали строить-вот этот момент удивляет. Почему не делают стандартных процедур (т.е подать заявление в прокуратуру) Прокуратура должна разбираться в законности а также привлекать силовые и прочие органы к решению вопроса прекращения строительства. А такое ощущение что администрация пытается взять на себя функции прокуратуры что изначально тупиковый путь разрешения ситуации.
22. Житель
24.08.17 в 10:24   IP: 91.205.26.33
Голосов: +0 / -0
Рука руку моет...
23. Mr. Z
24.08.17 в 13:22   IP: 5.141.197.129
Голосов: +4 / -0
Денис, Почему не делают стандартных процедур? ИМХО, потому же, почему "не заметили" что срок договора истек(ну вы понимаете, да?:-)) Не понятно другое-почему 30 дней на прекращение строительства(его-то как раз в один день остановить можно), а не на возвращение первозданного вида этого места?
24. Денис
24.08.17 в 15:38   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Mr. Z, Я то понимаю что там мягко говоря не все чисто. По поводу 30 дней- если, предположим любое физ лицо напишет заявление в прокуратуру ( "мол, проверьте законность строительства, примите меры") то ответ на это заявление по закону должен быть в срок не более 30 дней. Выявив нарушения ( отсутствие разрешения) прокуратура сама АВТОМАТИЧЕСКИ дает поручения различным органам по организации процесса прекращения строительства. Почему эти же 30 дней дала наша администрация- не понятно. Видимо чтобы не привлекать прокуратуру. Может боятся что и прокуратура чего накопает (если только она не заодно с администрацией ( впрочем это уже домыслы))
25. Денис
24.08.17 в 15:50   IP: 195.58.11.153
Голосов: +5 / -0
Mr. Z, Звонил в прокуратуру Миасса. Они не помнят чтобы у них было заявление от администрации города. Но, сказали, что если бы оно было и было бы установлено что строительство незаконно то прокуратура должна была бы вынести представление в суд. возможно наша администрация именно суда для строителей пытается избежать (уж суд то точно постановит привести территорию в прежний вид)
26. Dmitriy
27.08.17 в 12:01   IP: 5.141.217.127
Голосов: +7 / -0
Неужели нашей полиции, прокуратуре, фcб не интересно устроить уже наконец проверку по отношению к Васькову с Мурашкиным?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика